Системы профессионального образования в России, Великобритании и в мире

Системы профессионального...

Позитивные новшества и предстоящие изменения в квалификационном экзамене для аудиторов в 2022 году(10 декабря 2021)

Статья рассматривает вопросы квалификационного экзамена для аудиторов, итоги его проведения за период с начала 2021 года, новшества в методическом обеспечении и изменения в Программе экзамена с 1 января 2022 года. Представлена важная информация о получении зачетов экзаменов по модулям АССА после сдачи соответствующих модулей квалификационного экзамена в ЕАК. Материалы статьи представлены на круглом столе «Актуальные вопросы аттестации и повышения квалификации аудиторов» (г. Москва, 18 ноября 2021 г.), организованном СРО аудиторов «Содружество».

Единая аттестационная комиссия ввела новые сертификации для специалистов в сфере финансов, аналитики и налогов(14 сентября 2021)

АНО “Единая аттестационная комиссия” (ЕАК) запустила новый проект по сертификациям в смежных с аудитом областях профессиональной деятельности. Специалисты сферы финансов, аналитики и налогов получили возможность подтвердить свою квалификацию, сдав экзамены на базе квалификационного экзамена для аудиторов.

Ассоциированный аудитор – кто он, и чем занимается?(23 июля 2021)

В соответствии с описанием должностных обязанностей “audit associate” на Accounting Technicians, ассоциированные аудиторы – это “специалисты в сфере учета, которые помогают аудиторской команде с планированием и распределением заданий. Ассоциированные аудиторы составляют финансовые отчеты, подготавливают бюджеты, проводят финансовый аудит и проверяют финансовую информацию для организации”.

О независимой оценке квалификации претендентов на соответствие профессиональным стандартам “Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)” и “Внутренний аудитор”(15 мая 2021)

Независимая оценка квалификации представляет собой процедуру подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным законодательством, проведенную центром оценки квалификации. Кроме того, законом устанавливаются порядок проведения независимой оценки квалификации, правовое положение, права и обязанности участников оценки квалификации.

Чем привлекательна карьера специалиста в области управленческого учета?(15 июня 2020)

Специалисты в области управленческого учета работают по всему миру на организации любых типов и в любых функциональных подразделениях. Чем же они там занимаются? Если вдруг сочетание “управленческий учет” является для вас чем-то новым, либо же вы просто желаете чуть лучше разобраться в этой теме – предлагаем небольшую образовательную статью с акцентом на британский опыт.

Актуальные вопросы аудита в контексте профессионального образования – ч.2(12 апреля 2020)

С 2014 года у Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) есть в арсенале интересный документ -  “Основы качества аудита: ключевые элементы, создающие условия для качественного аудита”. Эти “Основы…” представляют собой полноценный обзор факторов, обеспечивающих качественное проведение аудита на всех уровнях, начиная с отдельной проверки и заканчивая всей национальной системой аудита. Действовавшее прежде руководство во многом сохранилось, однако IAASB сместил акцент на защиту общественных интересов, придав тем самым дополнительного контекста прежним положениям. Конечно, всех проблем с качеством аудита в аудиторских компаниях одним этим не решить. Проведенные исследования качества в британских аудиторских организациях (которые в последние годы, отметим в очередной раз, вообще оказались под огнем яростной критики из-за целой череды громких корпоративных скандалов) выявили ряд уязвимостей, но эти уязвимые места остаются таковыми уже не первый год. Сам факт периодического возобновления скандалов говорит о том, что практика британского аудита, в самом деле, оставляет желать лучшего.

Актуальные вопросы аудита в контексте профессионального образования(17 февраля 2020)

Кандидатам, сдающим квалификационный экзамен на получение профессиональной сертификации от Ассоциации международных бухгалтеров (Association of International Accountants – AIA), в подготовительных материалах к экзаменам по профессиональной аудиторской практике - той ее секции, где проверяют знание актуальных на данный момент вопросов (порядковый номер, для интересующихся - 15.5) - отдельно рекомендуют внимательно отслеживать последние новости, включая судебные решения, изменения в законодательстве и выход новых стандартов аудита и финансовой отчетности. Эта тема в экзаменах AIA имеет вес около 20%, что делает ее не менее важной, чем вопросы из раздела 15.1 “Вопросы регулирования и профессиональной практики”, и лишь на 5% менее важной, чем 15.2 “Обязательный аудит и прочие оценки” или 15.3 “Стратегии аудита и аудиторский процесс”.

Профессиональное обучение на рабочем месте и участие малого бизнеса(3 февраля 2020)

На протяжении последних нескольких лет условия прохождения профессионального обучения без отрыва от практики существенно изменились. В этой небольшой статье приведен обзор сегодняшней ситуации в Великобритании применительно к обучению в бухгалтерской области.

Life long learning: зачем финансисту нужна международная квалификация и как лучше учиться(19 декабря 2019)

Один из главных трендов в построении карьеры в любых сферах сегодня - это life long learning (в перевод. с англ.  постоянное обучение). В финансах это связано не только с быстро меняющимися условиями ведения бизнеса, законодательством и глобализацией, но и с быстрым развитием и внедрением технологий. Современные реалии заставляют получать актуальные практические навыки, применимые и в российских, и зарубежных компаниях. Классическая система образования не в полной мере решает эту проблему. Финансовый директор ООО «Шелл Нефть» (Royal Dutch Shell plc) Артем Ильин, FCCA, ADIT, делится мыслями о том, зачем финансисту учиться, если у него уже есть высшее образование, и рассказывает о своем опыте изучения английского языка и получения международных квалификаций.

Повышение профквалификации: западный опыт(19 ноября 2019)

Повышение квалификации людьми, работающими в сфере профессиональной бухгалтерии, позволяет им поддерживать свое соответствие высочайшим стандартам. Это очень важная для любого профессионального бухгалтера составляющая профессионального развития, помогающая в полной мере раскрыть потенциал, приобрести необходимые технические навыки и знания. Членство в очень многих профессиональных ассоциациях предполагает постоянное повышение квалификации. Какие существуют основные возможности для этого?

Статьи 1 - 10 из 69
назадназад 1 2 3 4 5 ... 7 дальшедальше