Опубликовано исследование МФБ о тенденциях развития управленческого учета

Информационный бюллетень
Опубликовано: 16 Сентября 2005

Комитет по финансовому и управленческому учету при Международной федерации бухгалтеров (МФБ) опубликовал исследование о тенденциях развития бухгалтерской профессии и усилении ее роли как специалистов в области управления производством. В данном документе «Переход от бухгалтерского учета к управлению» на примере практики отдельных профессиональных ассоциаций рассматриваются как причины наметившейся тенденции, так и ее последствия.

Основная цель настоящей публикации – осветить проблемы, с которыми столкнулись профессиональные ассоциации бухгалтеров в процессе изучения изменений в деятельности бухгалтеров, произошедших за последние десять лет, и рассмотреть влияние данных изменений на перспективы бухгалтерской профессии. Данная информация окажется полезной широкому кругу читателей, в том числе преподавателям, готовящим следующее поколение бухгалтеров, работодателям, нанимающим специалистов в области управленческого учета, и профессиональным ассоциациям, заинтересованным в эффективном обслуживании интересов своих членов, не занимающихся частной практикой.

«В настоящее время членами МФБ являются 153 организации, объединяющие 2,5 миллиона бухгалтеров. Более 60% бухгалтеров работают на предприятиях, при этом их число с каждым днем увеличивается», – отметил Председатель Комитета Билл Коннелл.

В исследовании выделяются две параллельные тенденции, обусловившие изменения в бухгалтерской профессии. Во-первых, наметилось движение в сторону реформирования базовой составляющей мирового фондового рынка, а именно: системы корпоративного управления. В связи с этим меняются стандарты финансовой отчетности и аудита, а также процедуры осуществления надзора и регулирования. Во-вторых, наметилась тенденция к интегрированию бухгалтерского учета в процесс управления производством. В результате не только повышаются требования к уровню квалификации практикующих бухгалтеров, но и выполнение учетных функций передается в ведение лиц, не являющихся специалистами в области бухгалтерского учета.

Во вступительной части к настоящему изданию в двенадцати различных ракурсах рассматриваются изменения в деятельности профессии, резюмируются основные тенденции развития бухгалтерской профессии, анализируются угрозы и возможности, открывающиеся перед специалистами в области управленческого учета и объединяющими их ассоциациями, а также указывается, каким образом профессиональные ассоциации решают данные проблемы.

Редакторами данного исследования выступили Технический советник Комитета профессор Уильям Биркетт из Университета Нового Южного Уэльса (г. Сидней, Австралия) и доцент Уоллонгонгского университета в Австралии г-н Крис Пуллаос. Авторами отдельных глав исследования являются представители двенадцати профессиональных ассоциаций из Австралии, Канады, Италии, Малайзии, Великобритании и США.

Исследование «Переход от бухгалтерского учета к управлению» существует в распечатанном виде (по цене 25 долларов США) и в электронной форме (по цене 22 доллара США). Данный документ можно заказать в Интернет-магазине МФБ (http://www.ifac.org/store) или в МФБ, направив факс на имя координатора отдела публикаций: +1 (212) 226 9570.

 

Все статьи цикла «Бюллетень Май / Июнь 2001»

(состоит из 20 статей)

На пути к цивилизованному рынку (16 Сентября 2005)

Рекомендации по реформе бухгалтерского учета в странах-членах СНГ (16 Сентября 2005)

Учебная программа МНС России (16 Сентября 2005)

Два проекта стандартов бухгалтерского учета опубликованы в рамках проекта Tacis (16 Сентября 2005)

Почему МСФО отражают реальную экономическую ситуацию (16 Сентября 2005)

Применение отчета о движении денежных средств в России (16 Сентября 2005)

Новые положения по бухгалтерскому учету (16 Сентября 2005)

«Круглый стол» ОЭСР по корпоративному управлению в Тбилиси (16 Сентября 2005)

Институт внутренних аудиторов пересматривает свои стандарты (16 Сентября 2005)

МСФО и глобализация финансовой отчетности (16 Сентября 2005)

Применение МСФО для составления отчетности российскими предприятиями (16 Сентября 2005)

Заседание ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Евразия» в Ереване (16 Сентября 2005)

Отредактирован проект рекомендаций МФБ по независимости аудиторов (16 Сентября 2005)

Опубликовано исследование МФБ о тенденциях развития управленческого учета (16 Сентября 2005)

Рекомендации Министерства финансов США по предотвращению отмывания незаконных доходов зарубежными чиновникам (16 Сентября 2005)

Комитет по аудиту: лучшее из современной практики (16 Сентября 2005)

Проблемы создания комитета по аудиту в российских компаниях (16 Сентября 2005)

Минфин утвердил долгосрочный план развития системы бухгалтерского учета (16 Сентября 2005)

Коммюнике XIV заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (16 Сентября 2005)

Как предотвратить банкротство предприятия – роль МСФО (16 Сентября 2005)