Финансовый Анализ

Финансовый Анализ

Почему ошибаются прогнозы продаж?(6 августа 2021)

Сегодня у нас довольно простой, но при этом важный показатель – прогнозный объем продаж за определенный промежуток времени. Важный настолько, что отточить мастерство прогнозирования продаж (и не только их) до совершенства – мечта, наверное, любой финансовой команды. Если прогноз точен, руководство принимает обоснованные решения по найму персонала, производственному графику, капитальным расходам и так далее. Если в них закралась ошибка, или же есть такие подозрения, решения придется принимать с определенной опаской.

Макроаспект текущей ликвидности(18 мая 2021)

У многих компаний по итогам первого квартала запасы наличности снизились, но о чем именно это может говорить – о слабых финансовых результатах, или о восстановлении инвестиционной деятельности?

Краткосрочное прогнозирование денежных потоков(7 июня 2020)

На протяжении последних двух месяцев карантина под влиянием пандемии COVID-19 краткосрочное прогнозирование денежных потоков стало актуальным как никогда. Способность составлять и корректировать эти прогнозы позволяет принимать более эффективные решения по инвестициям и расходам в период кризиса. Однако краткосрочное прогнозирование денежных потоков отчасти напоминает искусство: в дополнение к сухому расчету денежных притоков и оттоков, оно требует развитых коммуникативных навыков и трезвого взгляда на то, где ваш бизнес находится в данный момент – особенно с учетом резко поубавившейся определенности.

В чем сегодняшние проколы с прогнозированием продаж?(20 февраля 2020)

Новейшие технологии, такие как искусственный интеллект и машинное обучение, вкупе с доступом к Большим данным, обеспечили руководителей финансовых департаментов поистине неограниченными возможностями. Странно только, почему не все финансовые руководители желают всем этим в полной мере пользоваться. Мы говорим об анализе данных в реальном времени, способном обеспечить финансовые команды углубленным представлением об операциях, рисках, причинах неэффективности, а возможно - потенциальных новых бизнес-моделях. В той или иной степени все это используется, но в прогнозировании выручки от продаж - вероятно, самом важном показателе во всем финансовом планировании - финансовые руководители определенно не пользуются всеми данными и технологиями, которые есть в их распоряжении.

Расширение задач и возможностей комплексного экономического анализа(27 декабря 2019)

Сформированный в условиях плановой экономики, комплексный анализ обладает огромным потенциалом и непрерывно развиваясь, превратился в универсальный инструмент управления. Его методологическая концепция позволяет решать самые разнообразные задачи и в нынешних рыночных условиях, интегрировать новые методы, позволяющие обосновывать широкий спектр решений по управлению бизнесом. Использование принципов стейкхолдерского подхода и бизнес-анализа существенно развивает и саму комплексность экономического анализа по нескольким важным направлениям, которые рассматриваются в данной статье.

Сколько времени у вас занимает финансовая оценка новых продуктов?(7 ноября 2019)

Финансовые подразделения передовых компаний принимают непосредственное участие в проектировании новых продуктов и услуг, начиная с самых ранних стадий, чтобы быстрее и точнее провести их финансовую оценку.

Методы анализа и оценки формирования и использования активов предприятия(30 августа 2019)

В статье проанализированы различные методы анализа и оценки формирования и использования активов предприятия, выявлены их положительные стороны и недостатки при анализе и оценке разных видов активов. В результате исследования сделан вывод о том, что для получения наиболее полной картины состояния активов предприятия необходимо применять совокупность различных методов анализа и оценки, в том числе анализа изменений, анализа структуры, анализа коэффициентов.

3 способа подготовиться к реформе LIBOR(16 августа 2019)

В начале мая Совет по МСФО завершил первую из двух условных фаз своей собственной подготовки к реформе базовой процентной ставки, выпустив точечные обновления к двум стандартам. Буквально в четверг на этой неделе было объявлено, что он приступает ко второй фазе, которую планировалось начать “как только будет больше уверенность” (в какой форме пройдет реформа). Сегодня, однако, мы обсудим кратко то, как могут подготовиться сами компании – для них оговорены три основных аспекта влияния реформы и возможные способы подготовки.

Ключевой показатель месяца: ежедневная денежная позиция(4 февраля 2019)

Определение ежедневной денежной позиции может быть трудоемким процессом в некоторых организациях, но таковым ему быть вовсе необязательно! Волатильность американского фондового рынка на протяжении последних нескольких месяцев заставила многих поволноваться. Финансовая неопределенность в очередной раз подчеркивает необходимость для многих организаций озаботиться своей готовностью к сложным временам, а одним из аспектов такой подготовки является скорость и простота, с которой они способны определить свою ежедневную денежную позицию.

Анализ движения денежных средств организации: методические аспекты(8 ноября 2018)

В статье рассмотрены элементы методики анализа движения денежных средств организации. Представлены основные параметры анализ финансовых потоков, определения оптимального остатка де-нежных средств, их оценка прямым и косвенным методом.

Статьи 1 - 10 из 109
назадназад 1 2 3 4 5 ... 11 дальшедальше