Налоговые отношения с участием иностранных организаций в РФ, оффшоры

Налоговые отношения с...

Сможет ли минимальный корпоративный налог в 15% спасти США?(9 ноября 2021)

В новости по соседству рассказывается о призывах со стороны AICPA не использовать в качестве налоговой базы отраженное в финансовой отчетности значение прибыли. При этом против самого минимального корпоративного налога, согласованного более чем 130 странами около месяца назад, возражений, разумеется, нет. В самом деле, потребовалось много усилий, чтобы прийти к этому историческому соглашению на уровне “Большой Семерки” и Организации экономического сотрудничества и развития . Каждая из этих групп активно продавливала международное соглашение, способное поставить крест на практике агрессивной налоговой минимизации путем увода прибылей в низконалоговые юрисдикции. С приходом Байдена движение в нужном направлении возобновилось с удвоенной энергией. Сопротивление отдельных юрисдикций вроде Ирландии  или Люксембурга, в конечном счете, было сломлено, и эти страны также поставили свою подпись. Время праздновать победу? Есть мнение, что не совсем так.

Особенности предоставления налоговых льгот стартапам в офшорных зонах(8 августа 2020)

В статье рассмотрены условия предоставления налоговых льгот и преференций в офшорных зонах как в России, так и за рубежом. Основным методом стимулирования инвестиционной деятельности является налоговое стимулирование. Авторы приходят к выводу, что налоговое стимулирование способствует созданию офшорных зон и развитию инвестиционной деятельности на этих территориях.

Как заплатить и вернуть НДС при экспорте товаров из Казахстана в Россию(25 октября 2019)

Главное отличие товарооборота между Россией и Казахстаном - это участие этих двух стран в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в который также входит Белоруссия, Армения и Киргизия. Правилами ЕАЭС между странами устранены таможенные барьеры и упрощено налогообложение. В частности, предусмотрена процедура возврата уплаченного Налога на добавленную стоимость (НДС).

Иностранное представительство: кто уплачивает налоги(17 октября 2019)

Представительства, филиалы и иные обособленные подразделения иностранных организаций подлежат постановке на учет в Российской Федерации. Зачастую такие подразделения с минимальным количеством работников несут представительскую, вспомогательную функцию, поскольку заключает договоры и принимает платежи непосредственно головная иностранная организация, работники которой и выполняют работы, услуги (например, проектные работы). Рассмотрим, возникают ли в этом случае обязанности налогового агента у российских заказчиков или иностранная организация в лице своего представительства самостоятельно ведет расчеты с российским бюджетом.

Налогообложение цифровых гигантов по-новому: мнение(26 сентября 2019)

Действующая ныне международная налоговая система взимает с компаний налоги в основном на принципах резидентства – или физического их присутствия в той или иной стране. С цифровым бизнесом, таким как как Facebook, Google или Amazon, все иначе, и в этом плане у его представителей значительное преимущество: они могут выстроить себе огромную базу верных пользователей в определенной стране, при этом не находясь там физически. Свое физическое присутствие они определяют по выбору, в зависимости от того, где для них более выгодные налоговые условия. В результате Организация экономического сотрудничества и развития и многие правительства стран мира пришли к выводу, что действующая налоговая система имеет слишком много ограничений: она не может элементарно обеспечить, чтобы прибыли облагались налогами именно в той стране, где создается стоимость.

Последствия изменения цен в уже исполненных договорах: гражданско-правовой, налоговый, таможенный и валютный аспекты(23 сентября 2019)

В международных холдинговых компаниях часто складываются ситуации, при которых возникает необходимость перераспределения ресурсов между компаниями группы, в том числе в целях эффективного управления. В таких условиях компании группы нередко изменяют цены по сделкам внутри группы. В случае изменения цен в еще не совершенных сделках необходимо проверить уровень отклонения измененных цен от рыночного уровня и использовать цены, попадающие в рыночный интервал. Однако, если руководство группы компаний рассматривает возможность изменения цен по сделкам, уже совершенным, возникают вопросы о последствиях такого изменения.

НДС с электронных услуг на практике. Как это работает(23 июля 2019)

C 1 января 2019 г. вступили в силу новые правила обложения налогом на добавленную стоимость услуг в электронной форме. В частности, согласно новым положениям ст. 83 и 1742 Налогового кодекса РФ иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, должны встать на налоговый учет в качестве плательщиков НДС по таким услугам, а также исчислять и уплачивать НДС по услугам в электронной форме самостоятельно. В связи с этим возникает множество вопросов со стороны представителей иностранных компаний о новом порядке обложения НДС с услуг в электронной форме.

Исчисление НДС при оказании рекламных услуг иностранной компании(15 июля 2019)

Российские организации при оказании услуг (выполнении работ) иностранным компаниям, не зарегистрированным в России, могут не платить НДС. При этом с июля 2019 года у них есть законное право предъявить к вычету “входной” НДС по приобретениям, использованным в ходе оказания таких услуг (выполнения работ). Разберемся в тонкостях исчисления налога на примере рекламных услуг, заказчиком которых является иностранная компания.

Уклонение от уплаты налогов под прицелом профессиональных бухгалтеров ЕС(31 мая 2019)

В июле будущего года для европейских профессиональных бухгалтеров грядут серьезные перемены в виде вступающей в силу новой Директивы, которая обяжет сообщать налоговым органам обо всех своих подозрениях в отношении возможного использования клиентами агрессивных схем налоговой минимизации. Испытываемые ими по этому поводу чувства, полагаем, смогут понять коллеги из России, которые в конце прошлого года столкнулись с обременительными новыми обязанностями в форме необходимости выявлять бенефициарных владельцев и сообщать в финразведку о подозрениях в отношении отмывания.

Контролируемые сделки 2019: новые правила и инструменты(22 мая 2019)

Фактическое осуществление рекомендаций ОЭСР обусловливает появление в российском законодательстве новых инструментов, связанных с использованием трансфертных цен. В частности, с 2019 года действует новый порядок контроля сделок по ст. 105.14 НК РФ. Соответствующие изменения в указанную статью были внесены ФЗ №302 (03.08.2018). Суть их – в установлении лимита доходов по сделкам, которые подлежат налоговому контролю.

Статьи 1 - 10 из 49
назадназад 1 2 3 4 5 дальшедальше