Оценка бизнеса

Оценка бизнеса

Диагностика финансового состояния в системе обеспечения финансовой безопасности(30 сентября 2021)

Важнейшей составляющей экономической безопасности предприятия является финансовая безопасность. В показателях финансового состояния находят отражение все элементы финансовой безопасности предприятия с позиции определения проблем и перспектив развития. В статье определен комплексный подход к оценке финансовой безопасности в об¬щей совокупности методик диагностики финансового состояния и представ¬лена модель по применению балльной методики оценки финансового состояния предприятия.

Эффективность бизнеса и финансы(12 февраля 2021)

Недавно меня попросили сделать анализ деятельности компании. Бизнес рос очень быстро. Вначале все было под контролем собственника, он мог в смартфоне отслеживать и понимать все транзакции, поступления товара, отгрузки. С увеличением оборотов и созданием отдела продаж, увеличением числа клиентов, собственник в скором времени запутался в расчетах и не понимал: прибыльный у него бизнес или же убыточный. Клиенты должны много денег, директор уверен, что все раньше или позже заплатят, но долги дебиторов и, как следствие, долги компании перед поставщиками растут. Товар на складе есть, но его хватит только на неделю. Менеджеры заключают прибыльные договоры, а денег все равно не хватает...

Способы оценки экономики предприятия(4 декабря 2020)

Способы оценки состояния экономики предприятия, рас¬смотренные в статье, содержат: определение соответствия необходимого объема имеющихся ресурсов потребностям предприятия; расчет интегрального показателя, характеризующего уровень экономики предприятия на основе оценки имеющихся ресурсов и учета характера и силы воздействия внешней среды. Предложены способы оценки экономики предприятия.

Как реализовать стоимость из нематериальных активов и донести ее до инвесторов?(12 июня 2020)

На днях мы рассказывали, что Всемирная инициатива интеллектуального капитала и активов (World Intellectual Capital/Asset Initiative – WICI) представила предварительный вариант того, что со временем может превратиться в новые основы оценки и управления стоимостью, получаемой из нематериальных активов. Материал представляет особый интерес в первую очередь для финансовых директоров и других членов финансовых команд. WICI пока не добилась такого всемирного признания, как, скажем, Международный комитет по стандартам оценки (IVSC), который не так давно выпустил последнюю третью часть своей серии публикаций по оценке гудвилла – но мы надеемся, что у них все впереди. В новости речь шла в основном о раскрытии информации о создании стоимости из нематериальных активов, но поскольку это был один из нескольких вопросов довольно-таки объемного руководства, предлагаем сегодня рассмотреть и другие, более базовые темы. Например, о том, как “искать” и реализовывать для своей организации стоимость из нематериальных активов в постоянно изменяющемся окружении.

Экономический аналог гудвилла как актив, используемый в оценочной деятельности и иных аналитических процедурах(12 марта 2020)

Данная статья посвящена анализу такого экономического явления как экономический аналог гудвилла, который может быть определен и как неформальный актив, и как неформальное обязательство. Экономический аналог гудвилла не подлежит отражению в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, однако может быть использован в таких сферах дисциплинах как оценочная деятельность, управленческий учет, финансовый анализ и иных аналитических процедурах.

Регулирование оценочной деятельности по новым правилам(22 апреля 2019)

Совсем недавно Минэкономики подготовило проект будущих изменений в системе регулирования деятельности оценочных организаций, которые, среди прочего, предполагают создание специального апелляционного органа для рассмотрения жалоб граждан, недовольных исходом рассмотрения их дела саморегулируемыми организациями оценщиков. Кроме того, участников рынка ждет повышение штрафов в качестве меры по повышению их профессиональной ответственности.

Ценообразование в секторе профессиональных услуг(21 декабря 2018)

“Ваши комиссии слишком высоки. Вы можете сделать то же самое за меньшую цену?” - чтобы никогда не слышать подобных замечаний, посмотрим на самые лучшие стратегии обоснования цен на ваши профессиональные услуги.

6 полезных подходов к оценке бизнеса(10 декабря 2018)

При прочих равных, профессиональным бухгалтерам, вероятнее всего, понадобится четкое руководство на случай, если их клиенты захотят получить информацию о стоимости бизнеса. Откровенно говоря, если вы оказываете услуги по оценке бизнеса, то знаете: точный ответ затруднителен хотя бы по той причине, что 90% оценки приходит из количественных факторов, а не просто цифр. Многие бухгалтеры могут считать, что стоимость компании базируется только на балансовой стоимости бизнеса – и сильно ошибаться. Предположим, вы владеете компанией в сфере профессиональных услуг. Что если вы зададитесь задачей определить цену своим услугам в области налогового консалтинга и комплайенса – столько они могут стоить? Оценить непросто, так как ответ будет основываться на шести различных показателях.

Детерминанты качества стандартизированных аналитических процедур(26 ноября 2018)

В статье рассмотрены детерминанты качества стандартизированных аналитических процедур. Обоснована взаимосвязь стандартизации экономического анализа и качества его результатов. Выявлены особенности аналитических процедур как объекта стандартизации. Изучены правовые условия развития стандартизации экономического анализа. Предложена модель типового стандарта экономического анализа.

Срочная продажа бизнеса(13 июня 2018)

Практика продажи бизнеса прочно вошла в нашу действительность, и давно уже не является чем-то необычным: зарабатываются огромные состояния, продавая бизнес на подъеме отрасли, и теряются миллионы при падении. И лишь немногие собственники бизнеса полностью осознают всю глубину процесса продажи бизнеса, ведь зачастую продать бизнес по адекватной стоимости бывает сложнее, чем его создать. Итак, Вы владелец бизнеса и приняли часто непростое решение продать бизнес. С чего начать? - с размещения объявлений в интернете, с общим поверхностным описанием бизнеса и каким-то образом определенной стоимостью!? Именно так и поступает почти 90 % собственников бизнеса и результат... почти нулевой.

Статьи 1 - 10 из 124
назадназад 1 2 3 4 5 ... 13 дальшедальше