СанПиН для рабочих мест

Корпоративное право

Автор:
Источник: Журнал “Актуальная бухгалтерия” №12-2016
Опубликовано: 5 Января 2017

Утверждены СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" (пост. Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 № 81). Новые СанПиН устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам неионизирующей природы на рабочих местах и источникам этих физических факторов, а также требования к организации контроля, методам измерения физических факторов на рабочих местах и мерам профилактики вредного воздействия физических факторов на здоровье работающих (п. 1.1 СанПиН).

С 1 января 2017 года (даты вступления в силу) требования СанПиН будут распространяться на проектируемые, вновь вводимые в эксплуатацию, реконструируемые и эксплуатируемые объекты и станут обязательными для применения гражданами, состоящими в трудовых отношениях, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Новые СанПиН не будут распространяться на условия труда водолазов, космонавтов, условия выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач (пп. 1.2, 1.3, 1.6 СанПиН).

Требования СанПиН

Новые СанПиН заменяют действующие в настоящее время санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.2.4.1191-03 "Электромагнитные поля в производственных условиях", утв. пост. Главного государственного санитарного врача РФ от 19.02.2003 № 10), однако в отличие от них содержат более широкий перечень физических факторов, оказывающих влияние на трудовую деятельность. Под физическими факторами в контексте СанПиН понимаются: микроклимат; шум; вибрация; инфразвук; воздушный и контактный ультразвук; электрические, магнитные, электромагнитные поля; лазерное и ультрафиолетовое излучение; освещение.

Для каждого из них СанПиН устанавливают гигиенические нормативы воздействия соответствующего физического фактора в условиях производственной среды (предельно допустимые уровни, ПДУ). Такие нормативы определяются как предельно допустимые уровни факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не вызывают заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений (п. 1.4 СанПиН).

Можно отметить, что приведенное определение ПДУ соотносится с понятием гигиенических нормативов условий труда, которое содержится в разделе 3 Руководства Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005 (далее - Руководство)). Различие заключается в акцентах: Руководство рассматривает физические факторы как вредные в связи с их потенциальной возможностью вызвать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства, в СанПиН же в качестве вредного определяется не сам фактор, а уровень его воздействия, превышающий предельно допустимый уровень.

Например, в производственных помещениях, в которых допустимые нормативные величины параметров микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу, условия микроклимата следует рассматривать как вредные и опасные (п. 2.2.14 СанПиН). С этой целью СанПиН устанавливают нормируемые показатели и параметры физических факторов, в том числе оптимальные (для микроклимата) и допустимые (предельно допустимые) показатели (уровни воздействия) физических факторов на рабочих местах. Конкретные показатели таких факторов могут различаться в зависимости от условий трудовой деятельности и от воздействия во времени самих этих факторов.

Соблюдение СанПиН

Требования СанПиН направлены на реализацию предписания Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которому условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека (п. 1 ст. 25, п. 1 ст. 27 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (далее - Закон № 52-ФЗ)). Также Закон № 52-ФЗ обязывает осуществлять профилактические мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов РФ. В этой связи предприниматели и юрлица осуществляют производственный контроль за условиями труда, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний (п. 2 ст. 25, п. 1 ст. 32 Закона № 52-ФЗ).

Положения СанПиН должны применяться при оценке уровней профессиональных рисков здоровью работающих и разработки мероприятий профилактического характера (п. 1.9 СанПиН). Исполняя предписания СанПиН, работодатели обязаны:

  • измерять показатели физических факторов на рабочих местах, в частности, в ходе проведения производственного контроля, периодичность которого определяется законодательством;
  • обеспечивать безопасность на рабочих местах при эксплуатации оборудования;
  • принимать профилактические меры, направленные на снижение вредного уровня воздействия физических факторов на здоровье работников.

Например, измерения параметров микроклимата в целях контроля их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям проводятся не реже одного раза в год (п. 2.3.1 СанПиН). В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия, направленные на нормализацию теплового состояния организма работающего (спецодежда, средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха с нормируемыми показателями микроклимата, регламентация времени непрерывного пребывания в неблагоприятном микроклимате) (п. 2.2.14 СанПиН) и т. д.

Нарушение СанПиН

Невыполнение предписаний СанПиН может повлечь за собой административную ответственность работодателя и его должностных лиц (ст. 6.3 КоАП РФ) в виде штрафа, размер которого составляет от 500 до 1000 рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и от 10 000 до 20 000 рублей для юридических лиц. Кроме того, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (пост. АС УО от 19.05.2015 № Ф09-2890/15, АС ЦО от 01.04.2015 № Ф10-477/15). В зависимости от состава правонарушения возможно привлечение организации, индивидуального предпринимателя, их должностных лиц к ответственности и за нарушение государственных нормативных требований охраны труда (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Автор:

Теги: СанПиН 2.2.4.3359-16  cанитарно-эпидемиологические требования  соблюдение СанПиН  нарушение СанПиН