Как предотвратить банкротство предприятия – роль МСФО

Информационный бюллетень
Опубликовано: 16 Сентября 2005

Лю Бернэм


В своей статье, опубликованной в журнале «Financial Accountant», специалист по банкротству коммерческих компаний Джон МакКуин рассмотрел наиболее типичные факторы, приводящие к банкротству предприятий. Следует отметить, что большинство факторов можно проанализировать с точки зрения перехода на МСФО, особенно в части использования финансово-управленческой информации в целях предотвращения банкротства. Ниже перечислены основные причины, приводящие к краху компаний, а также представлены замечания по соответствующим аспектам информационной системы управления:

  • Недостаточность собственных средств и отказ кредитных организаций в выделении финансирования. Как правило, данный фактор связан с низким уровнем оборотных средств, нарушением оптимального соотношения заемных и собственных средств, а также со снижением доверия банков и других кредиторов и отказом от выделения финансирования.
  • Недостаточный уровень оборотных средств и другие проблемы с денежными потоками. Данные проблемы обычно возникают при неконтролируемом и несбалансированном расширении хозяйственной деятельности, а также в тех случаях, когда значительный объем товаров и услуг реализуется в кредит (в частности, клиентам, испытывающим финансовые трудности), слишком много средств инвестируется в долгосрочные активы, отсутствует надлежащая система контроля за предоставлением кредитов и т.п.
  • Отсутствие качественной системы бюджетирования и планирования. В результате менеджеры не имеют возможности составлять точные прогнозы в отношении будущих результатов хозяйственной деятельности, соответствующих статей доходов и расходов. Кроме того, они не могут своевременно провести сверку фактических результатов с запланированными и надлежащим образом отреагировать на непредвиденные изменения.
  • Последствия решений, связанных с лизингом основных средств. Если при принятии решений не используется качественная информация и не проводится анализ их последствий в долгосрочной перспективе, такие решения могут привести к неблагоприятным результатам с точки зрения соотношения затрат и экономических выгод, а также к потере активов, переданных в залог в качестве обеспечения по договорам лизинга.
  • Жесткие условия конкуренции и ошибки при формировании цены на продукцию. Стремясь расширить долю занимаемого рынка и внедрить новые продукты, менеджеры могут совершать ошибки при расчете себестоимости производства и реализации продукции, на основании которой формируются цены продажи. Кроме того, менеджеры могут неверно рассчитать влияние различных объемов производства и реализации на себестоимость продукции и цены продажи.
  • Недостаточный уровень страхового покрытия основных активов и прочие риски – Огромное значение имеет правильный выбор видов и сумм страхования для оптимизации покрытия активов и защиты от крупных убытков.

Очевидно, что для преодоления вышеуказанных проблем необходима высококачественная информационная система управления, которая может эффективно использоваться менеджерами компании. В процессе привлечения капитала, организации хозяйственной деятельности, управления рисками, составления и исполнения бюджета менеджмент должен руководствоваться финансовой информацией, отражающей «справедливую стоимость» объектов учета. Те же самые принципы должны лежать в основе информации, периодически представляемой инвесторам и кредиторам. Кроме того, показатели, рассчитанные на основе «справедливой стоимости», следует использовать при оценке финансового состояния основных клиентов и в процессе осуществления контроля за предоставленными им кредитами.

Таким образом, для предотвращения и отслеживания факторов банкротства необходимо вести бухгалтерский учет на основе МСФО и внедрять качественные информационные системы управления и финансовой отчетности, позволяющие эффективно использовать данные бухгалтерского учета.

Лю Бернэм является консультантом МЦРСБУ, ранее возглавлявшим финансовый отдел в одном из международных нефтяных концернов.

 

Все статьи цикла «Бюллетень Май / Июнь 2001»

(состоит из 20 статей)

На пути к цивилизованному рынку (16 Сентября 2005)

Рекомендации по реформе бухгалтерского учета в странах-членах СНГ (16 Сентября 2005)

Учебная программа МНС России (16 Сентября 2005)

Два проекта стандартов бухгалтерского учета опубликованы в рамках проекта Tacis (16 Сентября 2005)

Почему МСФО отражают реальную экономическую ситуацию (16 Сентября 2005)

Применение отчета о движении денежных средств в России (16 Сентября 2005)

Новые положения по бухгалтерскому учету (16 Сентября 2005)

«Круглый стол» ОЭСР по корпоративному управлению в Тбилиси (16 Сентября 2005)

Институт внутренних аудиторов пересматривает свои стандарты (16 Сентября 2005)

МСФО и глобализация финансовой отчетности (16 Сентября 2005)

Применение МСФО для составления отчетности российскими предприятиями (16 Сентября 2005)

Заседание ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Евразия» в Ереване (16 Сентября 2005)

Отредактирован проект рекомендаций МФБ по независимости аудиторов (16 Сентября 2005)

Опубликовано исследование МФБ о тенденциях развития управленческого учета (16 Сентября 2005)

Рекомендации Министерства финансов США по предотвращению отмывания незаконных доходов зарубежными чиновникам (16 Сентября 2005)

Комитет по аудиту: лучшее из современной практики (16 Сентября 2005)

Проблемы создания комитета по аудиту в российских компаниях (16 Сентября 2005)

Минфин утвердил долгосрочный план развития системы бухгалтерского учета (16 Сентября 2005)

Коммюнике XIV заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (16 Сентября 2005)

Как предотвратить банкротство предприятия – роль МСФО (16 Сентября 2005)