Работа с финансовыми...
Источник: Материалы курса "Работа с финансовыми отчетами" компании "Аскери"
Опубликовано: 20 Сентября 2010

Введение.


Мы начинаем этот модуль с рассмотрения понятия компании с ограниченной ответственностью. Финансовые отчеты компаний с ограниченной ответственностью отличаются по форме и содержанию от отчетов других предприятий. Мы также рассмотрим различные виды акционерного капитала, порядок и причины его выпуска компанией и счета, оказывающие влияние на баланс.

В блоке 13 мы затрагиваем вопросы регистрации компаний с ограниченной ответственностью и важные принципы ограниченной ответственности и отдельного юридического лица. При создании таких компаний существует много формальностей, в том числе подготовка Устава и Договора об учреждении компании. Также существуют различные виды акционерного капитала, самыми важными из которых являются привилегированный и обыкновенный акционерный капитал. Каждый вид акционерного капитала может обладать правами голоса и правами на годовой дивиденд.

Блок 14 посвящен двум важным темам, касающимся компаний с ограниченной ответственностью, а именно счету эмиссионного дохода и выпуску льготных акций. Эмиссионный доход – это превышение рыночной цены акции над ее номиналом или номинальной стоимостью. Полученный доход должен учитываться отдельно в счете эмиссионного дохода. Счет эмиссионного дохода может использоваться только в определенных случаях. Важнейшим случаем использования счета эмиссионного дохода является выпуск льготных акций для существующих акционеров.

В блоке 15 основное внимание сосредоточено на представлении счета прибылей и убытков и баланса компаний в соответствии с Законами о компаниях. Допускается ряд вариантов. Например, счет прибылей и убытков может подготавливаться либо в горизонтальном, либо в вертикальном формате на основании либо функциональной квалификации расходов, либо на их классификации по видам. Баланс также может представляться либо в горизонтальном, либо в вертикальном формате. В дополнение к счету прибылей и убытков и балансу также должны составляться примечания к счетам, помимо отчета директоров и заявления президента компании. Отчет директоров и заявление президента часто содержат информацию, полезную для пользователей финансовых отчетов.

Предыдущая часть —> | Оглавление | Следующая часть