Управление рисками

Управление рисками

Эволюция механизмов интегрированного риск-менеджмента(13 апреля 2021)

Мы не будем подробно останавливаться на стандартных шагах – они во многом схожи для различных компаний. Гораздо больший интерес представляют нюансы и дальнейшее развитие управления рисками. Прежде, чем перейти к описанию этих моментов, отметим, что функция риск-менеджмента изначально создавалась по инициативе президента компании при поддержке вице-президента по финансам. В течение всех этих лет отдел существует в финансовом блоке. Опыт показывает, что это достаточно сбалансированное решение, позволяющее риск-менеджменту получать оперативный доступ к финансовой информации, вместе с тем гарантирующий достаточный уровень независимости и возможность участвовать в принятии решений.

Оценка уровня зрелости системы риск-менеджмента(14 декабря 2020)

В целях проведения аудита системы управления рисками в ПАО «МТС» была разработана методология, представленная в данной статье. И хотя она используется в крупной компании телекоммуникационного сектора, может быть адаптирована и для других отраслей.

Как остановить отмывание совместными силами?(3 ноября 2020)

Международная ассоциация комплайенса (International Compliance Association) проводила недавно крупное публичное мероприятие BIG Compliance Festival, к тому же состоящее, судя по описанию, из двух частей. Вторая часть завершилась буквально полторы недели назад на довольно громкой ноте – интервью не с кем угодно, а самим главой международной Группы разработчиков финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force – FATF) Маркусом Плайером, которое тот дал редактору Compliance Week, эксперту области финансовых мошенничеств Мартину Вудсу.

Конец эпохи LIBOR: сложности перехода(24 октября 2020)

В идеальном мире стороны соглашения просто сошлись бы на том, что теперь нужно использовать другую референсную ставку, и начали бы ее использовать. К сожалению, мы живем далеко не в идеальном мире. К тому же “пораженном” пандемией COVID-19, которая все осложняет, но при этом не отменяет и даже не откладывает отказ от использования лондонской межбанковской ставки рефинансирования с конца следующего года.

Новые требования к системе управления операционным риском в российских банках(22 июня 2020)

Буквально на днях пресс-служба Банка России опубликовала  новость о том, что регулятор собирается установить новые требования к управлению операционными рисками - включая риски информационной безопасности. Речь, очевидно, идет о значительных перенастройках внутрибанковских систем, в том числе системы классификации событий, порождающих операционные риски, а равным образом и систем мониторинга и фиксации.

О чем нельзя забывать перед открытием после карантина(18 июня 2020)

Управляющие вынуждены справляться с важными изменениями, которые произошли за это время: нарушения цепочек поставок, сокращение персонала, продолжительная работа из дома. В свою очередь, финансовые директоры и подчиненные им команды финансовых специалистов наблюдают последствия всего этого в учетных документах. О чем им следует помнить сейчас в первую очередь – и желательно до того, как вновь распахнуть двери своих компаний, если, конечно, они собираются и далее заниматься максимизацией стоимости?

Аудит и оценка эффективности корпоративного управления рисками(11 мая 2020)

Оценка эффективности управления рисками, как, наверное, и оценка любого бизнес-процесса, сложный и нетривиальный рецепт, который состоит из нескольких важных ингредиентов: понимание целей управления рисками, критериев оценки и анализа фактуры. Об этом и поговорим.

Риск-менеджмент ради риск-менеджмента нужен только риск менеджерам(11 марта 2019)

Основатель портала Риск-академия и Руководитель направления международного сотрудничества, АНО ДПО “ИСАР” Алексей Сидоренко проанализировал тренды, влияющие на деятельность риск-менеджеров

Статьи 21 - 28 из 28
назадназад 1 2 3 дальшедальше