Российский бухучет

Российский бухучет

Правила бухгалтерского учета для «малышей» и НКО упрощены(1 августа 2016)

Приказом Минфина России от 16.05.2016 № 64н внесены изменения в ряд положений по бухгалтерскому учету. А в Информационном сообщении от 24.06.2016 № ИС-учет-3 Минфин пояснил, какие проводки следует делать при применении новых упрощенных способов бухучета. Об этом и читайте в нашей статье.

Удержания по исполнительным листам(24 июня 2016)

При получении исполнительного листа на сотрудника нужно помнить о том, на какие виды доходов не может быть обращено взыскание, учитывать максимально возможный процент удержания по исполнительному листу и очередность погашения нескольких исполнительных листов.

Бухгалтерский аутсорсинг и консалтинг — 2015. Рейтинг компаний(27 апреля 2016)

Во всем мире аутсорсинг бизнес-процессов становится общепризнанным стандартом взаимоотношений в бизнесе и считается эффективным инструментом в обеспечении предпринимательской деятельности. Так, в США и странах Европы по разным данным им пользуются до 80% предприятий и организаций.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства?(15 апреля 2016)

ПБУ 17/02 и Методическими указаниями предусмотрены разные методы отражения в бухгалтерском учете расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства. Как поступить бухгалтеру в данной ситуации?

Практические аспекты отдельных изменений учетной политики(13 апреля 2016)

Нередко в финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта возникают ситуации, когда необходимо в силу разных причин изменить существующий порядок учета. Что это за ситуации, признаются ли они изменением учетной политики и по каким правилам вносятся изменения в учетную политику, рассмотрим на нескольких примерах из практики.

О требовании существенности в бухгалтерской (финансовой) отчетности(30 марта 2016)

На протяжении последних лет наблюдается снижение уровня информативности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, представляемой абсолютным большинством организаций. Автор статьи проанализировал причины, приведшие к такой ситуации в стране.

Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете разукрупнения объекта основных средств(15 января 2016)

На практике возможны ситуации, когда в процессе эксплуатации комплекта (комплекса) основных средств, приобретенного и изначально принятого к учету в качестве единого инвентарного объекта, выявляется, что отдельные части такого комплекта могут выполнять свои функции самостоятельно, а не только в составе комплекса. Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете разукрупнения объекта основных средств, изначально принятого к учету в качестве единого объекта.

Дорожные сборы: бухгалтерский и налоговый учет(17 декабря 2015)

Российское законодательство предусматривает дорожный сбор за проезд по платным дорогам. Кроме того, с 15 ноября 2015 года для грузовых автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, введен новый вид платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным дорогам общего пользования. Этот дорожный сбор обязаны платить все владельцы указанных выше транспортных средств, при этом масса перевозимого груза значения не имеет. Сбор платят даже в том случае, когда фуры двигаются по федеральным автомагистралям порожняком.

Компенсация за неиспользованный отпуск и проезда к месту отдыха: спорные вопросы(26 ноября 2015)

Рассмотрим топ-3 спорных вопросов, касающихся компенсаций за неиспользованный отпуск и компенсаций проезда к месту отдыха и обратно. Обязан ли работодатель при увольнении выплачивать компенсацию за все неиспользованные отпуска? Можно ли заменять неиспользованный отпуск денежной компенсацией действующему сотруднику? Можно ли установить компенсацию стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно в размере менее чем 100 процентов от суммы понесенных работником расходов?

Бухгалтерский учет товарного и коммерческого кредита(14 октября 2015)

Кредит как экономическая категория — понятие, известное в России еще со времен крепостного права. Кредит в современном его понимании ассоциируется, прежде всего, с банками. Однако его далеко не всегда можно получить исключительно в банке. А при попытке дать определение таким понятиям как «товарный кредит», «коммерческий кредит», «кредитный договор», зачастую возникают трудности.

Статьи 71 - 80 из 462
назадназад 1 ... 6 7 8 9 10 ... 47 дальшедальше