Кто теперь возглавляет ISSB? Интересные факты об Эммануэле Фабере

Расширенная корпоративная...
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 5 Февраля 2022


Фото: https://www.ifrs.org

Заместителем Эммануэля Фабера (Emmanuel Faber), назначенного главой Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития (ISSB), недавно стала Сью Ллойд (Sue Lloyd). Но если ее персона в мире МСФО всем давно хорошо знакома (все-таки не один год уже возглавляет Комитет по Интерпретациям и до недавнего времени была вице-председателем Совета по МСФО), то про того, кто стоит у руля целой новой системы международных стандартов, детальной информации пока немного. Конечно, про то, кто он и откуда, было изложено в декабрьской новости, но хотелось бы также узнать что-то более личное – например, что мотивирует главу ISSB, какими ценностями он руководствуется, и каковы его ближайшие планы. Ответы на некоторые заданные Фаберу личные вопросы – в свежем материале от Фонда МСФО.

Источник: IFRS

Перевод: GAAP.RU

Что привело Вас на позицию председателя ISSB?

Меня всегда интересовала устойчивость. Как заядлый альпинист, я ощущаю сильную связь с природой и открытым пространством. А как бизнес-руководитель, я ставлю устойчивость во главу угла бизнес-стратегий. Это не только хорошо для общества и экологии, но это также хорошо для долгосрочного успеха и устойчивости компании. Вот почему в Danone мы разработали стратегию и отчитывались по вопросам устойчивости задолго до того, как это стали делать многие другие компании. На протяжении многих лет у меня были интересные обсуждения с инвесторами и не только по теме важности устойчивости и отчетности по вопросам устойчивости перед рынком.

Я верю, что глобальные, эффективные рынки капитала - это “дар”, который служит обществу. Следовательно, приверженность Фонда МСФО идее общественных интересов и его миссия по обеспечению рынков капитала информацией, позволяющей инвесторам принимать обоснованные инвестиционные решения и распределять капитал, очень мне откликаются.

“Зеленый пиар” стал реальным риском в последние годы, однако хотя бы одну вещь он собой демонстрирует: компании признают, что реагирование на такие проблемы как климат или социальные вопросы важно для их стейкхолдеров и акционеров. Проблема сегодняшнего рынка в том, что компании могут делать заявления, которые никто не может проверить. Это чрезвычайно затрудняет для людей принятие решений о распределении капитала. Высококачественные глобальные стандарты раскрытия информации по устойчивости значительно уменьшат “шум” зеленого пиара и помогут компаниям и инвесторам наладить осознанный диалог о том, что действительно для них важно, и о конкретных шагах, предпринимаемых для выполнения обязательств по теме устойчивости.

Когда Вы заметили взаимное влияние бизнеса и устойчивости?

Я всегда смотрел на экономику с точки зрения греческих корней этого слова – oikonomia* - и воспринимал ее как наш способ жить в едином общем доме. Я придерживаюсь мнения, что существует лишь человеческий капитал. Все идеи для инноваций, коллективные действия по созданию отвечающих потребностям бизнес-решений - все это человеческий фактор, который далее привлекает финансовый капитал для реализации. Для меня такой человеческий капитал естественно встроен в саму ткань экономики и компаний.

*oikos – “дом”, nemein – “управлять” – GAAP.RU

Я узнал о климатической составляющей этого “общего дома” еще в 2005 году: углерод необходим в земле как ключевое удобрение, но никак не в воздухе. Как у одной из лидирующих продовольственных и сельскохозяйственных компаний в мире, у Danone была возможность декарбонизировать наш [производственный] процесс и одновременно создавать долгосрочную устойчивость бизнеса, заботясь о том, что природа дала абсолютно бесплатно.

Почему устойчивость так много значит для Вас как профессионала и личности?

Я думаю, сегодня настал поворотный момент. Мы построили глобальную экономическую систему, перед которой теперь стоит множество вызовов из-за того, что подходит к концу несколько линейное экономическое развитие, которое происходило во многих странах на протяжении последних десятилетий. Мир стал изменчивым, а климат - все более критический фактор изменчивости и увеличившегося неравенства на многих уровнях. Так что мы не можем больше мыслить исключительно мышлением, возникшим в середине прошлого столетия. Во многом мы сфокусированы на краткосрочной эффективности, но живем во времена, когда определенно нужно добавлять устойчивости в общую смесь. Уже сегодня климатические изменения приводят к экстремальным погодным явлениям, нехватке воды, социальной нестабильности. Текущее десятилетие критически важно для управления и минимизации влияния таких событий на наше общее благосостояние.

Какие навыки и опыт работы исполнительным директором и председателем Danone будут Вам наиболее полезны в новой роли?

У меня существенный опыт руководства и работы с людьми на всей планете. Я жил и работал в Африке, Азии, Америках и Европе, так что я привык общаться и слушать коллег и других стейкхолдеров во всем мире. Будучи финансовым и исполнительным директором крупной биржевой компании, я также был открыт для информационных запросов и ожиданий глобальных инвесторов.

Я участвовал, основал и председательствовал в нескольких бизнес-объединениях, включая коалицию G7 Business for Inclusive Growth, которая работает и с частным, и с общественным сектором и обеспечивает навыки и отношения, также созданные благодаря той работе.

Чего Вы ждете сильнее всего, и что Вам видится самой большой задачей на 2022 год в Вашей новой роли?

Я жду многих вещей: знакомства с моими новыми коллегами, как в Фонде МСФО, так и теми, кто работает на две другие организации - Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB**) и Фонд стоимостной отчетности (VRF) - которые сейчас находятся в процессе становления частью Фонда и команды ISSB; ознакомления с деталями прототипов, разработанных технической рабочей группой подготовки; взаимодействия со столь многими стейкхолдерами, которые станут столь важны для успеха ISSB.

**Как стало известно буквально на днях, юридически CDSB больше не существует – GAAP.RU

Самая ближайшая задача - запустить ISSB. Прогресс уже есть: Сью Ллойд была назначена вице-председателем, а Жанин Гило - моим специальным советником. Я также работаю с попечителями Фонда МСФО над назначением разношерстной группы других членов ISSB со всего мира. Еще одна ключевая задача - найти правильный баланс между быстротой работы ради удовлетворения спроса на стандарты, но в то же время обеспечением стейкхолдеров достаточным временем на то, чтобы рассмотреть наши предложения и поделиться с нами своим мнением.

Каким видится успех в первый год?

Наши задачи и стратегическое направление, заданные Фондом МСФО, ясны. Успех - это быстро заставить работать разнообразный и инклюзивный ISSB, чтобы мы могли уложиться в жесткое расписание, опубликовав предложения уже к началу первого квартала этого года, с прицелом на то, чтобы первые итоговые стандарты были готовы как можно скорее.

Еще одним показателем успеха является уровень взаимодействия и отклики на наши консультации. Устойчивость по природе своей - многогранная тема, и очень важно, чтобы мы получали отклики со стороны всех, кто интересуется рыночной отчетностью компаний по вопросам существенности, чтобы помогать нам приходить к консенсусу, создавать высококачественные требования и мотивировать внедрение стандартов.

Какие основные уроки может ISSB выучить на примере IASB?

ISSB может очень многому научиться у IASB! IASB разработал полноценную систему стандартов отчетности, следовать которой в подготовке финансовой отчетности требуют от биржевых компаний большей части мира. Он добился этого благодаря успешному взаимодействию с широким спектром различных стейкхолдеров и через качественные технические обсуждения. ISSB будет следовать тому же инклюзивному консультативному процессу в разработке стандартов, и многие другие наши направления деятельности также вдохновляются способами работы IASB. Хотя ISSB придется найти свой путь, наш “старший брат” многому может нас научить.

Координация нашей работы и работы ISSB очень важна. Нам нужно работать вместе, чтобы обеспечить инвесторов сильными инструментами для принятия решений - и убедиться при этом, что они не создадут больших пробелов или перехлестов в системе.

Отзывы стейкхолдеров привели к тому, что Фонд МСФО решил: ISSB должен начать с климата, но охватить устойчивость более широко. Какими темами Вам бы хотелось заняться после этого?

Лично мне всегда были близки многие темы, которыми я занимался - например, природный капитал и биоразнообразие. Однако решение вопроса о том, на чем мы сосредоточимся далее, будет, конечно, приниматься ISSB на основе мнений стейкходеров. Мы планируем запустить публичные консультации, чтобы помочь нам с планом будущей работы, и мне бы очень хотелось попросить всех сообщить нам, что, по их мнению, мы должны делать.

Какое значение, по-Вашему, будут иметь устойчивые раскрытия в реализации плана действий по климату и достижению целей, заявленных в Парижском соглашении?

Фундаментальное! Парижское соглашение - одно из самых широких их всех [когда-либо подписанных]: оно охватывает определяемое на национальном уровне участие и пути для правительств по снижению выбросов углерода, метана и других парниковых газов в определенных временных рамках. Правительствам нужны компании частного сектора, чтобы взять на себя самую тяжелую работу в рамках регулирования. Инвесторы и регуляторы хотят понимать, что компании делают для снижения своих выбросов парниковых газов, и как климатические аспекты влияют на их организационную стоимость. Задача ISSB - обеспечить инвесторов информацией, нужной им для понимания и оценки сделанного компаниями прогресса. Помочь создать глобально признанный язык [отчетности] по этим выбросам, который ляжет в основу эффективного диалога и принятия решений всеми группами стейкхолдеров в рамках Парижского соглашения.

Чем увлекаетесь вне работы?

Как я уже упомянул, я заядлый альпинист. Это дает мне осознанность. Я также считаю, что требуемая здесь дисциплина помогает улучшить принятие решений в условиях стресса.

Какая была Ваша “работа мечты” в детстве?

Я затруднялся с выбором между инструктором по лыжам, дипломатом и астрономом.

Теги: ISSB  Эммануэль Фабер  Emmanuel Faber  Совет по международным стандартам отчетности устойчивого развития  Сью Ллойд  Sue Lloyd  МСФО  Совета по МСФО  IASB  Фонд МСФО  Danone  устойчивость  вопросы устойчивости  “Зеленый пиар”  стандарты раскрытия информац