Разъяснения и Интерпретации к МСФО

Разъяснения и...

Февральские решения Комитета по Интерпретациям(11 февраля 2022)

Комитет по Интерпретациям провел 1 февраля первую в этом году встречу, на которой рассмотрел несколько новых и старых вопросов и вынес свои решения (в предварительном или окончательном варианте): Государственное регулирование в случае нарушения квот по выбросам (учет  обязательств по IAS 37 “Резервы, условные обязательства и условные активы”); Третья программа Европейского центрального банка по целевому долгосрочному рефинансированию операций и ее учет согласно стандартам IFRS 9 и IAS 20 (перенесено с прошлого заседания, где обсуждения так и не состоялись); Прочие вопросы: Признание выручки по аннуитетным соглашениям  (IFRS 17 “Договоры страхования”).

Что нового рассмотрел IFRIC в ноябре(11 декабря 2021)

C 30 ноября по 1 декабря проходила очередная встреча Комитета по Интерпретациям МСФО - специального органа, ответственного за разбор непростых ситуаций с применением действующих принципов международных стандартов финансовой отчетности. Несмотря на то, что это вроде бы планировалось, Комитет в этот раз не обсуждал отзывы на свое предыдущее (июньское) решение по “TLTRO III” - Третьей программы Европейского центрального банка по целевому долгосрочному рефинансированию операций и ее учету согласно IFRS 9 и IAS 20, но отложил обсуждения на следующий раз. В этот раз обсуждались следующие темы: Проблема принципала-агента при  перепродаже программного обеспечения и учета таких транзакций согласно МСФО (IFRS) 15 “Выручка по договорам с покупателями”; Экономические выгоды от использования ветряных электростанций  в контексте применения МСФО (IFRS) 16  “Аренда”; Государственное регулирование в случае нарушения квот по выбросам (учет условных обязательств по IAS 37 “Резервы, условные обязательства и условные активы”).

Итоги сентябрьской встречи Комитета по Интерпретациям МСФО(24 сентября 2021)

После нескольких месяцев перерыва к рассмотрению проблемных практических ситуаций с применением МСФО возвращается Комитет по Интерпретациям. В предварительном варианте в этот раз были приняты решения по двум вопросам: 1) Учет срочных депозитов с ограничениями на использование - МСФО (IAS) 7 “Отчет о движении денежных средств” и 2) Денежные средства, полученные через электронный перевод в плату за финансовый актив – МСФО (IFRS) 9 “Финансовые инструменты”. На рассмотрение в Совет по МСФО переданы принятые ранее решения по следующим двум вопросам: 1) Невозвращаемый НДС по арендным платежам (IFRS 16 “Аренда”)и 2) Особенности учета варрантов, классифицируемых при первоначальном признании в качестве финансовых обязательств (IAS 32 “Финансовые инструменты: представление информации”).

Июньские решения Комитета по Интерпретациям МСФО(22 июня 2021)

Проходившее 8-9 июня очередное заседание Комитета по Интерпретациям (IFRIC) отметилось парой рассмотренных вопросов, интересных не только новизной, но и некоторой необычностью. В предварительном варианте готовы два решения, с подробной аргументацией: учет кредитов в рамках так называемой Третьей программы Европейского центрального банка по целевому долгосрочному рефинансированию операций (TLTRO III) согласно IFRS 9 “Финансовые инструменты” и IAS 20 “Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи”; и экономические выгоды от использования ветряных электростанций (IFRS 16 “Аренда”).

Мартовские решения Комитета по Интерпретациям(25 марта 2021)

Традиционно стараемся держать вас в курсе решений, принятых по ходу очередного заседания Комитета по Интерпретациям МСФО. Напомним, на его рассмотрение присылают специфические вопросы, вызвавшие затруднения с применением тех или иных требований международных стандартов финансовой отчетности на практике. Эксперты разбирают ситуацию, расписывают логику своих рассуждений и принимают решение о необходимости доработки стандартов с учетом вскрытой проблемы. В большинстве случаев речь идет просто о плохом понимании требований МСФО у составителей отчетности, и никакой доработки не требуется, но так бывает не всегда.

Чем отметилась февральская встреча Комитета о Интерпретациям?(13 февраля 2021)

2 февраля Комитет по Интерпретациям провел первую в этом году встречу, на которой обсудил несколько актуальных вопросов. Пока что их немного. Предварительные решения были приняты по двум новым темам: Неизбежные расходы на продажу запасов (IAS 2 “Запасы”), и  Подготовка финансовой отчетности в ситуации, когда более не выполняется допущение о непрерывности деятельности (IAS 10 “События после отчетного периода”),

Работа Комитета по Интерпретациям МСФО: итоги года(15 декабря 2020)

Об уходящем непростом  году для Совета по международным стандартам финансовой отчетности по ходу своего выступления на американской конференции рассказала недавно вице-председатель этой организации Сью Ллойд. Помимо этой должности, она также возглавляет Комитет по Интерпретациям – орган, ответственный за разбор специфических ситуаций из практики применения МСФО. В самом начале декабря прошло последнее в этом году заседание его членов, на котором было принято немало важных решений. О них сегодня и поговорим.

Продажи с обратной арендой и некоторые другие случаи на рассмотрении Комитета по Интерпретациям(24 сентября 2020)

Комитет по Интерпретациям МСФО провел 15 сентября очередную свою встречу, на которой им, конечно, были приняты решения, только в этот раз их было очень немного – впрочем, как и самих обсуждаемых тем. Самой главной, пожалуй, стала специфическая ситуация обратной аренды с продажей актива в распоряжении организации, у которой этот актив - единственный, а учет необходимо вести согласно требованиям МСФО 10 “Консолидированная финансовая отчетность” и, само собой, МСФО 16 “Аренда”.

Обратный факторинг, обратная аренда и другие интересные ситуации в системе МСФО(29 июня 2020)

16 июня Комитет по Интерпретациям МСФО (IFRIC) провел очередное заседание (надо полагать, в режиме видеоконференции), на котором рассмотрел и принял решения по ряду интересных ситуаций, где учет по МСФО вызвал у составителей отчетности некоторые затруднения. Мы расскажем, каким Комитету по Интерпретациям представляется учет следующих вопросов согласно требованиям МСФО: Обратный факторинг как схема финансирования каналов поставок – IAS 1 “Представление финансовой отчетности”; Продажа и обратная аренда с переменными арендными платежами - IFRS 16 “Аренда”; Отложенные налоги в связи с инвестициями в дочернее предприятие - IAS 12 “Налоги на прибыль”; Платежи в связи с трансфером игрока (футбольного клуба) - IAS 38 “Нематериальные активы”.

Расходы на обучение в IFRS 15 и другие интересные разъяснения(7 апреля 2020)

Комитет по Интерпретациям МСФО представил на этой неделе второй по счету сборник принятых им решений за продолжительный период с октября по март. Первый такой сборник выходил в прошлом году, и если вас интересуют прошлогодние разъяснения, просим ознакомиться с соответствующим материалом (точнее тремя), тем более что в отдельных случаях эти разъяснения приводят к существенным изменениям учетной политики у организаций на МСФО. Отметим, что мартовские решения по итогам проведенного в прошлом месяце заседания Комитета по Интерпретациям мы описали в одном из недавних материалов (потому как понятия не имели, когда должен выйти следующий сборник). Поэтому, чтобы не повторяться, мы не будем еще раз возвращаться к уже рассмотренным вопросам, например, по стандартам IAS 21 и IAS 29 касательно учета в гиперинфляционной экономике и по соглашениям об обратной аренде. Зато, если какие-то рассмотренные Комитетом ситуации были упущены, мы обязательно осветим их в этой публикации.

Статьи 1 - 10 из 45
назадназад 1 2 3 4 5 дальшедальше