Налоговый учет

Налоговый учет

Единый отгрузочный документ: сложности применения(15 августа 2013)

Федеральная налоговая служба 27 марта 2013 г. вынесла на обсуждение проект формы единого передаточного (отгрузочного) документа (ЕОД), который, по мнению ФНС России как одного из крупнейших потребителей информации первичных учетных документов в рамках осуществления мероприятий налогового контроля, предоставит возможность зафиксировать как можно большее количество фактов хозяйственной жизни в удобной единой форме. При разработке данного документа налоговая служба ориентировалась на отражение в документе того минимального объема информации, который был бы достаточным для признания его соответствующим законодательству РФ.

Налоговый учет и учетная политика(8 августа 2013)

Налоговый учет постоянно находится в центре внимания любого практикующего бухгалтера. На экваторе текущего года было бы не бесполезным отдельные аспекты налоговой учетной политики рассмотреть более подробно, в том числе с точки зрения финансового планирования бизнеса. 

Уплата налогов индивидуальным предпринимателем(2 августа 2013)

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, имеет двойной статус: субъекта предпринимательской деятельности и физического лица.

Оспариваем решения налоговиков. Шаг 4 – кассация(17 июня 2013)

Кассация отменяет каждое седьмое рассматриваемое дело. Поэтому когда суды первой или апелляционной инстанций принимают решение в пользу налогового органа, у организаций есть шанс отстоять свою правоту в третьей инстанции. В статье практикующие юристы предлагают налогоплательщикам рекомендации о том, как эти шансы увеличить.

Доначисления к «уточненке» не приводят(17 июня 2013)

В письме Минфина России от 15.03.2013 № 03-03-06/1/7994 рассмотрена ситуация, связанная с порядком отражения в налоговом учете сумм страховых взносов, доначисленных по итогам проверки. К счастью, позиция финансистов выгодна налогоплательщикам.

Отчетность по контролируемым сделкам – 2013(13 мая 2013)

Законодатели отсрочили сдачу уведомления о контролируемых сделках. Необходимость в отсрочке вызвана технической неготовностью большинства организаций: слишком много сведений нужно включить в отчет, и объем файла слишком велик. Что ж, воспользуемся этой передышкой и лишний раз все проверим.

«Сверхнормативный» дивиденд облагается по общей ставке(1 ноября 2012)

Дивиденды в части превышения над суммой, рассчитанной пропорционально доле участника в ООО, облагаются не по льготной, а по общей ставке.

Особенности начисления амортизации имущества для организаций, которые были учреждены, ликвидированы, реорганизованы или преобразованы(1 ноября 2012)

П.5 ст. 259 НК установлены особенности амортизации имущества для организаций, которые в течение какого-либо календарного месяца были учреждены, ликвидированы, реорганизованы или иначе преобразованы таким образом, что налоговый период для них начинается либо заканчивается в течение календарного месяца. Предыдущая редакция п.5 ст. 259 НК запрещала начислять амортизацию в ряде случаев при реорганизации в течение одного календарного месяца. Сейчас эти недостатки устранены.

Облагать ли НДС реализацию недостроенных домов?(18 октября 2012)

В данной статье из журнала «Актуальная бухгалтерия» № 9, 2012 специалисты рассмотрели вопрос о том, надо ли облагать НДС реализацию недостроенных жилых домов. Налоговый кодекс предусматривает льготу (освобождение от уплаты НДС) при реализации компанией определенных объектов недвижимого имущества (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Согласно этой льготе не облагают НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.

Расчетная стоимость добытых полезных ископаемых при отсутствии в налоговом периоде добычи на отдельных участках недр(11 октября 2012)

По ситуации, когда на одном из участков недр добыча не осуществляется, но при этом в отношении него несутся расходы, например амортизация лицензии, расходы на аренду карьера, в главе 26 Налогового кодекса РФ отсутствуют какие-либо прямые нормы. Рассмотрим возможные варианты толкований положений НК РФ.

Статьи 91 - 100 из 257
назадназад 1 ... 8 9 10 11 12 ... 26 дальшедальше