10 ошибок, которые совершают бухгалтеры, выдавая деньги под отчет

Российский бухучет

Автор:
Источник: Журнал «Расчет»
Опубликовано: 30 Октября 2014

Компаниям и индивидуальным предпринимателям часто требуется выдать сотруднику средства под отчет: то нужно купить канцтовары, то оплатить госпошлину, приобрести мебель, отправить корреспонденцию, заказать печати и так далее. Список можно составить внушительный. Хоть операция и популярная, но нарушения закона при оформлении выдачи денег возникают нередко.

Требования к выдаче денег под отчет постоянно меняются. Чтобы не допускать просчетов в работе, сегодня необходимо руководствоваться Указанием Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У. Однако основные ошибки совершаются не по причине незнания новых норм законодательства. Причина их скорее в привычке неверно выполнять ту или иную операцию при оформлении средств. Вот о них мы и поговорим в этой статье.

Ошибка № 1. Без заявления

Средства выдаются под отчет без получения заявления от лица, которому передаются деньги. Например, компании нужно срочно сделать нотариальные копии документов, чтобы успеть, бухгалтер просто выдает средства, не требуя с сотрудника соответствующее заявление. Впоследствии о такой бумаге никто также не вспоминает. Однако отсутствие заявления является ошибкой. Согласно пункту 6.3. Указания № 3210-У для выдачи наличных под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности, должен быть оформлен расходный кассовый ордер по форме 0310002. Такую бумагу нужно подготовить по письменному заявлению подотчетного лица, составлен ному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных и о сроке, на который они выдаются, подпись руководителя и дату.

Рекомендую заранее оформить шаблоны заявлений о выдаче средств под отчет, в которые сотрудник будет только вписывать свою фамилию, имя, отчество, сумму и срок, на который выдаются деньги.

Ошибка № 2. Неизрасходованные деньги

Денежные средства, выданные под отчет, и не израсходованные, должны быть возвращены в кассу предприятия в трехдневный срок. Ошибкой будет, если сотрудник этого не сделает. Равно как и если средства он вернет намного позже или расход не будет подтвержден первичными документами.

По смыслу пункта 6.3 Указания № 3210-У подотчетное лицо обязано либо предъявить авансовый отчет, либо вернуть наличность.

Директор взял из кассы компании деньги, но в тот же день их вернул. На следующий день руководитель взял еще 144 000 рублей. В результате, инспекция привлекла компанию к ответственности по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ. И арбитры с ней согласились…

Во избежание ошибки целесообразно заранее ознакомить работника с необходимостью вернуть средства. Это можно сделать, если дать ему прочесть внутренние документы компании, закрепляющие обязанность возврата денег, выданных под отчет, или же прописать соответствующие обязанности в трудовом договоре. Еще один выход из ситуации – составление авансового отчета.

Если в установленный срок сотрудник не вернул неизрасходованную подотчетную сумму, то работодателю нужно принять меры по ее взысканию. В этих целях в соответствии со статьей 137 ТК РФ он вправе удержать невозвращенный аванс из зарплаты, правда, с учетом 20-процентного ограничения, предусмотренного статьей 138 ТК РФ, при каждой выплате заработка. Такое решение принимается не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, что сотрудник не оспаривает основания и размеры удержания (Письмо Роструда от 09.08.2007 г. № 3044-6-0).

Ошибка № 3. Ранее выданные

Компании и индивидуальные предприниматели могут выдавать под отчет наличность только тем лицам, которые отчитались по ранее выданным средствам. Если работник этого не сделал, то будет ошибкой выдавать ему новую «партию» денег.

Согласно пункту 6.3 Указания № 3210-У подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня истечения срока, на который выданы наличные, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии – руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.

Следовательно, перед выдачей средств под отчет нужно проверить, отчитался ли работник за предыдущие суммы, вернул ли неизрасходованные средства.

Эта ошибка часто приводит к судебным спорам. В качестве примера можно привести постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 февраля 2014 года № 09АП-47328/2013 по делу № А40 – 144835/13.

Вместе с тем, расчеты посредством корпоративных карт не приравнены к расчетам наличными, а признаются безналичными, поэтому названное правило к ним не применяется (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда № 09АП-10884/2013).

Ошибка № 4. Нет авансового отчета

В некоторых случаях авансовый отчет, которым подтверждается расходование средств, может просто отсутствовать в компании, например, он – потерялся. Еще одной ошибкой является неправильное заполнение этого документа, например, к таким неточностям можно отнести: отсутствие назначения аванса; обязательных реквизитов отчета; несоответствие сумм выданных и фактически израсходованных средств, которые подтверждаются первичными документами; отсутствие подписей подотчетного лица и главного бухгалтера.

Унифицированная форма авансового отчета (форма № АО-1) утверждена постановлением Госкомстата от 1 августа 2001 года N№ 55. Однако с 1 января 2013 года ее применение не является обязательным. Если компания использует собственную утвержденную форму, то в ней должны содержаться обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 9 Закона № 402-ФЗ:

  1. наименование документа;
  2. дата его составления;
  3. название фирмы, составившей документ;
  4. содержание факта хозяйственной жизни;
  5. величина натурального и (или) денежного измерения с указанием единиц измерения;
  6. должность сотрудника, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление;
  7. подписи.

Отсутствие авансового отчета или неправильное его заполнение является очень распространенным нарушением. Для того чтобы избежать подобной ошибки, необходимо проверять наличие отчета, а также его содержание. Чтобы проверка документов осуществлялась на постоянной основе, целесообразно назначить лицо, ответственное за ревизию документа. Им может быть бухгалтер или специалист службы внутреннего аудита. Соответствующие обязанности необходимо прописать в трудовом договоре с работником.

Ошибка № 5. Нарушен лимит

Предельный размер расчетов наличными в рамках одного договора между юридическими лицами, а также между компаниями и индивидуальными предпринимателями составляет 100 000 рублей (Указание Банка России от 07.10.2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»). Такое ограничение применяется также, если подотчетное лицо покупателя вносит наличные средства в кассу поставщика.

Однако расходование на выдачу сотрудником денег под отчет осуществляется без учета предельного размера расчетов.

Отсутствие ордера является ошибкой. Чтобы ее избежать, нужно регламентировать в учетной политике выдачу и оформление этого документа. Кроме того, в трудовом договоре с бухгалтером необходимо прописать четкие обязанности по выдаче ордеров при оформлении средств под отчет…

Напомним, что ранее действовало ограничение и на выдачу средств под отчет (Указание № 1843-У). И такая ошибка может быть выявлена ревизорами за предыдущие периоды, в рамках проверки за три года. А значит, пока расслабляться рано.

По возможности осуществляйте расчеты безналичным методом. Расчеты «живыми» деньгами рекомендуется проводить только в случае крайней необходимости, например, компании понадобились ручки или бумага для принтера.

Ошибка № 6. Нет первичных документов

Любой факт хозяйственной деятельности компании должен быть подтвержден первичными бумагами. Однако, зачастую фирмы такие документы оформить забывают.

Статья 9 Закона «О бухгалтерском учете» закрепляет, что первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания. Расходование средств должно быть подтверждено документально. Например, чеком, квитанцией, актом приемки-передачи, накладной ТОРГ-12, железнодорожными и авиабилетами, платежными поручениями.

При отсутствии первичных документов невозможно будет подтвердить, что средства потрачены именно на те цели, которые указаны работником в авансовом отчете. На это обязательно обратят внимание чиновники во время ревизии.

Ошибка № 7. Только чек

При оплате товаров (работ, услуг) наличными для документального подтверждения расходов наряду с кассовым чеком необходимы и другие первичные документы, свидетельствующие о связи понесенных расходов с деятельностью предприятия, направленной на получение доходов. Такие разъяснения приведены в Письме ФНС России от 25 июня 2013 года № ЕД-4-3/ 11515@.

Следовательно, подотчетному лицу недостаточно взять только чек для того, чтобы подтвердить, что расходы были осуществлены на корпоративные цели.

Во избежание спорных ситуаций, необходимо прописать в локальном акте, какие документы подтверждают расходы, а также инструктировать сотрудников, какие бумаги они должны собрать.

Ошибка № 8. Отсутствует кассовый ордер

Взяв заявление с подотчетного лица о выдаче средств под отчет, бухгалтер может забыть выписать кассовый ордер. Однако форма такого документа даже утверждена документально. Согласно пункту 6.4 Указания 3210-У выдача из кассы юридического лица обособленному подразделению наличных, необходимых для проведения кассовых операций, осуществляется в порядке, установленном юридическим лицом, по расходному кассовому ордеру 0310002.

Таким образом, отсутствие ордера является ошибкой. Чтобы ее из бежать, нужно регламентировать в учетной политике выдачу и оформление этого документа. Кроме того, в трудовом договоре с бухгалтером необходимо прописать четкие обязанности по выдаче ордеров при оформлении средств под отчет.

Ошибка № 9. Начисление НДФЛ

Если работник не вернул деньги, эти средства рассматриваются как его выгода. Однако может сложиться ситуация, когда работник не вернул наличность в результате забывчивости. Или, например, он действительно потратил деньги, но не отчитался по ним, так как уехал в командировку.

Минфин считает, что налогооблагаемая выгода может возникнуть в связи с прощением долга. В одном из своих Писем специалисты ведомства указали, что на дату прощения долга работник получит право распоряжаться средствами и у него возникнет налогооблагаемый доход (Письмо Минфина России от 24.09.2009 г. № 03-03-06/1/610).

Предельный размер расчетов наличными в рамках одного договора между юридическими лицами, а также между компаниями и индивидуальными предпринимателями составляет 100 000 рублей…

Однако суды не согласны с подобной позицией. Арбитры полагают, что до тех пор, пока есть вероятность того, что работник отчитается, существует возможность удержания неиспользованных сумм (поскольку не истек срок исковой давности), выданные средства не должны признаваться экономической выгодой сотрудника (постановление ФАС Поволжского округа от 01.04.2013 г. № А55-15647/2012).

По моему мнению, начислять НДФЛ в данном случае нецелесообразно. Ведь в такой ситуации возможен спор с работником, да и деньги он может все-таки вернуть.

Ошибка № 10. Вес валютного законодательства

По общему правилу, валютные операции между резидентами запрещены. То есть, к примеру, компания не может выдать 10 долларов США сотруднику из кассы на покупку канцтоваров. Однако из этого правила есть исключения. Например, в валюте можно выдать аванс на зарубежную командировку (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 г. № 10840/07 по делу № А33-1127/2007). Но выдача иностранных денег нередко приводит к судебным спорам.

Еще один вопрос: а можно ли выдавать наличность под отчет в рублях иностранному сотруднику? В постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2014 года по делу № А69-3113/2013 суд указал, что так поступать можно. Арбитры сделали вывод, что выдача иностранцу рублей не входит в Перечень валютных и иных операций резидентов и нерезидентов, содержащийся в Приложении 2 к Инструкции Банка России от 4 июня 2012 года № 138-И. Таким образом, выдача компанией своему иностранному работнику под отчет средств нельзя отнести к валютной операции. Аналогичный вывод сделан в по становлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 5 февраля 2014 года по делу № А69-3098/2013.

Получение работником наличности в иностранной валюте в целом запрещено. А вот выдать валюту на командировку можно.

При выдаче иностранной валюты нужно грамотно заполнить авансовый отчет. Реквизиты, относящиеся к ней (строка 1а лицевой стороны формы, графы 6 и 8 оборотной стороны формы), заполняются исключительно в случае выдачи подотчетному лицу средств в иностранной валюте в соответствии с установленным действующим законодательством РФ порядком. О них нельзя забывать. Если операция осуществляется в валюте, то нужно проверить реквизиты авансового отчета.

Автор:

Теги: деньги под отчет  индивидуальные предприниматели  средства под отчет  оформление выдачи денег  оформление средств  Банк России  неизрасходованные деньги  денежные средства  авансовый отчет  ТК РФ  первичные документы  кассовый ордер  НДФЛ  Минфин  валютно