Международные стандарты аудита (ISA, SAS)

Международные стандарты...

Как применять пересмотренный ISA 220 на практике(21 февраля 2022)

В пятницу Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил руководство по внедрению последнего третьего стандарта МСА (ISA) 220 “Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности”, который вместе с ISQM 1-2 сформировал новые основы управления качеством аудита. В обязательном порядке они начнут использоваться уже с конца этого года, но если по ІSQM 1 “Управление качеством в аудиторских организациях, проводящих аудит или обзорные проверки” и ISQM 2 “Проверки качества выполнения заданий” в середине прошлого года IAASB уже выпустил сопутствующие руководства, то с МСА 220 пришлось ждать до конца прошлой недели. Посмотрим, на что предлагают обращать особое внимание разработчики в процессе подготовки к внедрению.

“Вопросы и ответы” с главой IAASB(7 февраля 2022)

Зарубежное издание Compliance Week опубликовало интервью с главой Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности Томом Сайденштайном, в котором тот поделился деталями текущей и будущей работы своей организации над улучшением качества аудита, рассказал об основных вызовах для аудита сегодня и других новых проблемах, которые могут быть уже на пороге.

Порядок организации выборки и документооборота по результатам аудиторских проверок(13 января 2022)

Документирование результатов аудита является важнейшим элементом аудиторской проверки, поскольку на основе полученных и документально оформленных доказательств аудитор выражает свое мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) от¬четности. Обязанности аудитора по подготовке аудиторской документации при проведении аудита финансовой отчетности регламентированы Международным стандартом аудита 230 “Аудиторская документация”. Для документирования полученных аудиторских доказательств в аудиторской организации разрабатываются и применяются специальные формы рабочих документов в соответствии с требованиями МСА и внутрифирменными методиками.

Особенности применения МСА 300 с автоматизированными инструментами и техниками(13 декабря 2021)

В новости по соседству мы кратко рассказали о новом руководстве от Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB). Это уже не первое руководство такого рода, посвященное особенностям международной практики аудита с использованием так называемых “automated tools and techniques” (“ATT”) – автоматизированных инструментов и техник. Тема очень актуальна с учетом того, как привычная работа аудиторов все более автоматизируется. Следует считать это положительными изменениями, ведь тем самым у специалистов освобождается свободное время на то, чтобы посвятить его другим вещам, создающим большую стоимость. Но это не значит, что полагаться на технологические инструменты можно бездумно, поэтому данная тема остается в зоне повышенного внимания разработчиков международных стандартов аудита. Сегодня мы поговорим про такой важный этап как планирование аудита – подразумевая стандарт МСА (ISA) 300 “Планирование аудита финансовой отчетности”.

Данные внешних источников в роли аудиторских доказательств: требования в США(13 октября 2021)

В недавней новости речь идет о новых разъяснениях Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) к действующему стандарту AS 1105, касающихся использования данных из внешних источников в качестве аудиторских доказательств. Давайте взглянем, на что именно обращают внимание практикующих специалистов американские регуляторы аудита.

Что делать с “выбросами” аудиторских данных?(31 августа 2021)

Как сообщалось в недавней новости, британские финансовые регуляторы (FRC) опубликовали аудиторское руководство по довольно интересной теме. Речь идет об использовании передовых методов анализа аудиторских данных, и как быть с теми, которые выбиваются из общей картины. Их можно назвать “выбросами”, можно назвать “исключениями”, однако мировые аудиторы, вооружившиеся современными методами анализа данных, рано или поздно сталкиваются с ними, и у них возникает резонный вопрос, как правильнее реагировать. Давайте разберем, что думает на этот счет Совет по финансовой отчетности Великобритании.

“Не очень сложный аудит”, или новый подход к простым случаям в международной практике [ч.2](11 августа 2021)

В прошлый раз мы начали разбирать новый (пока предварительный) стандарт по аудиту организаций, не отличающихся сложной структурой, который мы назвали “МСА для МСО” (собственно, примерно так он называется и в оригинале, как описано у авторов из Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности). Мы разобрали историю разработки, а закончили на основных положениях. С них и продолжаем…

Управление качеством в аудиторской компании на основе риск-ориентированного подхода(4 августа 2021)

Речь сегодня пойдет не о международных стандартах управления качеством аудита, про которые уже написано немало. Поговорим в этот раз об эволюции американского риск-ориентированного подхода к управлению качеством в аудиторской компании, которая сформировала за последние полтора десятка лет устойчивый тренд. Примерно столько лет назад представители профессии начали понимать его важность.

“Не очень сложный аудит”, или новый подход к простым случаям в международной практике(31 июля 2021)

Несколько дней назад Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представил стандарт, который в системе МСА является чем-то вроде эквивалента МСФО для малых и средних предприятий, только предназначен для аудиторов. Полагаем, этот документ стоит того, чтобы разобраться с ним детально.

Оценка качества заданий согласно ISQM 1 [ч.2](7 июля 2021)

Вспомогательное руководство в помощь с внедрением нового стандарта по управлению качеством услуг ISQM 1 получилось очень объемным – объемнее, чем сам стандарт. В предыдущий раз подробно была рассмотрена его структура. Первой и, вероятно, самой важной компонентой в ней идет оценка организационных рисков – вот  о ней сегодня и поговорим.

Статьи 1 - 10 из 55
назадназад 1 2 3 4 5 дальшедальше