Формула минимального «упрощенного» налога от ВАС РФ

Налоговый учет
Источник: Журнал «Налоговые споры»№9
Опубликовано: 30 сентября 2013

Самое важное в этой статье:

  • За какой период следует определять минимальный налог для целей УСН, если право на применение этого спецрежима утрачено в текущем году?
  • Суть спора
  • Позиция налоговой инспекции
  • Позиция налогоплательщика
  • Позиция суда
  • Комментарий эксперта
  • Буква закона
  • Пример

За какой период следует определять минимальный налог для целей УСН, если право на применение этого спецрежима утрачено в текущем году?

Суть спора

Компания в 2010 г. применяла УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».
В IV квартале 2010 г. величина предельного размера доходов, которая ограничивает право на применение «упрощенки», была превышена. Организация направила в инспекцию уведомление об утрате этого права с 1 октября 2010 г.

Согласно представленной фирмой декларации по «упрощенному» налогу за 2010 г. его сумма составила 9783 руб. По результатам камеральной проверки контролеры обязали компанию уплатить 407 893 руб. Они ссылались на то, что сумма налога за 9 месяцев 2010 г. меньше минимального налога, исчисленного за налоговый период.
Налогоплательщик не согласился с проверяющими и обратился в суд, но три инстанции отказали ему в удовлетворении требований.

Позиция налоговой инспекции Позиция налогоплательщика
Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы компании превысят установленные размеры, она утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (ст. 346.13 НК РФ). При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных ИП.
Для налогоплательщиков, которые перешли на общую систему налогообложения, налоговый период начинается с первого числа того квартала, в котором утрачено право на применение УСН, и длится до конца года (ст. 55 НК РФ).
Следовательно, окончание периода по «упрощенному» налогу совпадает с датой утраты права на применение этого спецрежима.
Минимальный налог должен уплачиваться только за налоговый период, которым на основании ст. 346.19 НК РФ является календарный год. Отчетные периоды (первый квартал, полугодие и 9 месяцев) в расчет не принимаются. Это прямо следует из положений п. 6 ст. 346.18 НК РФ, которые с 1 января 2006 г. дополнены словами «за налоговый период».
Организация не обязана исчислять и уплачивать минимальный налог по итогам части налогового периода, если до его истечения право на применение УСН утрачено. Норм, которые бы это предписывали, в гл. 262 НК РФ нет.

Решение принято в пользу налоговой инспекции

Позиция суда

Если плательщик-«упрощенец» (объект «доходы минус расходы») в течение календарного года утратил право на применение этого спецрежима, то он должен рассчитать и при необходимости уплатить минимальный налог по итогам тех отчетных периодов, в течение которых он находился на УСН.
Выводы суда содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 02.07.2013 № 169/13.

Комментарий эксперта

Сергей Кучер, руководитель Владимирского регионального отделения МОО Палата налоговых консультантов

Передавая комментируемое дело в Президиум ВАС РФ, коллегия судей установила, что при разрешении аналогичных споров не было единообразия в толковании и применении положений п. 6 ст. 346.18 НК РФ при схожих обстоятельствах (определение ВАС РФ от 08.04.2013 № ВАС-169/13). Одни суды считали, что при утрате в течение календарного года права на применение УСН налоговым периодом по «упрощенному» налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого компания переходит на общий режим налогообложения (постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2011 № А26-11119/2010, ФАС Уральского округа от 18.08.2009 № А50-3999/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.04.2008 № А33-9924/07).

Согласно другой позиции, исчислять минимальный налог за отчетный период неправомерно, т. к. он определяется по итогам налогового периода. А таковым согласно п. 1 ст. 346.19 НК РФ признается календарный год (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
Высшие арбитры дали однозначный ответ на спорный вопрос.

В ситуации, которую рассмотрел Президиум ВАС РФ, сумму минимального налога следует определять по состоянию на последний день применения УСН, т. е. на отчетную дату. Иной подход привел бы к необоснованному уклонению от уплаты единого налога в должном размере.

Положениями п. 2 ст. 346.11 НК РФ установлено, что налогоплательщик на УСН освобожден от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество, а также НДС (за некоторыми исключениями). Как только он начинает применять «упрощенку», применение общей системы налогообложения прекращается, и наоборот. Следовательно, параллельное течение двух налоговых периодов по налогу на прибыль и УСН исключено: они могут идти только последовательно.

Кроме того, согласно нормам гл. 262 НК РФ налоговая декларация подается по результатам именно налогового периода, а не отчетного. По правилам, введенным в ст. 346.23 НК РФ с этого года, при превышении лимита доходов и потере права на применение УСН следует подать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошла утрата права на «упрощенку».

Буква закона

Налоговый кодекс Российской Федерации
Статья 346.18. Налоговая база

<…> 6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. <…>

При утрате права на применение УСН плательщик обязан подать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором это произошло.

Пример

Организация в 2013 г. применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Допустим, с 1 октября она теряет право на применение «упрощенки», т. к. в ноябре выручка составляет 65 млн руб. Расходы, учитываемые при определении налоговой базы за 2013 г., составляют 61 млн руб. Налоговая база за 2013 г. – 4 млн руб. (65 млн руб. – 61 млн руб.). Сумма единого налога, подлежащая уплате в бюджет по результатам деятельности за 2013 г., – 600 000 руб. (4 млн руб. x 15%), а сумма минимального налога – 650 000 руб. (65 млн руб. x 1%).

Как видим, в приведенном примере сумма минимального налога больше, чем сумма единого налога. Следовательно, до 25 января 2014 г. организация обязана подать декларацию по УСН и перечислить в бюджет минимальный налог в сумме 650 000 руб.
В завершение еще раз отметим, что с 2013 г. законодатель четко определил пределы налогового периода для компаний и ИП, утративших в течение календарного года право на применение УСН. В Налоговом кодексе РФ установлены конкретные временные рамки для отчета о полученных доходах и произведенных расходах. При этом сумма налога должна быть уплачена не позднее сроков, установленных для подачи декларации.

Теги: ВАС РФ  УСН  спецрежим  минимальный налог для целей УСН  налоговая инспекция  налогоплательщик  НК РФ  Налоговый кодекс  минимальный налог