Два проекта стандартов бухгалтерского учета опубликованы в рамках проекта Tacis

Информационный бюллетень
Опубликовано: 16 Сентября 2005

Дэвид Дамант


Подрядчик Tacis фирма «KPMG» опубликовала два проекта стандартов бухгалтерского учета по капиталу и отчету о движении денежных средств.

Настоящие Проекты отражают стремление России к переходу на систему финансовой отчетности, ориентированной на потребности рыночной экономики. Представленные документы можно рассмотреть с точки зрения процесса, предусматривающего внедрение Международных стандартов финансовой отчетности в неизменном варианте, а также дополнительных положений, отражающих специфику российской экономики и системы законодательства.

Что касается проекта Стандарта по капиталу, Правление по международным стандартам финансовой отчетности (ПМСФО) придерживается подхода, согласно которому капитал в бухгалтерском балансе определяется как часть активов, оставшаяся после вычета обязательств. В настоящее время действует всего несколько правил, регламентирующих порядок классификации счетов раздела «Капитал», а в отношении остальных вопросов странам предоставлена полная свобода действий. Так, в «Концептуальных принципах ПМСФО» предусматривается возможность классификации счетов капитала с учетом требований национального законодательства (см. параграфы 65-68 «Концептуальных принципов»).

Возможно, в дальнейшем по мере внедрения концепции учета по справедливой стоимости ПМСФО рассмотрит влияние инфляции на составление отчетности и примет решение о необходимости регламентации отдельных статей раздела «Капитал». Однако, с учетом этих незначительных оговорок в отношении будущих перспектив развития МСФО следует отметить, что Проект стандарта соответствует требованиям современного национального законодательства в части выделения различных видов капитала и резервов. Безусловно, предложения, касающиеся национальных требований к счетам капитала, должны быть корректны с юридической точки зрения и понятны инвестору.

Предлагаемый Проект стандарта по отчету о движении денежных средств представляет собой значительный шаг в сторону принятия соответствующего Международного стандарта финансовой отчетности (МСФО 7). В Проекте имеется ряд отсутплений от формы отчета, предлагаемой в МСФО 7. В то же время следует отметить, что в МСФО 7 не устанавливается обязательной к исполнению типовой формы отчета о движении денежных средств. В Приложении к МСФО 7 приводятся лишь ее возможные варианты. Кроме того, в настоящее время политика ПМСФО не предусматривает введение стандартизированных [типовых] форм финансовой отчетности, что предоставляет странам определенную свободу действий.

Если ПМСФО в будущем решит пересмотреть форму отчета, установленную в МСФО 7, Россия сможет внести полезный вклад в данную работу. В рассматриваемом Проекте стандарта предлагается перейти (в значительной степени) к использованию положений МСФО 7 и заменить действующую в России форму отчета, установленную в Приказе Минфина №4н от 13 января 2000 года. Согласно данному Приказу анализ денежных потоков представлен в виде трех колонок, в которых показатели распределяются по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Такой подход позволяет решить целый ряд проблем, например, распределить сумму налогов наиболее рациональным образом. В форме годового отчета, представленной в Приложении к МСФО 7 и предусматривающей наличие всего одной колонки, решить проблему с распределением налогов (и др. показателей) гораздо сложнее. Однако, на данный момент проект составлен верно, так как в нем предлагается система отчетности, позволяющая легче проводить сопоставления между компаниями различных стран.

Настоящие проекты отличаются взвешенным подходом и требуют внимания со стороны заинтересованных лиц. Данные документы можно заказать по электронному адресу www.tacis.acc.reform@kpmg.ru.

Дэвид Дамант является членом Консультативного совета по стандартам КМСФО. Ранее он входил в состав Правления КМСФО и работал на посту Президента Европейской федерации обществ финансовых аналитиков. В настоящее время он также является старшим советником МЦРСБУ.

 

Все статьи цикла «Бюллетень Май / Июнь 2001»

(состоит из 20 статей)

На пути к цивилизованному рынку (16 Сентября 2005)

Рекомендации по реформе бухгалтерского учета в странах-членах СНГ (16 Сентября 2005)

Учебная программа МНС России (16 Сентября 2005)

Два проекта стандартов бухгалтерского учета опубликованы в рамках проекта Tacis (16 Сентября 2005)

Почему МСФО отражают реальную экономическую ситуацию (16 Сентября 2005)

Применение отчета о движении денежных средств в России (16 Сентября 2005)

Новые положения по бухгалтерскому учету (16 Сентября 2005)

«Круглый стол» ОЭСР по корпоративному управлению в Тбилиси (16 Сентября 2005)

Институт внутренних аудиторов пересматривает свои стандарты (16 Сентября 2005)

МСФО и глобализация финансовой отчетности (16 Сентября 2005)

Применение МСФО для составления отчетности российскими предприятиями (16 Сентября 2005)

Заседание ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Евразия» в Ереване (16 Сентября 2005)

Отредактирован проект рекомендаций МФБ по независимости аудиторов (16 Сентября 2005)

Опубликовано исследование МФБ о тенденциях развития управленческого учета (16 Сентября 2005)

Рекомендации Министерства финансов США по предотвращению отмывания незаконных доходов зарубежными чиновникам (16 Сентября 2005)

Комитет по аудиту: лучшее из современной практики (16 Сентября 2005)

Проблемы создания комитета по аудиту в российских компаниях (16 Сентября 2005)

Минфин утвердил долгосрочный план развития системы бухгалтерского учета (16 Сентября 2005)

Коммюнике XIV заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (16 Сентября 2005)

Как предотвратить банкротство предприятия – роль МСФО (16 Сентября 2005)