Обзор МСФО

Обзор МСФО

Апрельские решения Совета по МСФО и Комитета по Интерпретациям МСФО(2 мая 2021)

Совет по МСФО (IASB) провел очередное ежемесячное заседание 27-28 апреля, Комитет по Интерпретациям МСФО (IFRIC) – 16 апреля, на целых десять дней раньше. Предлагаем ознакомиться с основными решениями двух важных структур в составе Фонда МСФО по темам динамического управления рисками, финансовых инструментов с характеристиками капитала, гудвилла и обесценения, основных форм отчетности, и не только.

Помогаем авторам МСФО определиться с главными приоритетами(9 апреля 2021)

Не так давно Совет по международным стандартам финансовой отчетности дал старт публичным консультациям по основным направлениям своей будущей работы на период с 2022 по 2026 год. Это уже третьи консультации подобного рода после более чем двух десятков лет существования этой организации (конечно, когда-то еще был предшественник, IASC, но это все-таки разные вещи). Это условная первая стадия определения стратегической программы, в ходе которой слово предоставляется мировой бухгалтерской общественности. На основе полученных откликов IASB далее сможет определить свою долгосрочную стратегию, не опасаясь, что она вызовет неприятие у адептов МСФО.

Занятой март в Совете по МСФО(31 марта 2021)

23-24 марта состоялось очередное заседание разработчиков международных стандартов финансовой отчетности с довольно обширной программой обсуждений. Сегодня, так или иначе, коснемся следующих важных и не очень важных тем: Обновление рабочих планов; Практическое руководство по управленческой отчетности; Работа, связанная с улучшением и обеспечением последовательности применения стандартов; Метод долевого участия; Учет гудвилла и обесценения; Второй полноценный пересмотр стандарта МСФО для малых и средних предприятий; Основные формы отчетности.

Февральские итоги работы Совета по МСФО(22 февраля 2021)

На февральском заседании, прошедшем 16-17 февраля, члены Совета по МСФО успели обговорить следующие основные темы: Финансовые инструменты с характеристиками капитала; PS 1 “Комментарии руководства”; Консультации по долгосрочным планам работы на следующие пять лет; “Инициатива по раскрытиям” - дочерние предприятия, относящиеся к категории малых и средних; Добывающие отрасли.

С чего начался год для Совета по МСФО?(2 февраля 2021)

Вице-председатель Совета по МСФО (и по совместительству глава Комитета по Интерпретациям) Сью Ллойд озвучила некоторые детали прошедшего 26 января заседания. Пока, к сожалению, в дистанционном формате, но членам IASB удалось обговорить следующие важные темы: Отзывы на дискуссионный документ по представлению и раскрытию информации, который вышел в конце декабря 2019 года; Принятые до сих пор важные решения в рамках проекта “Дочерние предприятия категории МСП” (относится к “Инициативе по раскрытиям”); Обновление краткосрочной рабочей программы IASB; Недавний выход предварительного варианта будущего стандарта по тарифному регулированию; Грядущие консультации по пересмотру требований к раскрытию информации в отдельно отобранных для этого МСФО (также относится к группе проектов с общим названием “Инициатива по раскрытиям”).

Итоги декабря и всего года с руководством Совета по МСФО(21 декабря 2020)

Последний в этом году отчет по рабочим итогам декабря мы решили изложить в прежнем формате “прямой речи” председателя Совета по МСФО Ханса Хугерворста (Hans Hoogervorst) и вице-председателя Сью Ллойд (Sue Lloyd). На то можно назвать несколько причин. Во-первых, это все-таки итоги года, во-вторых – сухое изложение сути обсуждений могло кому-то уже приесться, а тут “прямая речь”. Ну а в-третьих, Ханс Хугерворст уходит с поста председателя IASB буквально через полгода, так что не стоит лишний раз отказываться от возможности послушать рассказы о “внутренней кухне” Совета МСФО из первых уст человека, который стоял во главе этой организации в течение многих лет.

Этот непростой для IASB год – с призрачной надеждой на будущее(14 декабря 2020)

Вице-председатель Совета по МСФО Сью Ллойд (Sue Lloyd) выступила с речью на недавней конференции по последним достижениям Американского института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) и аудиторского регулятора (также в США) PCAOB, которая традиционно проходит каждый год в декабре, считается событием очень знаковым и всегда собирает ведущих представителей мира международной отчетности. В этот раз, правда, по понятной причине все они присутствовали в онлайн-формате. Сью Ллойд рассказала, как COVID-19 сказался на работе самого Совета, но также поделилась планами на 2021 год, на который возлагаются большие надежды.

Ноябрьская встреча Совета по МСФО - при участии американского FASB(24 ноября 2020)

Совет по МСФО провел очередную встречу 18 ноября – как и все ежемесячные встречи начиная с марта, она прошла в онлайн-формате. Но кое-что необычное все же было: в этот раз к ней присоединился Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) – организация, с которой когда-то давно интенсивно шла работа над конвергенцией двух важнейших в мире систем стандартов. Впрочем, никаких решений на совместной части они не приняли – этого и не планировалось. Помимо тем, представляющих для обеих организаций общий интерес (гудвилл и обесценение, изменения в учете аренды, не относящиеся к COVID-19, финансирование линий поставок, коронавирусные послабления), члены IASB также оговорили другие важные конкретно для него направления работы: Рабочие планы (изучение практической эффективности стандартов и консультации по долгосрочной рабочей программе); Проекты, связанные с улучшением и обеспечением последовательного применения стандартов; “Инициатива по раскрытиям”: дочерние предприятия в форме МСП; Практическое руководство PS 1“Комментарии руководства”; Изучение практической эффективности стандартов IFRS 10, IFRS 11 и IFRS 12.

Итоги октябрьского заседания Совета по МСФО(2 ноября 2020)

Совет по МСФО в очередной раз собрался на дистанционную встречу 27-29 октября, чтобы обговорить целый ряд чуть более и чуть менее важных тем. Многие из них поднимались в ходе предыдущих заседаний и обсуждаются в этот раз вновь по причине скорого завершения работы над соответствующими проектами. В этот раз участники последовательно коснулись следующих тем: Обновление рабочих планов ; Консультации по долгосрочной рабочей программе; Метод долевого участия; Таксономия МСФО (обновление); Проекты, связанные с улучшением и обеспечением последовательного применения стандартов; Динамическое управление рисками; Добывающие отрасли; “Инициатива по раскрытиям” - дочерние предприятия, относящиеся к категории МСП; и “Комментарии руководства”.

Итоги сентябрьской встречи Совета по МСФО(27 сентября 2020)

Так получилось, что в августе Совет по международным стандартам финансовой отчетности так и не заседал, даже удаленно. Это никак не связано с коронавирусом, а, скорее с традицией, ведь август - традиционное время отпусков. Зато буквально несколько дней назад встреча по итогам сразу двух месяцев все же состоялась, само собой, в режиме видеоконференции (с учетом наступающей второй волны понятно какой болезни). Основных тем в этот раз рассмотрели ровно пять: Отрасли на тарифном регулировании; Комментарии руководства; Объединение бизнеса под общим контролем; Добывающие отрасли; Различные улучшения стандартов в целях более последовательного их применения.

Статьи 11 - 20 из 124
назадназад 1 2 3 4 5 ... 13 дальшедальше