IFRS 4 / IFRS 17 Договоры страхования

IFRS 4 / IFRS 17 Договоры...

Переход на IFRS 17. Часть первая, обзорная(15 декабря 2017)

Совет по МСФО представляет новый вебинар по теме требований, с которым компании сталкиваются при первом применении стандарта IFRS 17 “Страховые контракты”. Веб-презентацию ее авторы решили разбить на две части - сегодняшняя представляет собой общий обзор.

Какие вопросы задают инвесторы по поводу IFRS 17?(22 ноября 2017)

Самые первые впечатления инвесторов после выхода нового стандарта были проанализированы членами рабочей группы по проекту страхования в составе IASB и выставлены на обсуждение на июльском заседании Совета по МСФО. Многие сразу же отметили очевидные улучшения в прозрачности и сравнимости отчетности: они полагают, что IFRS 17 будет особенно полезен в плане объяснения источников прибыли для долгосрочных страховых контрактов. Рассмотрим в деталях пять наиболее часто задаваемых инвесторами вопросов…

IFRS 17: признание и списания – новый вебинар от Совета по МСФО(6 ноября 2017)

Члены рабочей группы по страховому стандарту представили новый вебинар в помощь составителям отчетности с внедрением IFRS 17 “Договоры страхования”. Изложение предыдущего вебинара из этой серии мы размещали на сайте в конце сентября – он был посвящен теме перестрахования.

Учет перестрахования по IFRS 17 – новый вебинар от Фонда МСФО(22 сентября 2017)

Разработчики международных стандартов финансовой отчетности представили новый, уже шестой по счету вебинар в рамках помощи составителям отчетности с подготовкой к переходу на новый стандарт по учету страховых контрактов, IFRS 17. В августе этого года на нашем сайте мы размещали “расшифровки” вебинаров по теме измерений (часть 1 и часть 2) и упрощенного учета контрактов с коротким периодом покрытия (его также разбивали на две части – часть 1 и часть 2). Сегодняшняя тема – учет договоров перестрахования.

“Страховой” жаргон(11 сентября 2017)

Публикации серии “Essentials” (“Основы”) от Совета по МСФО – предназначенные, само собой, в первую очередь для инвесторов, но по факту не только для них – выходят уже с декабря 2014 года. Тот первый выпуск был посвящен отчетам о движении денежных средств. И вот буквально на прошлой неделе авторы из IASB представили новый выпуск, по счету пока что лишь четвертый. С учетом относительно недавнего завершения работы над стандартом по страховым контрактам IFRS 17 не вызывает большого удивления, что его решили посвятить специфической страховой терминологии. Для многих инвесторов разобраться в ней – та еще задача. И хотя до 2021 года (когда стандарт начнут использовать все на обязательной основе) еще далеко, готовиться нужно заранее.  Следовательно, заранее необходимо привыкать и к специфическим терминам IFRS 17, тем более что во всех выходивших вебинарах по страховому стандарту их ведущие уже вольно ими оперируют, и без этих базовых знаний подчас непросто понять, о чем идет речь. Давайте с любезно предоставленной экспертами Фонда МСФО помощью попробуем все же разобраться…

Упрощенный учет страховых контрактов с коротким периодом покрытия (ч.2)(16 августа 2017)

Фонд МСФО представляет еще один вебинар из серии, призванной по возможности максимально облегчить принятие IFRS 17 компаниями. Сегодняшняя тема (продолжение первой части) – страховые контракты с коротким периодом покрытия и упрощенный подход к их учету, называемый подходом распределения страховой премии (premium allocation approach). Ведущие - Мария Караману (Maria Karamanou) и Изабелла Рута (Izabella Ruta); обе принимают непосредственное участие в проекте по страховым контрактам.

Упрощенный учет страховых контрактов с коротким периодом покрытия (ч.1)(14 августа 2017)

Фонд МСФО представляет еще один вебинар из серии, призванной по возможности максимально облегчить принятие IFRS 17 компаниями. Сегодняшняя тема – страховые контракты с коротким периодом покрытия и упрощенный подход к их учету, называемый подходом распределения страховой премии (premium allocation approach). Как и в предыдущий раз, эту веб-презентацию ее авторы решили разбить на две тематические части, а ведут ее Мария Караману и Изабелла Рута, обе задействованные в проекте по страховым контрактам самым непосредственным образом.

Самое важное в измерениях по стандарту IFRS 17 (ч.2)(9 августа 2017)

В июле Фонд МСФО записал очередной вебинар как часть своей программы по оказанию помощи с внедрением нового стандарта по страховым контрактам, IFRS 17. Данный вебинар разбит на две тематические части. Сегодня спикеры от Фонда МСФО - Мария Караману (Maria Karamanou) и Джоанна Йо (Joanna Yeoh) - рассматривают последующие измерения.

Самое важное в измерениях по стандарту IFRS 17 (ч.1)(4 августа 2017)

В июле Фонд МСФО записал очередной вебинар как часть своей программы по оказанию помощи с внедрением нового стандарта по страховым контрактам, IFRS 17. Данный вебинар разбит на две тематические части. Сегодня спикеры от Фонда МСФО обсуждают первоначальное измерение, тогда как вторая часть будет детально рассматривать последующие измерения.

Сфера действия IFRS 17 – новый вебинар от Совета по МСФО(13 июля 2017)

Предлагаем вашему вниманию традиционную “расшифровку” июньского вебинара от Совета по МСФО, на котором члены рабочей команды по страховым контрактам Джоанна Йо (Joanna Yeoh) и Андреа Прайд (Andrea Pryde) обсуждают охват нового стандарта IFRS 17. К сожалению, из-за изменений в формате размещения материалов на новом сайте IFRS (www.ifrs.org) звуковая дорожка вебинара проигрывалась не на всех мобильных устройствах – факт, который самим представителям IASB стал известен не сразу, но все-таки был доведен до их сведения,  и отчасти – нашими стараниями. Нам пришлось обратиться к авторам лично с просьбой перезалить запись в прежнем формате, чтобы иметь возможность услышать, о чем говорят эксперты. Из-за этой задержки мы не имели возможности разместить готовый материал на нашем сайте вовремя. Но, как говорится в таких случаях, “лучше поздно…”

Статьи 31 - 40 из 53
назадназад 2 3 4 5 6 дальшедальше