Практические советы

Практические советы

Преодолеваем препятствия на пути к вычету НДС (25 апреля 2008)

Порой бухгалтер сталкивается с ситуациями, при которых не совсем ясно, можно ли принять к вычету НДС. Для того чтобы облегчить читателям задачу поиска единственно верного решения, «Московский бухгалтер» пригласил настоящих профессионалов: на все вопросы…

Последствия неисполнения обязанностей (4 апреля 2008)

Налоговые агенты должны перечислять в госбюджет удержанные с доходов налогоплательщиков налоги в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом. Какое наказание «грозит» этим посредникам между налогоплательщиками и государством за неисполнение возложенных…

Последствия неуплаты налогов(3 марта 2008)

Если фирма не уплатила налог и при проверке инспекторы установили этот факт, с должника будет взыскана налоговая недоимка. Чтобы защитить свои права, организации лучше заранее «запастись» знаниями о схеме действий инспекторов в ходе такой процедуры и…

Ликвидация организации: распределение имущества(1 февраля 2008)

Доходы, полученные сверх суммы вклада участником ликвидируемой организации, признаются внереализационными, и с них следует начислить налог на прибыль. Возникает ли в данной ситуации обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, налога на доходы…

Налоговики и банки: правила взаимодействия(28 января 2008)

В отношениях между банками и налоговиками нередко возникают определенные сложности, связанные с предоставлением информации о фирмах — клиентах кредитных организаций. Накануне ФНС внесла ясность в вопрос об истребовании у банков сведений, необходимых для…

Привлечение банков к ответственности за нарушение запрета на осуществление расходных операций по счетам налогоплательщиков и налоговых агентов(16 ноября 2007)

Как показывает современная практика налогового контроля, налоговые органы при осуществлении своей деятельности очень часто прибегают к такому способу обеспечения исполнения обязанностей по уплате налога (пени, штрафа), как приостановление операций по…

Битва за вычет: «запредельные» аргументы налоговиков(8 ноября 2007)

Теперь даже благополучно завершившаяся проверка не означает, что компании больше не грозят неприятности со стороны налоговиков. Право инспекторов испортить фирме жизнь и по окончании контрольного мероприятия недавно подтвердил Президиум ВАС в постановлении…

Вопросы выкупной цены в лизинге(2 октября 2007)

Настоящая статья посвящена одному из самых неоднозначных вопросов лизинговой деятельности — налогообложению выкупной цены лизингового имущества. Природа и порядок налогообложения выкупной цены вызывают споры не только между фискальными органами,…

Добровольное страхование работников(25 июля 2007)

В последнее время все чаще работодатели при привлечении кандидатов на вакантные должности сулят им различные преференции, среди которых всевозможные «неденежные» блага. Но и ценных работников, отношения с которыми продолжаются уже не первый год,…

Использование жилого помещения в предпринимательской деятельности(16 июля 2007)

Все чаще мы становимся свидетелями того, как хозяйствующие субъекты, будь то организации или индивидуальные предприниматели, организуют свою деятельность буквально по соседству – в жилых домах.

Статьи 301 - 310 из 365
назадназад 1 ... 29 30 31 32 33 ... 37 дальшедальше