Бухгалтерская отчетность организаций

Российский бухучет

Автор:
Источник: НП «Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество»
Опубликовано: 29 Апреля 2013

В соответствии с ч.1 ст.14 Закона от 06.12.2011г. №402-ФЗ (далее – Закон №402-ФЗ) годовая бухгалтерская отчетность состоит из Бухгалтерского баланса, Отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Причем, приложениями к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах являются Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Отчет о целевом использовании средств и Пояснения, составленные в текстовой и (или) табличной формах (п.2, 4 приказа Минфина России от 02.07.2010г. №66н.

Тем самым, в состав бухгалтерской отчетности входят следующие документы:

  • Бухгалтерский баланс;
  • Отчет о финансовых результатах;
  • Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах (в текстовой и (или) табличной формах);
  • Отчет об изменениях капитала;
  • Отчет о движении денежных средств;
  • Отчет о целевом использовании средств.

Теперь вместо Отчета о прибылях и убытках в годовую отчетность включается Отчет о финансовых результатах (ч.1 ст.14 Закона №402-ФЗ).

Полный перечень вышеуказанных форм отчетности составляется организацией по итогам года. В состав промежуточной отчетности включаются только Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах (ч.3 ст.14 Закона №402-ФЗ, п.49 ПБУ 4/99).

Поскольку финансовая (бухгалтерская) отчетность предприятия должна давать пользователям этой отчетности достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, следовательно, в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах должны быть отражены сведения, относящиеся к учетной политике компании, а также дополнительная информация, не входящая в Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах, но необходимая пользователям бухгалтерской отчетности для достоверной оценки финансового положения организации (п. 6, 24 ПБУ 4/99, письмо Минфина России от 09.01.2013г. №07-02-18/01).

К дополнительной информации, раскрываемой в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах, в частности, относятся:

  • Информация об учетной политике и ее изменениях (п.24, 26 ПБУ 4/99)
  • Информация по отчетным сегментам (п.22-24 ПБУ 12/2010)
  • Информация об участии в совместной деятельности (п.22-23 ПБУ 20/03/13
  • Информация о событиях после отчетной даты (п.27 ПБУ 4/99)
  • Информация об аффилированных лицах (п.27 ПБУ 4/99) и пр.

Следует отметить, что содержание и состав пояснения в бухгалтерской отчетности каждая организация определяет самостоятельно, учитывая требования п.24-27 ПБУ 4/99 и других положений по бухгалтерскому учету. Отчет о целевом использовании средств должны представить все предприятия, которые в отчетном году получали целевые средства.

Между тем, малые предприятия и некоммерческие организации вправе составлять годовую бухгалтерскую отчетность в сокращенном (упрощенном) варианте.

Это значит, что малое предприятие может сдавать Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах, как по общеустановленным, так и по специальным формам.

Начиная с финансовой (бухгалтерской) отчетности за девять месяцев 2012 года малые предприятия могут применять специальные упрощенные формы бухгалтерской отчетности. Так, формы бухгалтерского баланса и Отчета о финансовых результатах для субъектов малого бизнеса содержатся в приложении №5 к приказу Минфина России от 02.07.2010г. №66н.

Однако, по своему желанию малые предприятия могут формировать и сдавать бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке, то есть в соответствии с п.1-4 приказа Минфина России от 02.07.2010 г. № 66н. При этом Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах, указанные в приложении №1 к приказу Минфина России от 02.07.2010г. №66н, могут содержать только укрупненные показатели по группам статей (без детализации по статьям), в том числе те показатели, которые предложены в новых бланках отчетности (пп. «а» п.6 приказа Минфина России от 02.07.2010г. №66н).

Таким образом, организация самостоятельно определяет, по каким формам сдавать Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах.

В силу п.85 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998г. №34н Приложения к балансу и Отчету о финансовых результатах (Отчет о движении денежных средств, Отчет об изменениях капитала, Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах) малые предприятия вправе не представлять.

Исключением является наличие у малого предприятия важной информации, без которой не представляется возможным оценить финансовое положение компании или результаты ее хозяйственной деятельности, и эта информация не отражена в Бухгалтерском балансе и Отчете о финансовых результатах. В этом случае Приложения необходимо составить (пп. «б» п.6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.). Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 03.04.2012г. №03-02-07/1-80.

Некоммерческие организации

В соответствии с ч.2 ст.14 Закона №402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Как следует из положения ч.1 ст.13 Закона №402-ФЗ, п.6, 11 ПБУ 4/99, информации Минфина России от 04.12.2012г. №ПЗ-10/2012 некоммерческие организации должны составлять Отчет о финансовых результатах при выполнении следующих условий:

  • в отчетном году некоммерческая организация получила доход от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности;
  • показатель полученного некоммерческой организацией дохода является существенным;
  • раскрытия показателей о прибыли от предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельности в Отчете о целевом использовании средств недостаточно в целях формирования полного представления о финансовом положении некоммерческой организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;
  • без получения информации о величине полученного дохода заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения некоммерческой организации и финансовых результатов ее деятельности.

При этом для некоммерческих предприятий социальной направленности установлены особые, упрощенные формы Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках.

Кстати, согласно п.85 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998г. №34н. некоммерческие организации могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств

Показатели бухгалтерской отчетности

Формы бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина России №66н, включают в себя показатели, отражающие финансовое и имущественное положение предприятия. При этом отдельный перечень показателей, включенных в разные формы, совпадает.

Типовые формы Бухгалтерского баланса, Отчета о финансовых результатах, Отчета о движении капитала и Отчета о движении денежных средств сформированы по таким группам статей как «Финансовые вложения», «Прочие доходы» и др. Состав данных статей организации могут определять самостоятельно, исходя из существенности показателя (п.3 приказа Минфина России от 02.07.2010г. №66н). При этом для каждой строки по необходимости вводят дополнительные подстроки, в которых отражаются числовые показатели, включенные в состав укрупненных показателей, предусмотренных типовой формой финансовой отчетности. Причем вводить подстроки нужно для существенных показателей, которые являются таковыми, если без сведений о них нельзя правильно и достоверно оценить финансовое положение предприятия.

Критерий существенности организации должны определить самостоятельно и отразить в своей учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Важно!

С 01.01.2013г. пояснительная записка не входит в состав финансовой (бухгалтерской отчетности), а является информацией, сопутствующей бухгалтерской отчетности. Это связано с тем, что пояснительная записка не взаимоувязана с числовыми показателями Бухгалтерского баланса или Отчета о финансовых результатах (Отчета о целевом использовании средств). А значит, компания самостоятельно оценивает возможность предоставления такой информации, руководствуясь уровнем ее полезности и информативности для заинтересованных сторонних пользователей финансовой отчетности при принятии ими управленческих и экономических решений.

Как правило, в составе информации, сопутствующей бухгалтерской отчетности, отражаются такие показатели как: планируемое развитие предприятия, динамика важнейших экономических и финансовых показателей организации за ряд лет, финансовые вложения в перспективе и другие сведения. Важное условие при этом: данная информация должна быть обособлена от бухгалтерской отчетности, которая в свою очередь не должны содержать ссылок и указаний на такую информацию.

Автор:

Теги: бухгалтерская отчетность  Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров  бухгалтерский баланс  отчет о финансовых результатах  отчет об изменениях капитала  отчет о движении денежных средств  отчет о целевом использовании средств  отчет о прибылях и убытках  фи