Внутренний аудит и внутренний контроль

Внутренний аудит и...

Эффективность операционного аудита(23 июня 2008)

Наблюдение за развитием аудита в нашей стране дает возможность сделать вывод, что он проходит те же эволюционные формы развития, которые прошел аудит на протяжении нескольких веков в большинстве развитых стран: от сплошного подтверждения данных…

Аудит федерального масштаба(23 марта 2008)

Контроль только одного из дочерних предприятий холдинга не очень эффективен , поскольку риски , устраненные в одной компании , могут присутствовать в остальных . Выход из такой ситуации – проведение так называемого федерального аудита.

Ключевые подходы к оценке эффективности службы внутреннего аудита(25 февраля 2008)

Для оценки результатов работы основных подразделений бизнеса существует множество показателей, поэтому у компаний в этом процессе, как правило, не возникает особых сложностей. Оценить работу вспомогательных подразделений, особенно не участвующих в цепочке…

Актуальные проблемы, возникающие в процессе создания и функционирования ревизионной комиссии акционерного общества(8 февраля 2008)

На какой срок избирается счетная комиссия ? Как правильно трактовать нормы законодательства , ограничивающие права отдельных акционеров при избрании ревизионной комиссии ? Кто не может быть избран в состав ревизионной комиссии ? Какова арбитражная практика…

Роль службы внутреннего аудита при постановке учета в компании(1 февраля 2008)

Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита ( MCBA ) определяют следующие сегменты деятельности компании, подвергаемые оценке рисков, достаточности и эффективности контроля:

Формирование эффективной службы внутреннего аудита как ключевой компонент современной системы корпоративного управления(13 декабря 2007)

В статье на основе обобщения опыта ОАО «Южная телекоммуникационная компания» , а также некоторых других компаний анализируются вопросы создания и функционирования эффективной системы внутреннего контроля и , в частности , службы внутреннего аудита как…

Аудит и корректировка управления кредитными рисками(30 ноября 2007)

Очевидно, что процесс управления кредитным риском не завершается принятием решения об открытии рисковой позиции. Предрасположенность кредитного риска к изменениям диктует обязательность мониторинга его динамики для своевременного управленческого…

Внутренний аудит холдинга(6 июля 2007)

Ревизия

Кадровый аудит(6 февраля 2007)

Несмотря на то, что понятие «кадровый аудит» сегодня широко распространено и консультанты часто получают запросы на проведение этой процедуры, точный смысл термина известен далеко не всем. Практика показывает, что представители компаний подчас понимают под…

Методика проведения внутренней аудиторской проверки эффективности системы внутреннего контроля бизнес-процессов(30 января 2007)

Автор подробно раскрывает методику проведения аудиторской проверки эффективности системы внутреннего контроля бизнес-процессов компании, успешно апробированную на практике службами внутреннего аудита ряда крупных российских промышленных холдингов….

Статьи 131 - 140 из 150
назадназад 1 ... 11 12 13 14 15 дальшедальше