Необременительная Таксономия

Software
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 22 Декабря 2016

Новый вебинар от Совета по МСФО

В английском написании данный термин позволяет немного поиграть словами, ведь “Таксономия” и “налоги” (“taxes”) имеют один корень. Следовательно, для кого-то использование электронных тегов в подготовке электронной отчетности по МСФО или каким-то другим стандартам может ассоциироваться с тяжкой повинностью, подобной уплате налогов. Авторы сегодняшнего вебинара не берутся говорить за другие основы электронной отчетности – например, Таксаномию US GAAP, которая может быть не менее удобной в обращении, если с ней как следует ознакомиться – но насчет Таксономии МСФО абсолютно уверены: здесь бояться нечего. Попутно отметим, что это своего рода разъяснение по теме электронной МСФО-отчетности проводится уже в рамках всеохватывающей инициативы – нового основного направления работы, которое Совет по МСФО и Фонд МСФО выбрали себе на ближайшие несколько лет, а именно - “Улучшение коммуникаций”. Рассказывает член IASB Стивен Купер.

Источник: IFRS

Добро пожаловать на презентацию по Таксономии МСФО. Меня зовут Стивен Купер (Stephen Cooper), я один из членов Совета по международным стандартам финансовой отчетности. “Таксономия” – это термин, который получает все большее внимание вместе с развитием технологий. Но это также и термин, который во многих смыслах очень технический; это концепция, которую непросто уловить. Целью этой веб-презентации является объяснить, что такое Таксономия МСФО, и как это взаимосвязано.

Прежде чем начать, хотелось бы сказать, что изложенные в этой презентации взгляды – мои собственные и вовсе необязательно отражают мнение всего Совета или Фонда МСФО.

Сегодня мы поговорим о следующих вещах: происхождение Таксономии, что это такое, каковы ее преимущества, как мы разрабатываем Таксономию, через какие процессы проходим, и, наконец, как вы можете поучаствовать в разработке Таксономии.

Итак, во вступлении хотелось бы отметить, что использование данных сегодня, очевидно, меняется. Уверен, вы все это замечаете: мы читаем электронные книги, делаем покупки online, мы все активнее используем технологии, чтобы получить доступ к информации в огромном ее количестве, как вы понимаете. Чтобы соответствовать этому, финансовые отчеты также все чаще становятся цифровыми.

Есть несколько факторов, определяющих то, насколько легко вам “потреблять” электронную информацию: содержание, организация этого содержания и то, как оно доводится до сведения пользователя.

IASB в своей работе над стандартами прекрасно это осознает, в результате чего организовал отдельную тему “Улучшение коммуникаций” в своей программе. То есть “Улучшение коммуникаций” – это та работа, которую мы проводим с основными формами отчетности, включая форматирование и представление, то, что мы делаем в рамках “Инициативы по раскрытиям” (содержание примечаний к финансовой отчетности, как их стоит организовывать, как сделать их понятными и улучшить содержание). И еще в рамках работы по теме “Улучшение коммуникаций” мы работаем над Таксономией. Это важная часть работы по теме доведения информации (до пользователей) – следовательно, важная часть нашей работы по улучшению коммуникаций.

Так что же такое Таксономия МСФО? На самом деле вопрос в том, что такое Таксономия вообще, поскольку Таксономия МСФО – всего лишь один ее пример.

Таксономия – это система классификации чего-либо для структурирования информации. Думаю, лучше всего проиллюстрировать это на примере, а в качестве примера хочу привести покупки online, с которыми вы, я уверен, прекрасно знакомы.

Когда мы делаем покупки online, мы можем поискать товар внутри специфических категорий: это позволяет нам найти именно тот товар, в котором мы более всего заинтересованы. Как только мы нашли интересующий нас товар, мы имеем возможность рассмотреть его более подробно – например, взглянув на изображение, чтобы посмотреть на глубинные характеристики, что дала нам Таксономия.

Пусть, например, я хочу купить себе определенный предмет одежды, но я не хочу абы какой предмет одежды – я хочу вполне определенный, определенного цвета и размера. Вы можете видеть в диаграмме на слайде, как производится классификация предметов одежды в соответствии с их глубинными характеристиками.

Проведение этого детального специфического поиска является возможным благодаря использованию Таксономии: онлайновый классификатор поименовал и классифицировал все продукты. Проще говоря, Таксономия – это система классификации чего-либо. Она позволяет структурировать информацию для более легкого “потребления”.

Что насчет самой Таксономии МСФО? Таксономия МСФО – это система классификации отчетности по МСФО. Она состоит из “элементов”, использующихся для маркировки информации в финансовой отчетности. На предыдущем слайде этими элементами были бы специфические описания предметов одежды – размер, цвет и так далее. В Таксономии МСФО это атрибуты финансовой информации, определяющие элементы, которые мы ищем. То есть элементы организованы в Таксономии МСФО на основе структуры стандартов МСФО, поэтому Таксономия очень тесно связана со стандартами, которые выпускает IASB.

Про Таксономию следует помнить одну важную вещь: Таксономия не предписывает и не содержит в себе руководства относительно структуры финансовой отчетности. Важно помнить, что сами стандарты определяют, что подлежит раскрытию, и какова структура МСФО-отчетности. Это не задача Таксономии, а задача стандартов. Таксономия же служит для того, чтобы обеспечивать представление этой информации через набор тегов, сделать возможным цифровую отчетность уже подготовленной финансовой информации по МСФО.

Как все это работает? Компании используют Таксономию МСФО, чтобы маркировать информацию в финансовых отчетах. Каждый индивидуальный элемент финансовой отчетности – будь-то диаграмма в основном отчете или какая-то информация, приведенная в примечаниях – будет промаркирован своим индивидуальным “тегом” (маркером). Далее финансовые отчеты представляются в электронном формате, что позволяет компьютерам идентифицировать, читать и находить информацию с помощью этой “маркировки”, которая делает финансовую отчетность доступной для чтения компьютерами. Это означает, что инвесторы и другие пользователи будут иметь своевременный и дешевый доступ к точной информации в электронном виде, вместо того чтобы читать pdf-файлы или бумажную копию. 

Как на самом деле выглядят элементы Таксономии? На верхней части слайде вы можете видеть отрывок из реальной годовой отчетности Фонда МСФО за 2015 год. Вы можете видеть список текущих активов, появляющихся в наших отчетах. Нижняя часть иллюстрирует, как данные, выделенные голубым цветом в pdf-документах, структурируются с помощью элементов Таксономии. Для примера, с помощью элементов Таксономии идентифицированы денежные средства и их эквиваленты – это актив, который выделен. Затем специальный технический язык XBRL используется для того, чтобы раскрыть прочую информацию, содержащуюся в документе pdf. В этом примере мы использовали его, чтобы определить отчетный период и валюту. То есть в примере у нас есть название элемента, отчетный период, сумма и наличность.

Структурированные данные можно использовать для того, чтобы прямо выгрузить значение денежных средств и их эквивалентов в формате, который предпочитает пользователь – это может быть, например, Excel. Когда информация загружена, вы точно знаете, что она означает (какая валюта, к какому отчетному периоду относится и так далее). Процесс этот можно проводить быстро и эффективно с точки зрения расходов, причем делать это не только по одной компании, но по всей выборке компаний или периодов, в которых заинтересован пользователь. То есть это гораздо более эффективный способ доведения информации – в электронном формате.

Содержание Таксономии МСФО. Таксономия содержит в себе элементы из двух разных источников. Во-первых, это элементы, которые прямо относятся на все требования в стандартах. Лучше всего проиллюстрировать это на примере. Возьмем стандарт IFRS 1 по представлению финансовой отчетности. Он гласит, что в качестве минимума организация, осуществляющая анализ свои расходов, обязана показать расходы на реализациюcost of sales. Вследствие этого Таксономия содержит элемент, позволяющий “ухватить” это требование к раскрытию, т.е. этот элемент - cost o fsales”.

Однако компании часто раскрывают информацию, которая прямо и не оговаривается стандартами МСФО. Таксономия МСФО пытается ухватить информацию, которую компании обыкновенно раскрывают в дополнение к тому, чего требуют стандарты, и вы можете это видеть на правой стороне слайда, там, где мы говорим об отчетной практике МСФО. Например, в 2016 рабочая команда по Таксономии МСФО провела эмпирическое исследование финансовой отчетности компаний в индустрии развлечений. На основе этого анализа они предлагают два новых элемента Таксономии – а именно, “расходы на реализацию, связанные с услугами проживания” и “расходы на реализацию, связанные с продажей еды и напитков”. Мы пришли к выводу, что в основном эти расходы на продажу будут традиционно раскрываться отелями.

Поэтому, несмотря на то, что стандарты МСФО требуют раскрытие лишь одного элемента – “расходы на реализацию” – в отдельных индустриях традиционным является более детальное его разбиение. По той причине, что те два элемента, которые я упомянул, относятся к “традиционной практике” (используя нашу терминологию) в этой конкретной индустрии, команда Таксономии посчитала их двумя дополнительными элементами к включению в Таксономию МСФО.

Включение традиционной практики в Таксономию способствует последовательности глобального структурирования информации. Компаниям нет нужды обзаводиться собственной Таксономией, что, в свою очередь, способствует облегчению “потребления” информации.

В чем преимущества Таксономии и информации, организованной с помощью этой Таксономии в электронном виде? Это улучшает доступ к электронной информации по МСФО. Наша миссия в том, чтобы создавать стандарты, приносящие прозрачность, подотчетность и эффективность финансовым рынкам по всему миру – следовательно, приносящие актуальную, эффективную с точки зрения расходов и точную информацию, а электронный формат способствует выполнению данной миссии. Мы получаем более точную и объективную информацию, которая снижает расходы, в частности, позволяя инвесторам и регуляторам анализировать информацию гораздо быстрее. Кроме того, это делает возможным настройку: инвесторы могут создавать свои собственные отчеты со специфическими элементами, представляющими для них особый интерес, что способствует проведению более детального анализа.

Перейдем к тому, как Фонд МСФО разрабатывает Таксономию. Процесс разработки изображен на слайде. Вы можете заметить, что здесь идут бок-о-бок два потока, и это полностью перекликается с более ранним слайдом, на котором я упоминал об элементах, относящихся к стандартам МСФО, и элементах, идущих из традиционной практики. Наверху, например, вы можете видеть, как “выпускается либо меняется стандарт”, а внизу – “анализ финансовой отчетности”, что относится к двум элементам расходов на реализацию, о которых говорилось чуть раньше.

Итак, что касается разработки Советом. Разработка Таксономии идет в соответствии с процессом, предполагающим публичные консультации относительно новых предложений, что изображено на диаграмме. Процесс немного отличается в зависимости от того, относится ли разработка к элементу Таксономии, прямо отражающему требование МСФО (верхняя строчка), или же к тому, что мы называем традиционной практикой, что объяснялось выше.

Рассмотрим на примере. Предположим, разрабатывается стандарт МСФО, или в него вносятся изменения. Тогда необходимо идентифицировать все элементы Таксономии, чтобы соответствовали им, и они также создаются. Совет одобряет эти элементы, прежде чем предлагать изменения к Таксономии, а потом по ним проводятся консультации. Мы публикуем консультационный документ, а после завершения консультаций и анализа комментариев вносятся окончательные изменения в Таксономию с учетом любого полученного Советом отклика. В самом конце процесса Совет одобряет ее и публикует для применения компаниями.

Так можно описать, что собой представляет Таксономия, и как она разрабатывается. Вопрос – как вы можете принимать в этом более активное участие? Нам, конечно, хотелось бы привлечь людей к участию в процессе Таксономии, и есть несколько способов сделать это.

Прежде всего, где вы можете найти Таксономию? У нас есть сайт http://www.ifrs.org– вам придется зарегистрироваться там, чтобы получить доступ к Таксономии. Возможно также зарегистрироваться, чтобы получать уведомления по почте. Кроме того, на нашем сайте много другой информации, в том числе опубликованных руководств, способных предоставить дальнейшую информацию о различных разделах Таксономии МСФО. Помимо этого, на слайде вы можете видеть, где искать информацию о текущих консультациях, и как вы можете предоставить по ним свои комментарии.

Также люди могут понаблюдать за встречами. У нас проводятся встречи консультативной группы по Таксономии МСФО (ITCG), а также встречи Совета по международным стандартам финансовой отчетности, где мы обсуждаем и одобряем изменения к Таксономии МСФО. Наблюдать за ними вы можете online или лично в лондонских офисах Фонда МСФО. Спасибо за внимание.

Теги: Таксономия  Совет по МСФО  электронная отчетность  отчетность по МСФО  Фонд МСФО  IASB  “Улучшение коммуникаций”  МСФО-отчетность  Таксономия МСФО  Stephen Cooper  электроная информация  “Инициатива по раскрытиям”  классификация отчетности  финансовая инф