Вебинар по Таксономии МСФО – 2017 (ч.2)

Software
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 26 Апреля 2017

Источник: IFRS

9 марта этого года Фонд МСФО представил новую версию Таксономии для подготовки электронной отчетности с учетом всех международных стандартов, выпущенных IASB на 1 января 2017 года – в том числе тех, что пока не вступили в силу. Довольно оперативно на сайте международного разработчика появился вебинар по этой теме, по ходу которого член Совета по МСФО Гари Кабурек (Gary Kabureck) и старший технический менеджер Бартек Чайка (Bartek Chajka) раскладывают все “по полочкам”. Вебинар получился очень протяженным по времени – около 45 минут – поэтому материал -“расшифровку”- мы решили разбить на две части. Первая часть была опубликована на прошлой неделе, с ней можно ознакомиться здесь. Ну а мы вместе с IASB продолжаем рассказ.

План

  • Таксономия МСФО
  • Разработка Таксономии МСФО
  • Главные изменения по сравнению с Таксономией 2016
  • Статистика
  • Вспомогательные материалы
  • Файлы по Таксономии МСФО-2017
  • Грядущие обновления в Таксономии
  • Обратный отклик

Бартек Чайка

Вспомогательные материалы

Несколько слов о вспомогательных материалах, также выпускаемых в рамках Таксономии. У нас их много, и некоторые я опишу в деталях – думаю, это для вас будет наиболее полезным. Во-первых, у нас имеется “иллюстрированная” Таксономия МСФОIFRS Taxonomy Illustrated”, или просто “ITI”, как мы ее называем. Эти материалы доступны как в формате pdf, так и html. Оба документа показывают структуру элементов Таксономии (как вы можете видеть слева), а также их основные свойства, такие как “тип” – например, “денежный”, “дата” или “текст” - период (“instant” vs. “duration”, т.е. отражаются ли они на определенный день или за определенный интервал времени). Помимо этого вы можете видеть балансовые характеристики, т.е. является ли элемент дебитом или же кредитом.

Последняя колонка, которую вы можете видеть в pdf – она же доступна по центру в html – это ссылки. Одна важная вещь, которую нужно заметить по поводу ссылок в этом документе “ITI” – это что они активные, то есть в зависимости от того, имеете ли вы бесплатную или платную подписку на сайте, при клике на ссылку вас перенаправит либо на pdf-версию стандарта, либо на html-версию стандарта со встроенной Таксономией МСФО. Последний вариант продемонстрирован на следующем слайде.

Здесь вы можете видеть стандарт в том виде, в каком он выглядит в eIFRS, с добавленными в красных рамках элементами Таксономии. Красные таблицы содержат все элементы, на которые ссылается выбранный параграф Таксономии МСФО. Этот документ особенно полезен, если вы ищите элементы Таксономии, отражающие определенные требования к раскрытиям в стандартах.

Вернемся на секунду еще раз к предыдущем слайду с IFRS Taxonomy Illustrated” в формате html, поскольку у нее имеется одно особое свойство, недоступное в формате pdf. Это показано в последней правой колонке: “ярлыки” для документации. Как вам известно, где-то с 2014 года Таксономия МСФО обзавелась, как мы называем их, “ярлыками” документации, или определениями, которые объясняют значение элементов. Эти определения можно видеть, когда вы пользуетесь IFRS Taxonomy Illustrated” в формате html. У них также есть активные ссылки, и вы можете перемещаться между разными “ярлыками” документации буквально одним кликом мышки.

Наконец, мы также разработали “версионный” вариант информационного документа по изменениям в Таксономии. В данном конкретном случае мы подготовили документ по изменениям в Таксономии между 2016 и 2017 г. Документ наглядно показывает в цвете новые элементы, и элементы, которые были удалены из Таксономии (они будут выделены серым). Он позволяет делать быстрое сравнение Таксономий, поэтому особую пользу представляет для вас в том случае, если вы знакомы с предыдущей версией и просто хотите посмотреть, что нового в текущей версии по сравнению с предыдущей.

Файлы по Таксономии МСФО-2017

Итак, все, что вы можете получить по Таксономии и вспомогательным материалам – все файлы доступны по ссылке http://go.ifrs.org/IFRST2017. По этой ссылке вы найдете всей файлы, включая “входные точки” (“entry points”), относящиеся к полным стандартам МСФО, IFRS for SMEs” и менеджерским комментариям. Вы также найдете здесь вспомогательные материалы - в том числе материалы, о которых я рассказал выше, т.е. IFRS Taxonomy Illustrated” в форматах pdf и html, “версионный” информационный документ, а также xIFRS, т.е. текст стандартов со встроенными в красных рамках элементами Таксономии. В дополнение мы предоставляем файлы в формате Excel с “ярлыками” документации – если так сложилось, что вы лучше работаете с форматом Excel, вы сразу сможете увидеть по ним структуру Таксономии.

Также мы разработали иллюстративные примеры, которые показывают примеры маркировки в XBRL или Inline XBRL, и они связаны с иллюстративными примерами, которые публикует IASB в Части В сборника МСФО. Таким образом, каждый раз, когда стандарт имеет числовые примеры - иллюстрации требований к раскрытию и представлению информации в стандарте - мы готовим свои иллюстративные примеры для этого. На данный момент у нас 16 иллюстративных примеров, связанных с такими стандартами как IAS 1, IAS 7. У нас полный набор примеров для IFRS for SMEs”, которые также выпустил IASB.

Ну и, наконец, у нас имеется руководство по архитектуре Таксономии МСФО. Это документ, объясняющий все технические вопросы Таксономии, числа и “ярлыки”, которые мы используем, различия в определениях и так далее… Сейчас я передаю слово Гарри, который расскажет о грядущих обновлениях Таксономии, связанных с новыми стандартами и обновлениями к ним, над которыми сегодня ведется работа.

Гарри Кабурек:

Грядущие обновления в Таксономии

Спасибо, Бартек. Переходим к следующему слайду. Для технического персонала здесь, в IFRS, весь прошлый год был очень напряженным. Как вы можете видеть на слайде, стандарты, выпуск которых ожидается уже в этом году, имели определенное влияние и на Таксономию. “Большой” стандарт по страховым контрактам - над которым работа шла, по разным оценкам, в течение более 20 лет, и про который Ханс (Хугерворст – GAAP.RU) однажды сказал, что это “стандарт сложности выше самого сложного” – фактически готов. Публикация его ожидается в мае. Конечно, страховой стандарт – поистине уникальный “зверь” финансовой отчетности, если вам угодно, и вместе с ним выйдет огромное по охвату обновление в Таксономии. На данный момент готова версия для внутреннего пользования с предложениями по XBRL, объемом около 50 страниц – это “теги” и все причитающееся. Мы собираемся опубликовать ее ориентировочно в мае. Я не думаю на данном этапе, что есть хоть какой-то риск, что кто-то пострадает от раннего перехода на стандарт.

Бартек Чайка:

Касательно того, что мы уже успели подготовить: у нас есть много развернутых таблиц с элементами для страхового стандарта. С учетом всего это я призываю вас предоставить комментарии, как только это выйдет – ориентировочно в мае.

Гарри Кабурек:

Мы также изучаем другие инициативы, которые занимают много времени у Совета в этом году: заявления по теме существенности в рамках “Инициативы по раскрытиям”, Концептуальные основы, учет неопределенности в налогах на прибыль. Эти стандарты готовы или готовятся к выходу, но они будут иметь ограниченное или даже нулевое влияние на Таксономию. Среди них разве что Концептуальные основы еще могут иметь хоть какое-то влияние, поскольку в Таксономии есть отсылки к Основам, которые сегодня замещаются.

Бартек Чайка:

Ну, определенно будут какие-то изменения в определениях, например, активов и обязательств, поэтому определения Таксономии также окажутся затронутыми, но…

Гарри Кабурек:

…но элементы, сами по себе теги - останутся прежними.

Переходя к следующему слайду – у нас тут две наработки по традиционной практике в этом году. Мы отошли от отдельных отраслей и теперь больше работаем с “предметом”.

Бартек Чайка:

Да, давайте поговорим об этом. Мы проводили анализ традиционной практики по отдельным отраслям или направлениям деятельности в течение последних 4-5 лет. За этот период мы рассмотрели более десяти отраслей. В этом году мы решили наконец-то изменить подход и начать анализировать скорее отдельные стандарты, чем виды деятельности. Мы скооперировались с техническим персоналом из команд изучения практики применения стандартов. Теперь будем проводить анализ стандартов одновременно с изучением практического применения (PIR”, post-implementation review”GAAP.RU). Первым из таких стандартов станет IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости” – мы уже работаем с ним, переходим к анализу, и я уже могу сказать определенно, что будут новые элементы, которые добавятся в Таксономию МСФО в случае со справедливой стоимостью – например, для разных методов измерения стоимости или вводных данных, которые используются организациями для измерения справедливой стоимости. Чуть позже в этом году эти элементы будут добавлены. А второй по списку – это стандарт IFRS 12 (“Раскрытие информации о долях участия в других компаниях” – GAAP.RU). Начать работать с ними мы планируем, вероятно, во второй половине года, также в зависимости от прогресса IASB.

Гарри Кабурек:

Небольшое добавление по этой теме. Хотя обновления Таксономии по традиционной практике не проходят через весь процесс разработки стандартов Советом, команда XRBL проводит свой анализ и делает заключения – и Совет все же принимает в этом определенное участие.

Обратный отклик

Я думаю, что команда XBRL тесно работает вместе с Советом и техническим персоналом. Конечно, команда XBRL находится немного “позади” этого процесса. Да, мы в общих чертах определяем, чего мы хотим, и что нам нужно для представления и раскрытий, однако именно Совет выпускает стандарты учета и ожидает от отчитывающихся организаций соответствия им, чтобы аудиторы и регуляторы проверяли их на основе этих стандартов. Но ведь стандарты МСФО – это просто стандарты; их нужно перевести в осуществимые действия. И как раз в этом наша команда XBRL идет первой, потому что именно так результаты и итоги наших стандартов находят свой путь к публичной отчетности компаний. Команда XRBL предоставляет своего рода инструмент, позволяющий этому произойти.

И еще одна вещь, над которой мы работаем вместе. Поскольку команда XBRL находится “в авангарде”, делая возможным принятие решений Советом, довольно часто после написания и подготовки Таксономии они нам указывают, чего именно в раскрытиях или примечаниях к отчетности недостает, к чему нужно вернуться и еще раз взглянуть на это, “заполнить пробелы”. Для Совета и процесса в целом очень полезным в этом отношении является, как мы ее называем, “чистка хвостов” – “sweep issues” - и я думаю, что процесс отлажен очень хорошо.

С учетом всего этого нам необходима любая поддержка, которую мы можем получить от стейкхолдеров. На данный момент с Таксономией, имеющей пока ограниченное применение, мы рады любому отклику – чем больше, тем лучше. Я думаю, с “квантовым скачком вперед”, который уже грядет в применении Таксономии МСФО с учетом действий ESMA и SEC, о которых мы говорили выше по ходу презентации, я думаю, нам нужна гораздо большая поддержка и больший отклик со стороны связанных стейкхолдеров, будь-то менеджеров отчитывающихся организаций, команд поддержки по XBRL и так далее.

В США приблизительно 900 частных эмитентов, из которых около 500 отчитываются на основе МСФО. Большая часть из них – это громкие имена в странах Европы и, в определенной мере, дальневосточных странах. У них у всех ценные бумаги обращаются на американских биржах, поэтому они отчитываются перед SEC – значит, очень многие организации в Европе и в Азии скоро начнут применять Таксономию с конца 2017 года, когда начнут готовить отчетность по форме Form 20F за 2017 год… Бартек, передаю Вам слово для подведения итогов.

Бартек Чайка:

Спасибо, Гарри. Просто чтобы еще раз подчеркнуть этот момент: есть много способов принять участие. Самый простой – подписаться на eIFRS, что изображено на слайде: http://eifs.ifrs.org/eifrs/Register. Если вы перейдете по ссылке, вы сможете подписаться и на публикации IASB, и на публикации по Таксономии. Получая эту рассылку, вы всегда будете в курсе обновлений.

Также на нашей главной странице есть раздел по комментариям и предложениям. Всегда, когда публикуется и обсуждается какой-нибудь документ Таксономии МСФО (следующий, наверное, станет по теме страхования), вы можете наблюдать кнопку внизу страницы, которую можно нажать и перейти к комментариям. В настоящее время мы получаем относительно немного комментариев, но очень важно, чтобы у любого, кто применяет Таксономию, был шанс фактически повлиять на ее разработку. Для нас это означает, что мы можем что-то сделать лучше, поэтому сейчас самое время воспользоваться шансом и дать нам свой отклик по Таксономии. Когда мы проводим консультации по каким-либо вопросам, мы всегда отмечаем, что рады любым комментариям. Возможно, мы и не имеем возможности учесть все замечания немедленно – возможно, каким-то придется пройти через отдельный процесс рассмотрения - но вне зависимости от темы наша команда все равно рада любым комментариям.

Напоследок давайте рассмотрим несколько полученных нами вопросов. Один из вопросов, которые мы получили, касался компаний с листингом на Лондонской фондовой бирже и требований к электронной отчетности там. Определенно, мы не имеем права обсуждать требования к отчетности на Лондонской бирже: на бирже могут быть какие-то особые требования к отчетности или какие-то особые британские требования к отчетности. Если брать ESMA – Европейскую организацию по ценным бумагам и рынкам – она должна потребовать (XBRL)-отчетность с 2020 года. Принимая это во внимание, очевидно, лучше подготовиться заранее, а не откладывать на последний момент. Готовиться лучше начать сразу же, как только Европейская организация по ценным бумагам и рынкам представит свою хотя бы промежуточную версию Таксономии.

Мы также получили вопрос по представлению информации в Таксономии МСФО касательно порядка элементов. По порядку элементов мне хотелось бы отметить, что в большинстве случаев порядок, который мы предлагаем в Таксономии МСФО, является простой иллюстрацией. Это одна из возможностей, не означающая требования. Но хотя мы и пытаемся просто проиллюстрировать один из способов выполнения требований, мы предполагаем, что организации будут формировать свою отчетность в электронном формате способом, который отражает их отчетность в pdf или html. Таким образом, та Таксономия, которую вы видите в презентациях, примеры представления и расчета – это не жесткие требования системы МСФО, но иллюстрация, помогающая вам выбрать нужный элемент для своей электронной отчетности.

Еще один вопрос мы получили по электронной отчетности в Австрии. Опять-таки, мы не имеем права комментировать требования отдельных стран – боюсь что придется обратиться к местным регуляторам с этим вопросом. Сегодня мы пока что работаем с ESMA, чтобы знать, что она готовит для европейского рынка в целом.

Теги: Фонд МСФО  Таксономия  Таксономия МСФО  электронная отчетность  IASB  международные стандарты  Совет по МСФО  “IFRS for SMEs”  МСФО  IFRS Taxonomy Illustrated  eIFRS  xIFRS  Inline XBRL  IAS 1  IAS 7  IFRS  страховые контракты  страховой стандарт  сущест