Единые правила аудита для ЕАЭС – благо или зло?

Теория аудита,...
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 21 Марта 2017

Недавно в новостях промелькнула информация о том, что на всей территории евразийского экономического пространства вводятся единые правила для аудиторской деятельности. По имеющимся на тот момент комментариям представителей российского рынка аудита можно было решить, что ничего хорошего от этого ждать не стоит. Мы решили выделить немного времени на взвешивание всех “за” и “против” и в меру своих сих провести свой опрос знакомых экспертов, с тем чтобы узнать, что думают они. Неужели все настолько плохо? Вы знаете, выходит что так…

Анна Гуляева, директор департамента аудита аудиторской компании МКПЦ:

На первый взгляд, можно говорить о появившихся у российских аудиторов перспективах: рынок расширяется, и мы можем участвовать в тендерах на проведение аудита консолидированной финансовой отчетности групп, имеющих дочерние компании в странах-членах ЕАЭС.

Но если разобраться детально, то у крупных российских аудиторов, например, компаний “Большой четверки”, такая возможность была и раньше за счет присутствия международных компаний в большинстве стран мира. А что касается остальных аудиторов России, то для многих такого рода расширение потребует трудовых и финансовых затрат и времени для изучения особенностей национального законодательства государств-членов.

Кроме того, компании, ведущие бизнес в России, будут более привлекательны для аудиторов из стран-членов ЕАЭС, чем бизнес в Белоруссии, Армении, Киргизии или Казахстане для российских аудиторов.

Не исключено, что это нововведение может привести к притоку в Россию аудиторов из стран-членов ЕАЭС, что, в свою очередь, усилит конкуренцию и, возможно, скажется на стоимости аудиторских услуг. Но, на мой взгляд, российским аудиторским компаниям, давно работающим в этой отрасли, имеющим свою постоянную клиентскую базу, хорошую репутацию и опыт, бояться нечего.

Александр Алемаскин, финансовый директор компании Rubetek:

В целом на российский аудит единые правила повлияют негативно. Качество услуг российского рынка аудита сейчас и так довольно низкое, а очередной виток демпинга со стороны аудиторских компаний стран ЕАЭС может только снизить его вместо столь необходимого повышения качества и, соответственно, доверия со стороны пользователей финансовой информации. Такой положительный момент как доступ к рынку стран ЕАЭС, который существенно уступает российскому по размеру, будет нивелирован возросшей конкуренцией на рынке России. Особенно это будет чувствительно для небольших компаний и, в меньшей степени, для средних и крупных игроков.

Теги: единые правила для аудиторской деятельности  рынок аудита  ЕАЭС  аудит консолидированной финансовой отчетности  российские аудиторы  “Большая четверка”  стоимость аудиторских услуг  российские аудиторские компании  российский аудит  качество услуг  конкур