Российский бухучет

Российский бухучет

Амортизация гудвилла по российским стандартам – комментарий эксперта(13 июля 2015)

В ПБУ 14/2000 деловая репутация (гудвилл) организации определяется как разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств. Расчет величины приобретенной деловой репутации организации для целей бухгалтерского учета осуществляется путем определения разницы между суммой, уплачиваемой продавцу за организацию, и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу организации на дату ее покупки (приобретения).

Учет МПЗ организации, необходимых для ликвидации последствий возможных аварий и других чрезвычайных ситуаций(9 июля 2015)

У многих промышленных предприятий существует обязанность формировать и поддерживать на своем балансе так называемые аварийные запасы — оборудование, специальные приспособления, средства индивидуальной защиты, инструмент и материалы для оперативного реагирования, необходимые для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ. Эти запасы должны находиться в постоянной готовности к применению и вывозу в достаточных количествах и номенклатуре. С проблемами учета таких запасов сталкиваются, в частности, предприятия топливно-энергетического комплекса, деятельность которых сопряжена с возможным появлением открытых газовых и нефтяных фонтанов и т.п. Рассмотрим вопросы о порядке отражения указанных «аварийных» запасов в бухгалтерском и налоговом учете.

Больничные листы: проверяем и исправляем(7 июля 2015)

Читатели портала ГАРАНТ.РУ часто задают вопросы о том, можно ли принять от сотрудников больничные листы с неправильно заполненной строкой "место работы", как правильно заполнить строку "Итого начислено", обязательно ли указывать ИНН нетрудоспособного сотрудника и т. д. Наша статья поможет Вам разобраться с самыми неоднозначными ситуациями при оформлении больничных листов.

Учет недвижимого имущества в бюджетном учреждении(7 июля 2015)

Ранее учет полученного недвижимого имущества в течение времени оформления государственной регистрации прав на него должен был осуществляться на забалансовом счете 01. Приказом Минфина России от 29.08.2014 № 89н данная норма была исключена из положений Инструкции № 157н. Как правильно учитывать недвижимость, на которую оформлены акты приема-передачи, но отсутствуют свидетельства о регистрации права оперативного управления?

Учет реструктуризации суверенного долга по стандартам IPSAS(25 мая 2015)

Хотим предложить Вашему вниманию неофициальный перевод упомянутой в новости публикации по ключевой теме. Отметим, что оригинальная его версия на английском языке не имеет предписательного характера – скорее информативный. Сегодняшняя тема – реструктуризация суверенного долга и применение стандартов IPSAS для учета этих транзакций. Никакие действующие на сегодняшний день требования стандартов документ не меняет, как и не несет в себе элемента дополнительного руководства к практическому их внедрению. Авторы предупреждают, что сам по себе он не является полноценной заменой литературе и руководствам по IPSAS.

О возмещаемых расходах по договору транспортной экспедиции(19 мая 2015)

Транспортно-экспедиционная деятельность является достаточно отрегулированной сферой деятельности с точки зрения нормативно-правовой составляющей. Однако и здесь есть тонкие моменты, о которых участникам следует договориться «на берегу», потому что в дальнейшем решающее значение будут иметь именно положения договора. В частности, к таким моментам относится вопрос возмещаемых расходов по договору транспортной экспедиции.

ТОП-20 ошибок в учете(4 мая 2015)

По итогам аудиторских проверок за 2014 год, консультанты «Инвест-аудит» составили список ошибок в бухгалтерском учете, которые встречаются у большинства Клиентов.

Из правил налогообложения будет исключен метод ЛИФО(23 апреля 2015)

В России бухгалтерский и налоговый учет имеют ряд отличий, поэтому реформа, которая призвана ликвидировать отличия в учете является продуктивной. Тем более, что метод ЛИФО давно отсутствовал в бухгалтерском учете.

Об изменениях в требованиях к раскрытию информации акционерными обществами(15 апреля 2015)

С 16.03.2015 года вступило в силу Положение Банка России от 30.12.2014 г. № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее — Положение Банка России) [1], которое в очередной раз изменило требования законодательства РФ о ценных бумагах к раскрытию информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, в том числе акционерными обществами. Положение Банка России пришло на смену действовавшему ранее одноименному Положению ФСФР России, утвержденному приказом от 04.10.2011 г. № 11-46/пз-н (далее — Положение ФСФР России).

Правила налогового и бухгалтерского учета будут приближены друг к другу(8 апреля 2015)

В мировой практике правила бухгалтерского и налогового учета максимально приближены друг к другу, они не вступают в противоречие. Однако в России долгое время оставался нерешенным вопрос различий в бухгалтерском и налоговом учете, например, в части учета суммовых и курсовых разниц, учет расходов при безвозмездной передаче имущества, и другие спорные вопросы. С 2015 года вступили поправки, которые некоторым образом сближают два вида учета.

Статьи 81 - 90 из 462
назадназад 1 ... 7 8 9 10 11 ... 47 дальшедальше