Практические советы

Практические советы

Ждет ли Вашу компанию налоговая проверка: оценка рисков(30 апреля 2010)

На какие вопросы Вы найдете ответы в этой статье

Налоги и взносы с материальной помощи(16 апреля 2010)

Время от времени сотрудники обращаются к работодателю за материальной поддержкой. Сегодня мы поговорим о некоторых видах единовременной помощи в свете последних изменений в законодательстве.

НДС при уступке права требования по кредитам и закладным(15 февраля 2010)

Изменения, внесенные Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ в НК РФ, позволяют не облагать НДС операции по переуступке прав и по исполнению заемщиком обязательств не только перед новым кредитором, но и перед каждым новым кредитором при последующей…

Учимся налоговой осмотрительности. Как обезопасить компанию от обвинений фискальных органов в сделках с «налоговыми ямами»(29 декабря 2009)

Перед заключением крупного контракта многие предприятия собирают сведения о новом контрагенте — его кредитоспособности , деловой репутации и тому подобных вещах . Но многие ли отечественные компании проверяют , насколько потенциальный партнер чтит…

Авансовые платежи и вычет по НДС: налоговые риски(14 декабря 2009)

С 1 января 2009 г. законодатель предоставил право покупателю, перечислившему продавцу предоплату, принять к вычету НДС с перечисленной суммы, не дожидаясь отгрузки. Такие изменения внесены в ст. 170 и ст. 172 Налогового кодекса РФ. Однако на практике…

Налоговая учетная политика на 2010 год: практические рекомендации(7 декабря 2009)

Все организации — плательщики налога на прибыль, включая банки, исчисляют этот налог на основании данных налогового учета, который представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы на основе данных первичных документов,…

Замена ЕСН страховыми взносами(30 ноября 2009)

С 1 января 2010 года вместо единого социального налога (ЕСН) вводятся страховые взносы:

Нюансы проведения выездных налоговых проверок(9 ноября 2009)

Проверки, проводимые налоговыми органами — это составная часть финансовых проверок и важнейшая форма налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогоплательщиками в бюджеты и государственные внебюджетные фонды…

Ноль или 18? Применение ставки НДС при экспорте услуг(20 октября 2009)

Вопрос применения ставки НДС в отношении экспортируемых услуг актуален не только для транспортных организаций, потребителей их услуг, но и для экспедиторов и организаций, занимающихся транспортировкой на экспорт нефти и газа по магистральным…

Обложение НДС услуг по экспедированию экспортных товаров: применяем ли прежние правила(20 октября 2009)

После внесения изменений в подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ  у налогоплательщиков-экспедиторов нередко возникают вопросы, можно ли по-прежнему облагать услуги по экспедиции грузов по ставке 0% и при каких условиях применяется данная ставка. Рассмотрим…

Статьи 261 - 270 из 365
назадназад 1 ... 25 26 27 28 29 ... 37 дальшедальше