НДС и возмещение ущерба

Налоговый учет

Автор:
Источник: Журнал “Актуальная бухгалтерия” №11-2011
Опубликовано: 24 ноября 2011

Покупатель вправе требовать, чтобы перевозчик возместил ущерб в случае, если при доставке груз был испорчен или утрачен. Может ли сумма возмещения быть рассчитана с учетом НДС? Вопрос рассмотрен в журнале «Актуальная бухгалтерия» № 11, 2011.

При перевозке товар может быть либо поврежден, либо уничтожен, либо утрачен. Ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком в случае повреждения (порчи) груза в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза — в размере его стоимости (п. 2 ст. 796 ГК РФ).

При этом стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором. Если нет счета или цена не указана в договоре — исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Гражданское законодательство определяет убытки как расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Таким образом, в случае уничтожения или утраты груза, переданного для доставки, перевозчик должен возместить ущерб, который оценивается как стоимость такого груза по товаросопроводительным документам.

Возмещаем с НДС или без?

А вот должна ли сумма возмещения быть с НДС? По нашему мнению, пострадавшая организация вправе требовать с перевозчика возмещение ущерба с учетом НДС. Дело в том, что продавец при реализации товаров дополнительно к цене обязан предъявить к оплате покупателю сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). Поскольку стоимость груза определяется с учетом НДС, сумма ущерба, возмещаемая перевозчиком, также должна включать в себя налог.

Этот вывод подтверждается судебной практикой. Так, в одном из постановлений судьи ФАС Уральского округа указали, что размер убытков, причиненных истцу, верно определен исходя из стоимости утраченного груза, оплаченной истцом, включая НДС (пост. ФАС УО от 02.11.2010 № Ф09-8117/10-С5). Аналогичная позиция высказывалась арбитрами и ранее (пост. ФАС УО от 19.10.2010 № Ф09-8176/10-С5, от 17.03.2008 № Ф09-1666/08-С5).

Вычет по испорченному грузу

В одном из недавних писем Минфин России (письмо Минфина России от 01.08.2011 № 03-07-11/207) пояснил, что вне зависимости от того, что перевозчик возместил ущерб без учета НДС, организация не может сумму налога по испорченным товарам принять к вычету. Так как не выполняется одно из основных условий: товары не участвуют в облагаемой НДС деятельности.

Покупатель не может принять к вычету уплаченный НДС только потому, что он не реализует свое право требовать от перевозчика возмещения полной стоимости утраченного груза, включая НДС. Однако выводы Минфина России совершенно правомерны.

Что же делать покупателю, принявшему к вычету суммы НДС по товару, который впоследствии был утерян перевозчиком? Придется налог по утраченным товарам восстановить в периоде возмещения перевозчиком ущерба (стоимости груза, включая НДС).

НДС, принятый к вычету, надо восстановить в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Восстановление сумм налога следует произвести в том налоговом периоде, в котором налог принят к вычету или в котором произошло изменение условий либо расторжение договора и возврат сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Указанная норма по аналогии может быть применена и в ситуации, когда покупателю возвращена сумма оплаты в счет предстоящей поставки товара не в связи с расторжением договора с продавцом, а в случае возмещения ущерба перевозчиком.

Если сумма НДС по утраченному при перевозке товару не принята к вычету, то ее при возмещении ущерба (стоимости груза, включая НДС) к вычету принимать или восстанавливать не нужно. Поскольку товар, который предполагался к использованию в производственной деятельности покупателя, отсутствует, а сумма возмещения ущерба не образует объект обложения НДС.

Пример

Покупатель по договору перечислил продавцу 100% аванса в размере 236 000 руб. (в т. ч. НДС — 36 000 руб.). Продавец выставил счет-фактуру, на основании которого покупатель принял к вычету НДС с аванса.

Покупатель заключил с перевозчиком договор на доставку товара.

При перевозке груз был полностью утрачен по вине перевозчика. В связи с этим покупатель предъявил ему претензию на всю стоимость товара, включая НДС. Последний возместил ущерб в полной сумме.

Бухгалтер организации-покупателя сделает следующие проводки:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

  • 236 000 руб. — перечислен аванс продавцу;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76 «НДС»

  • 36 000 руб. — учтен НДС с аванса;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19

  • 36 000 руб. — принят к вычету НДС с аванса;

ДЕБЕТ 76 «Претензии» КРЕДИТ 60

  • 236 000 руб. — товар утрачен перевозчиком, предъявлена претензия;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 «Претензии»

  • 236 000 руб. — возмещен ущерб перевозчиком;

ДЕБЕТ 76 «НДС» КРЕДИТ 68

  • 36 000 руб. — восстановлен НДС с аванса, ранее принятый к вычету. 

Автор:

Теги: НДС  Актуальная бухгалтерия  НК РФ  вычет НДС