Больничные листы: проверяем и исправляем

Российский бухучет

Автор:
Источник: ГАРАНТ.РУ
Опубликовано: 7 июля 2015

Читатели портала ГАРАНТ.РУ часто задают вопросы о том, можно ли принять от сотрудников больничные листы с неправильно заполненной строкой "место работы", как правильно заполнить строку "Итого начислено", обязательно ли указывать ИНН нетрудоспособного сотрудника и т. д. Наша статья поможет Вам разобраться с самыми неоднозначными ситуациями при оформлении больничных листов.


Сотрудница уволилась и в настоящее время не работает. В течение месяца после увольнения она заболела и взяла больничный лист. Что необходимо указать в строке "место работы": наименование организации – последнего работодателя или прочерк?

Оксана

В этой строке необходимо вписать наименование последнего работодателя. Ведь в соответствии с законодательством в графе "место работы" указывается наименование той организации, куда предоставляется больничный лист (п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). А значит, вне зависимости от того, работает сотрудник или уже уволен, в этом поле должно указываться наименование последнего места работы застрахованного. Получая такой листок от уже уволенного сотрудника, стоит запросить и трудовую книжку (и сделать с нее копию), поскольку оплатить больничный организация обязана только в том случае, если бывший сотрудник на момент выписки листка нигде не работал.


ВАЖНО ЗНАТЬ

В строке "место работы" нужно указывать полное наименование организации-работодателя. Если в отведенные клеточки полное наименование не умещается, то записывается сокращенное, установленное в учредительных документах (ст. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Если же и оно слишком велико для отведенного поля, то организация вправе утвердить приказом руководителя специальное сокращенное наименование (организационно-правовая форма может и не указываться), применяемое только для листков нетрудоспособности. При этом согласовывать с ФСС РФ его не нужно, фонд будет идентифицировать организацию по регистрационному номеру, также указываемому в больничном (письмо ФСС России от 5 августа 2011 г. № 14-03-11/05-8545).

При этом должны соблюдаться два условия оплаты больничных уволенным сотрудникам. Во-первых, с момента увольнения до выдачи больничного должно пройти не более 30 календарных дней. Во-вторых, код заболевания, указанный в больничном, должен быть или 01 (заболевание самого сотрудника), или 02 (травма) (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее – Закон № 255-ФЗ). Если же в больничном проставлена любая другая причина нетрудоспособности, например, уход за больным ребенком (код 09), то принимать и оплачивать такой больничный бывший работодатель не обязан.


При заполнении поля "место работы" медицинские организации часто допускают ошибки. Можно ли не заполнять это поле медработнику, чтобы организация-работодатель самостоятельно занесла в него нужные данные?

Мария Кисленко


Нет, законодательством не предусмотрено заполнение "чужого" раздела в листке нетрудоспособности. Напомним, в больничном листке имеется два раздела, в которых есть поле "место работы". Один из них заполняется медицинской организацией со слов заболевшего сотрудника (п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности), а другой – организацией-работодателем (п. 64 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Незаполнение медицинской организацией этого поля и внесение в него данных организацией-работодателем будет признаваться нарушением порядка заполнения листка трудоспособности и может повлечь отказ ФСС России в выплате компенсации (решение Зеленоградского районного суда города Москвы от 30 сентября 2011 г.). Если сотруднику выдан такой больничный листок, работодателю следует отказаться от его оплаты и предложить работнику обратиться в медицинскую организацию для устранения этого недостатка (решение Серпуховского городского суда Московской области от 13 февраля 2012 г. по делу № 2-385/2012, решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 8 августа 2012 г. по делу № 2-2248/2012 г.).


ВАЖНО ЗНАТЬ

Исправлять ошибки в больничном листке можно, но только в разделе, заполняемом работодателем. Для этого ошибочная запись аккуратно зачеркивается, а правильная – вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности и подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя - физического лица печать проставляется при ее наличии). Исправлять ошибки с помощью корректора нельзя (абз. 4 п. 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности) (Рис.1, Рис.2).

Рис.1. Лицевая сторона листка нетрудоспособности


Рис.2. Оборотная сторона листка нетрудоспособности


Чтобы избежать неправильного заполнения поля "место работы" медицинской организацией, работодатель может раздать своим сотрудникам памятки с образцами правильного заполнения больничного листа или правильного написания наименования организации. Нередко крупные организации размещают подобные сведения в интранете, чтобы каждый сотрудник смог ознакомится с этой информацией.


Можно ли принять больничный лист у сотрудника, если наименование работодателя в разделе, заполняемом медицинской организацией, указано неверно?

Раиса

Да, принять такой больничный можно. Существует правило: если в разделе, заполняемом медицинской организацией, допущены ошибки, то больничный лист считается испорченным и вместо него должен быть выдан дубликат (п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Но в то же время дубликат выдается только если ошибка была допущена по вине медработника. А поскольку сведения о наименовании работодателя вносятся в больничный лист со слов самого работника, то есть большая вероятность того, что медицинское учреждение откажется выдавать дубликат, ведь вины медработника в неправильном указании организации-работодателя нет.

Вместе с тем, по мнению ФСС России, неточности в написании наименования работодателя не помешают фонду принять листок нетрудоспособности к оплате, ведь организацию можно идентифицировать по регистрационному номеру (письмо Московского регионального отделения ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103 "О листках нетрудоспособности"). Такую же позицию занимают и суды (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г. № 09АП-6546/12).


Является ли поле "ИНН нетрудоспособного" в заполняемом работодателем разделе обязательным?

Дмитрий Пашков

Нет, ИНН работника указывается только при его наличии и исключительно по усмотрению работодателя (абз. 7 п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). В случае отсутствия ИНН, а также если больничный лист выдается для получения пособия по беременности и родам и единовременного пособия при постановке на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, данная строка не заполняется.


В поле листка нетрудоспособности "Итого начислено" нужно указывать сумму с НДФЛ или за минусом налога?

Людмила Гриднева

Необходимо указывать сумму с НДФЛ. Дело в том, что в поле "Итого начислено" указывается общая сумма начисленного пособия застрахованному лицу, то есть вся сумма с учетом налога (абз. 27 п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Раньше правило заполнения этой строки было сформулировано иначе – в поле "Итого начислено" предписывалось указывать общую сумму, подлежащую выплате застрахованному лицу. Поэтому возникало много противоречий в связи с тем, нужно ли включать сумму НДФЛ в итоговую или нет.

Однако после того, как Минздрав России внес изменения в абз. 27 п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, разногласия по заполнению этого поля прекратились (приказ Минздрава России от 24 января 2012 г. № 31н "О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н"). Ведь вместо старой формулировки "сумма, подлежащая выплате" появилась новая – "сумма начисленного пособия".


Сотрудник лежал в больнице и ему был выдан листок нетрудоспособности, который был закрыт 21 мая 2015 года. Однако в поле дата выдачи больничного листка проставлена дата 27 мая 2015 года. Может ли организация принять такой больничный?

Ирина Пичужкина

Нет, такой больничный принять нельзя. Законодательство предусматривает три варианта проставления даты выдачи листка нетрудоспособности. Если работник лечится только в поликлинике, то больничный лист выдается или в первый день болезни или в день выписки работника (абз. 1 п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Второй случай – когда работника из поликлиники, куда он обратился, направляют в больницу. В этом случае больничный выдается в день обращения заболевшего, а закрывается он уже в больнице датой выписки (абз. 3 п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Третий вариант – когда сотрудник сразу был госпитализирован в больницу и лежал в стационаре. Тогда больничный оформляется только в день выписки заболевшего (п. 19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Таким образом дата выдачи листка нетрудоспособности в данном случае должна быть равной дате выписки из больницы.


Сотрудник принес два больничных листа, не являющихся продолжением один другого. Последний день болезни по первому больничному листу – 10 июня 2015 года, а второй был открыт с этой же даты. Получается, что за один и тот же день у сотрудника было открыто два больничных листа. Можем ли мы принять оба листка нетрудоспособности?

Елена Жаботинская

Да, оба листка нетрудоспособности работодатель принять обязан. Сотруднику могут быть выдано несколько листков нетрудоспособности на один и тот же день при наступлении разных страховых случаев. Организация должна принять и оплатить оба больничных листка, но в следующем порядке. Сначала оплачиваются все дни первого больничного листа. Второй же лист нетрудоспособности оплачивается начиная с того дня, когда закончилось пересечение с первым листком. В нашем случае второй листок нетрудоспособности будет оплачиваться с 11 июня 2015 года. Такой порядок применяется из-за того, что в законодательстве не предусмотрена двойная оплата одного и того же дня болезни.


Сотрудница отработала весь день, а вечером почувствовала себя плохо и обратилась в медорганизацию. Больничный выдали ей тем же днем. Как правильно оплатить этот день работнице – как рабочий день или как больничный?

Гринева Т.О.

Этот день оплачивается как рабочий день. По общему правилу, если работник обратился в медицинскую организацию после того, как отработал весь день или смену, то по усмотрению заболевшего дата начала болезни в больничном листе указывается по его усмотрению – либо день обращения, либо день, следующий за днем обращения (п. 15 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Но бывает так, что при оформлении больничного работник не выразил своего желания, или забыл уточнить какой именно день нужно указать в листке нетрудоспособности в поле "дата начала болезни", и мед организация проставила день обращения. Ошибки в этом никакой нет, и переделывать такой больничный не нужно. Поскольку работник отработал полностью день (смену), то работодатель должен оплатить ее (ст. 56, ст. 129, ст. 132, ст. 135 ТК РФ). А поскольку одновременная выплата и заплаты и пособия по временной нетрудоспособности не предусмотрена законодательством, то организация должна выплатить своему работнику зарплату (постановление Седьмого ААС от 10 февраля 2014 № 07АП-203/14).

Автор:

Теги: больничные листы  "место работы"  листки нетрудоспособности  оплата больничных  обязательное социальное страхование  заполнение больничного листа  ИНН работника  НДФЛ