IAS 17 Аренда

IAS 17 Аренда

Увидим ли мы в этом году новый МСФО по учету лизинга?(24 февраля 2015)

Скажем так, если даже это произойдет, и Совет по МСФО все-таки представит новый стандарт по учету лизинга, очень маловероятно, что он будет идентичен аналогичному стандарту от FASB, который также должен последовать. На это прямо указывает наш сегодняшний эксперт Сара Перрин (SarahPerrin)*, сертифицированный бухгалтер и редактор AccountancyLive, которая обсудила вероятность успеха этого проекта с наиболее опытными представителями британской бухгалтерской сферы.

Лизинговая отчетность: общие заблуждения относительно нового стандарта(22 декабря 2014)

Предполагаемые изменения в лизинговой отчетности сильнее всего скажутся на лизинге оборудования, и сейчас совсем не время для сложных и дорогих реформ – предупреждает наш сегодняшний эксперт Марк Винус, руководитель по работе с дебиторской задолженностью в BNP Paribas и председатель бухгалтерского комитета в Leaseurope, которому уже сейчас не нравится грядущий новый стандарт.

Особенности учета финансовой аренды в МСФО(26 сентября 2013)

Учет финансовой аренды регулируется международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 17 «Аренда» (МСФО (IAS) 17), введенным в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина РФ от 25.11.11 №160н.

МСФО и РСБУ: сходства и отличия в учете лизинга(25 апреля 2013)

По российскому законодательству аренда признается финансовой, только если арендодатель приобретает имущество по заказу арендатора, а не владеет им до заключения договора. Это базисное расхождение с принципами МСФО 17 «Аренда», в котором главным критерием является переход рисков и выгод, связанных с владением активом.

IAS 17: официальный русский перевод(8 февраля 2012)

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 17 «Аренда».

Учет аренды в соответствии с МСФО(9 февраля 2010)

Применимые стандарты МСФО

IAS №17 «Аренда»;

IFRIC-4 «Как определить, имеет ли сделка признаки аренды»;

SIC-27 «Установление экономической сущности сделок, имеющих

юридическую форму аренды».

Проблемные вопросы методологии учета по МСФО: расчет лизинговых графиков(11 августа 2009)

В части методологии учета и подготовки отчетности существует множество вопросов, которые неодинаково решаются разными лизингодателями. В этой статье проведен анализ и обобщен опыт решения одной из наиболее сложных проблем подготовки отчетности по МСФО —…

Учет аренды по МСФО(16 мая 2006)

При учете аренды как по российским, так и международным стандартам у финансовых служб компаний возникает множество вопросов. Как ее классифицировать? Кто должен отражать имущество на своем балансе – арендодатель или арендополучатель? Каким образом…

Отказ в кредите – предлог для лизинга . МСФО 17(21 февраля 2006)

МСФО 17 является ключевым стандартом для арендаторов и арендодателей. Он рассматривает особенности арендных отношений, устанавливает требования к признанию и оценке, представлению и раскрытию информации об объектах аренды в финансовой отчетности (новая…

МСФО 17 «Аренда»(16 сентября 2005)

В настоящее время, в соответствии с российскими правилами учета, аренда у арендатора отражается на забалансовых счетах, а у арендодателя на балансе в качестве имущества и одновременно на забалансовом учете как переданное в аренду имущество. Хотелось бы…