Теория аудита, аналитические статьи, рейтинги

Теория аудита,...

Как современные технологии меняют Кодекс этики(23 февраля 2022)

В продолжение вчерашней новости - предлагаем чуть более детально рассмотреть суть изменений, которые Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) внес в Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости), дабы лучше учесть там влияние современных технологий на их работу.  Все поправки рассматриваем структурно, по разделам. Ориентироваться, как обычно, предлагаем на электронный вариант Кодекса этики на сайте IESBA , а для получения представления о том, как, по крайней мере, некоторые термины звучат на русском языке, можно иногда сверяться с переводом более ранней версии 2010 года.

Тонкости получения вознаграждений в контексте профессиональной этики(2 февраля 2022)

В дополнение к вчерашней новости предлагаем рассмотреть некоторые вопросы практического толка, ответы на которые Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) дал тем, кто готовится следовать новым требованиям Международного кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (далее - Кодекс). Они были представлены в прошлом году и затронули тему рисков, возникающих вследствие получения вознаграждения аудиторами.

Ключевые вопросы аудита финансовой отчетности за 2021 г. в Британии(21 января 2022)

После непростого 2021 года COVID-19 по-прежнему с нами, из-за чего все так же на особом счету остаются риски мошенничества. К тому же приближается переход на новые стандарты управления качеством аудита ISQM 1-2, к которым многие профессиональные организации уже начали подготовку.

Почему “Большая четверка” никогда станет “тройкой” – мнение(11 января 2022)

После того как в этот понедельник в Великобритании высшее руководство KPMG признало вину своей организации в подтасовке сведений по делу Carillion и Regenersis, мир не перевернулся, и Земля не сошла со своей орбиты. Если говорить о скандальной хронике как таковой, то, например, политический мир давно приучил общественность к мысли, что та сторона реальности вообще редко когда живет по каким-то правилам, следование им – само по себе исключение из них, а повод для общественного возмущения появляется лишь тогда, когда это просто становится общеизвестно. Общественность возмущается, но строго в течение отведенного на это ограниченного периода времени, после чего переключает свое внимание на что-то еще, и все благополучно забывается.

Современный Аудит(26 ноября 2021)

Аудит определяется как средство формирования объектив¬ной информации о предприятии и проверки достоверности его финансовой отчетности. В данной статье рассматривается сущность аудита. Приводятся виды аудита. Также в работе рассматривается такой новый вид аудита как “аудит эффективности бизнес-процессов”.

Образцовый аудит по британским стандартам(24 ноября 2021)

Буквально пару недель назад Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC), в дополнение к своему традиционному ежегодному обзору текущей ситуации с аудиторской деятельностью, выпустил рекомендации, отражающие ожидания регуляторов от профессиональных аудиторских организаций. Во многих отношениях они универсальны и, полагаем, вполне подойдут для работы над улучшением качества аудита вне зависимости от того, в какой стране он осуществляется. Предлагаем взглянуть на них немного детальнее.

Концепция достоверности бухгалтерской отчетности: практические аспекты аудита(11 ноября 2021)

Анализируются практические аспекты применимых концепций подготовки достоверной бухгалтерской отчетности, в частности, обзор и анализ типовых ошибок, встречающихся в практике аудита бухгалтерской отчетности. Рассмотрены теоретические аспекты квалификации и интерпретации ошибок во взаимосвязи с изменениями соответствующих регулирующих аудит документов; обозначен перечень типовых ошибок, допускаемых при подготовке бухгалтерской отчетности за 2018-2020 гг.; сформулированы действия аудитора в отношении выявленных ошибок; проведен анализ влияния ошибок на мнение ауди¬тора о достоверности бухгалтерской отчетности в аудиторских заключениях.

Три дельные рекомендации, как повысить качество аудита(10 ноября 2021)

Если говорить о качестве аудита, традиционно представители этой профессии всегда старались по возможности снизить для себя вероятность столкнуться с профессиональной ответственностью. Страховщики даже начали давать профессиональные рекомендации аудиторам на этот счет, в то время как AICPA и другие разработчики профессиональных стандартов продолжают улучшать, по мере возможности, стандарты бухгалтерского учета и аудита, чтобы уменьшить количество встречающихся ошибок на практике.

Методология аудита государственных закупок(23 октября 2021)

Аудит государственных закупок представляет собой динамично развивающийся вид контрольного мероприятия. Учитывая, что государственные закупки осуществляются за счет бюджетных средств, актуальность данной темы обосновывается необходимостью достижения экономии и эффективности использования государственных финансовых ресурсов.

Ключевые изменения Кодекса этики с учетом новых стандартов по управлению качеством аудита(8 августа 2021)

Конец прошлого года охарактеризовался наступлением “новой эры” управления качеством аудита в международной практике. Требования новых/обновленных стандартов ISQM 1, ISQM 2 и МСА (ISA) 220 означают для профессиональной организации необходимость формирования систем контроля качества в соответствии с новыми фундаментальными принципами на уровнях “макро” (организационном) и “микро” (отдельного задания). В связи с тем, что это невозможно без одновременного следования принципам профессиональной этики, работа авторов из IAASB по данному конкретному проекту шла в тесном взаимодействии с другой родственной организацией “под крылом” Международной федерации бухгалтеров – а именно, Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA). Не далее как на прошлой неделе он внес в предварительном варианте исправления в последнюю версию Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости).  Предлагаем рассмотреть более детально некоторые из них.

Статьи 1 - 10 из 227
назадназад 1 2 3 4 5 ... 23 дальшедальше