Ученический договор как способ сэкономить

Кадровый менеджмент

Автор:
Источник: Журнал «Актуальная бухгалтерия» №9-2011
Опубликовано: 25 сентября 2011

Обычно когда человек только устраивается на работу, ему предлагают заключить трудовой договор с испытательным сроком. Но в некоторых случаях будет более уместным оформить сначала ученический договор, а затем трудовой, но уже без испытательного срока (ст. 207 ТК РФ). О главных плюсах и минусах, а также о разновидностях ученического договора вам расскажет эксперт журнала «Актуальная бухгалтерия» в этой статье.

Для чего нужен ученический договор?

Сразу оговоримся, что ученический договор бывает двух типов (ст. 198 ТК РФ), учет которых принципиально различается.

1. Договор с человеком, который еще не является сотрудником компании. Этот вид ученического договора можно заключать с кандидатами в тех случаях, когда их работа требует специфических знаний. Например, об истории развития данной компании, специфике ее деятельности, плюсах и минусах ее продукции и т. д. Также ученический договор подстрахует фирму от убытков, которые могут возникнуть в связи с недостатком опыта у вновь принятых работников.

Кроме того, так компании будет проще отсеять нежелательных кандидатов (например, по итогам экзамена), чем при заключении трудового договора с испытательным сроком. Ведь в последнем случае больше шансов возникновения спорной ситуации, связанной с необоснованным увольнением, а значит, выше риск подвергнуться штрафу за нарушение трудового законодательства.

2. Договор непосредственно с работником. В этом случае ученический договор будет являться дополнительным к трудовому.

Например, его можно заключить, если деятельность фирмы носит сезонный характер. То есть в месяцы «застоя» можно проводить внутрифирменное обучение сотрудников, а заодно и сэкономить на страховых взносах.

Обратите внимание: по результатам такой учебы человеку необходимо присвоить определенную категорию, класс и т. д. (конкретные наименования и порядок их присвоения можно установить в локальных нормативных актах). Простого повышения квалификации ученический договор не предусматривает (ст. 199 ТК РФ).

Оформляем необходимые документы

Порядок заключения ученического договора регулируется главой 32 Трудового кодекса.

Обучение фирма может проводить двумя способами: направить человека в определенное учебное заведение или обучать самостоятельно. В нашем случае более интересен последний вариант.

Итак, если фирма заключает с человеком ученический договор любого вида, то в нем необходимо указать следующие сведения:

  • наименования сторон;
  • конкретные категорию, класс и т. д., которые приобретет ученик;
  • обязанность фирмы обеспечить человеку возможность обучения (например, если договор заключен с работником, то освободить его от основной работы или установить гибкий график);
  • обязанность человека пройти обучение и затем отработать в фирме определенный срок (срок может быть любой);
  • сроки учебы и размер оплаты.

После того как договор заключен, на ученика распространяются все нормы и требования трудового законодательства. Это касается даже тех случаев, когда человек не является работником организации (ст. 205 ТК РФ). То есть все ученики в период профессионального обучения имеют те же права и обязанности, что и остальные работники. А значит, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, требования охраны труда и т. д.

Обратите внимание: чтобы заключить ученический договор и провести обучение «для себя» самостоятельно, фирме не нужно удовлетворять каким-то особенным требованиям (иметь лицензию, проходить аккредитацию и т. д.) (п. 3 ст. 21, п. 2 ст. 33.1 Закона от 10.07.1992 № 3266-I; абз. 3 п. 4 пост. Правительства РФ от 16.03.2011 № 174; письмо Минобразования России от 25.11.2003 № 17-51-240/13). Иными словами, сделать это может практически любая компания. Кроме того, законодательство в данном случае не обязывает выдавать человеку, прошедшему обучение, какой-либо документ (диплом, сертификат и т. д.).

Но чтобы обезопасить себя при налоговом учете «учебных» расходов, а также во избежание спорных ситуаций с обучающимися, компании необходимо разработать порядок проведения обучения.

Это может быть положение о порядке обучения, в котором помимо прочего следует указать наименования классов или категорий (например, специалист 1, 2, 3-й категории какого-либо отдела), а также порядок проведения экзаменов или аттестации, случаи возмещения учеником стоимости обучения и т. д.

Стипендия вместо зарплаты

Отражение в налоговом учете выплат по ученическому и трудовому договору значительно различается.

Во-первых, в рамках ученического договора вместо зарплаты человек будет получать стипендию, ежемесячный размер которой не может быть ниже МРОТ (на сегодняшний день это 4611 руб.). Кроме этого, ученику может оплачиваться практическая работа по установленным расценкам (их стоит предусмотреть в положении об обучении).

Во-вторых, обе эти выплаты по общему правилу не должны облагаться страховыми взносами, но НДФЛ с них взимается в общем порядке (п. 12 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; письма Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 № 2519-19, Минфина России от 07.05.2008 № 03-04-06-01/123).

Также особое внимание нужно уделить отражению в учете выплат ученикам, которые являются работниками фирмы. На период обучения компания должна обеспечить им возможность учиться, то есть полностью или частично освободить людей от работы. Но это можно сделать только по взаимному согласию сторон (п. 203 ТК РФ). Льготный график во время учебы можно зафиксировать в допсоглашении к трудовому договору.

Пример

Компания заключила с работниками ученические договоры на проведение внутрифирменной учебы в июле и августе. По результатам этого обучения была проведена аттестация с присвоением ученикам определенной категории (в соответствии с положением о внутрифирменном обучении). За период учебы ежемесячно выплачивалась стипендия в сумме 15 000 руб. При этом обычная зарплата работников согласно трудовому договору составляла 30 000 руб.

В связи с обучением сотрудники работали на полставки, что было зафиксировано в дополнительных соглашениях к трудовым договорам, т. е. ежемесячная зарплата каждого из них составила:

30 000 руб. : 2 = 15 000 руб.

Таким образом, в результате замены части зарплаты стипендией компания в июле — августе сэкономила на страховых взносах с одного работника:

15 000 руб. × 2 мес. × 34% = 10 200 руб.

При этом на сумме ежемесячного дохода самих работников такая замена никак не сказалась:

15 000 + 15 000 = 30 000 руб.

Но при отражении «учебных» расходов в налоговом учете нужно учитывать некоторые нюансы.

Так, в Минфине России считают: если ученический договор фирма заключила со своим работником, то выплаты по нему отражаются в составе расходов на оплату труда, а если ученик еще не является работником фирмы, то как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (письмо Минфина России от 08.06.2011 № 03-03-06/1/336).

Но будьте внимательны: учесть расходы в последнем случае можно лишь при условии, что человек, прошедший обучение, зачислен в штат компании. Иначе, как считают чиновники, эти расходы нельзя считать экономически обоснованными (письмо Минфина России от 13.02.2007 № 03-03-06/1/77).

Также можно сделать вывод, что если человек, прошедший обучение, не сдал экзамены или не прошел аттестацию, а еще полностью не выполнил свои обязательства по договору (например, уволился раньше срока), то расходы на его обучение будет проблематично признать в налоговом учете.

Мнение 1

Автор: Борис Чижов, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости

Профподготовка с выдачей диплома лицензируется

В соответствии с положениями статьи 21 Закона РФ «Об образовании» профессиональная подготовка может быть получена и в образовательных подразделениях организаций. Для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности учредитель организации, имеющей образовательное подразделение, которое осуществляет профессиональную подготовку, должен представить помимо прочих необходимых документов утвержденное положение о подразделении, отвечающее требованиям законодательства РФ в области образования. В лицензии в этом случае указываются наименования организации и ее образовательного подразделения. Лицензирование профессиональной подготовки, ведущейся организациями независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, осуществляет территориальный государственный орган управления образованием субъекта РФ.

Лицензирование производится на основании Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 года № 174.

По окончании срока обучения ученику выдается документ, подтверждающий его квалификацию. Но при этом документ об образовании государственного образца может выдавать только образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию.

Мнение 2

Автор: Борис Чижов, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости

Стипендия не включается в расчет среднего заработка

Ученический договор с лицом, которое ищет работу, — это договор на профессиональное обучение.

Часть юристов считает, что ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством РФ. Другие полагают, что эти отношения должны регламентироваться законодательством РФ в области образования, которое предусматривает такой вид обучения согласно статье 21 Закона РФ «Об образовании».

Все условия обучения, выплаты стипендии, принятия на работу и т. д. должны быть четко прописаны в ученическом договоре.

Ученический договор с работником организации является дополнительным к уже имеющемуся трудовому договору.

В силу статьи 205 Трудового кодекса на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Исходя из этого работники-ученики на общих основаниях имеют право на оплату времени нетрудоспособности, исчисление стажа работы, предоставление отпуска и сохранение средней заработной платы на период отпуска.

Следует отметить, что стипендия к оплате труда не относится и при исчислении среднего заработка не учитывается.

Автор:

Теги: трудовой договор  ученический договор  ТК РФ  Актуальная бухгалтерия