Зачем украинскому бухгалтеру международный сертификат

Системы профессионального...

Автор:
Источник: портал Тренинги в Украине
Опубликовано: 2 Августа 2012

Сегодня на рынке труда постоянно увеличивается число компаний, которые набирают персонал. Однако теперь отбор проводится намного жестче, чем в докризисные времена. Компании выбирают наиболее образованных и опытных сотрудников, то есть самых лучших из тех, которые ищут работу. Особенно это касается сотрудников, которые связаны с финансовой деятельностью компании — бухгалтеров. При найме таких сотрудников часто обращают внимание на наличие у кандидатов международных сертификатов по специальности. И, как правило, работодатели отдают предпочтение тем, у кого таковые имеются.

Зачем украинскому бухгалтеру международный сертификат

Чтобы повысить свою квалификацию в том или ином деле, профессионалы стремятся получить международный сертификат по своей специальности. Сегодня такая сертификация очень ценится в любой компании, кадровая политика которой предусматривает подбор лучших на рынке сотрудников. Естественно, что наличие международного сертификата делает любого кандидата более привлекательным в глазах любого работодателя.

К примеру, международная сертификация в сфере бухгалтерской отчетности обозначает, что обладатель такого документа может работать по международным стандартам финансовой отчетности. Сегодня это весьма актуальное умение. Об этом свидетельствуют и заявления, которые делаются на государственном уровне.

Наличие международного сертификата делает любого кандидата более привлекательным в глазах любого работодателя

Так, недавно в одном из СМИ экс-заместитель министра финансов, доктор экономических наук Александр Савченко заявил о том, что Украине стоит полностью отказаться от украинских стандартов бухгалтерского учета и в 2012 году перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Без них, по словам Савченко, невозможно иметь представление о прибыли предприятия и его капитале. «МСФО — это свежий воздух для бизнеса и инвестиций, поэтому следует немедленно начать подготовку к их внедрению в 2012 году», — подчеркнул он. Эксперт считает, что в стране должен быть один учет — по международным стандартам, а налоговые расчеты должны базироваться исключительно на бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность которой следует ввести такую же ответственность, как за налоговые декларации.

ACCA

Одной из признанных на международном уровне сертификаций в сфере бухгалтерского учета и финансов является ACCA (the Association of Chartered Certified Accountants — Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров). По данным Википедии, АССА — это крупнейшая международная профессиональная ассоциация, которая объединяет, по данным за 2009 год, 131 500 участников и 362 000 студентов из 170 стран мира.

В связи с тем, что все больше стран переходит на МСФО, АССА приняла решение о предоставлении новой квалификации для стран СНГ — диплома по Международной финансовой отчетности в русскоязычном формате.

Ведущий преподаватель HOCK Training Екатерина Валуева

В конце июня этого года ведущий преподаватель HOCK Training Екатерина Валуева провела презентацию программы АССА DipIFR от компании HOCK Training. Портал Training.com.ua разбирался в нюансах данной программы.

В чем суть?

Родина сертификата АССА — Великобритания. Сертификат АССА выдается после сдачи студентами 14-ти экзаменов. По сути, это высшее образование и с точки зрения длительности обучения и по количеству экзаменов, которые делятся на два уровня: базовый и продвинутый.

1. Базовый (Financial)

  • — F1 Accountant in Business
  • — F2 Management Accounting
  • — F3 Financial Accounting
  • — F4 Corporate and Business Law
  • — F5 Performance Management
  • — F6 Taxation
  • — F7 Financial Reporting
  • — F8 Audit and Assurance
  • — F9 Financial Management

2. Продвинутый (Professional) (5 из 7 экзаменов на выбор)

  • — P1 Professional Accountant
  • — P2 Corporate Reporting
  • — P3 Business Analysis
  • — P4 Advanced Financial Management
  • — P5 Advanced Performance Management
  • — P6 Advanced Taxation
  • — P7 Advanced Audit and Assurance

Как гласит та же Википедия, для подтверждения базового уровня возможен зачет части предметов, пройденных в вузах на территории бывшего СССР. Таким образом, студенту могут засчитать до пяти экзаменов из девяти. По завершении всех экзаменов и при наличии не менее чем трехлетнего опыта работы по профессии, студент ACCA может подать заявление на полноправное членство в ассоциации.

DipIFR — это английский экзамен, который проводится на русском языке и является аналогом бумаги F7

По словам Екатерины Валуевой АССА DipIFR — это английский экзамен, который проводится на русском языке и является аналогом Бумаги F7. Последний является частью большой сертификации АССА. Как отмечает г-жа Валуева, DipIFR — это несколько отделенная часть, но диплом выдает ACCA и экзамен проводится под эгидой ассоциации. По содержанию DipIFR эквивалентен экзамену Бумаги F7 полной квалификации АССА и частично экзамену P2. Екатерина заверяет, что DipIFR — серьезный экзамен.

Что собой представляет DipIFR?

Программа DipIFR дает основополагающие знания принципов и правил применения международных стандартов финансовой отчетности на русском языке. При этом человек, который успешно сдал DipIFR на русском языке и пожелает сдать все экзамены ACCA, будет освобожден от сдачи англоязычного экзамена по предмету «Paper 2.5 Financial Reporting», то есть Бумаги F7.

Как рассказала Екатерина Валуева, по окончании программы DipIFR слушатели сдают письменный экзамен, который длится три часа. При этом компьютером и какими-либо «шпаргалками» пользоваться запрещается. Студенты должны за это время выполнить четыре задания из пяти. Первое задание (отчетность группы) — обязательное, а из остальных четырех нужно выбрать три. Каждый из вопросов оценивается в 25 баллов. Чтобы сдать экзамен необходимо набрать не менее 50 баллов.

Новый DipIFR

Очень важным нюансом является то, что с июня 2011 года планируется изменение формата экзамена DipIFR. В нем предполагается новая структура вопросов. Так, первый вопрос (отчетность группы) останется обязательным и будет «весить» уже 40 баллов. Он станет полноценным Case Study («сквозным примером»). Остальные вопросы будут оцениваться по 20 баллов, но будет сохранен выбор трех вопросов из четырех предлагаемых. Такие изменения АССА объясняет желанием нивелировать возможность сдачи экзамена без полного владения техникой консолидации. Ожидается, что DipIFR станет похожим на Р2 (высшая бухгалтерская бумага АССА).

Следует отметить, что в ближайшем декабре в HOCK Training будет проводится подготовка к сдаче экзамена DipIFR текущего формата. По словам Екатерины Валуевой, если человек уже раньше сдавал DipIFR, то ему удобнее сдавать экзамен в текущем формате, поскольку уже отработан и известен порядок его сдачи. При этом г-жа Валуева отмечает, что ответы на экзаменационные задания постоянно устаревают. Учитывая это, компания HOCK Training выпустила брошюру, в которой отображаются корректировки ответов на экзамен.

Система обучения

Система обучения HOCK Training для сдачи DipIFR предусматривает 14 дней учебных занятий. Раньше обучение занимало 12 дней, но в этом году для декабрьской сессии было добавлено два дня в связи с тем, что студенты не раз говорили, что им не хватает времени на подготовку, тем более это стало актуальным из-за изменений в экзаменационной системе.

В ходе обучения практикуется промежуточное тестирование. Оно предусматривает как минимум два больших очных теста и два домашних. Также слушатели программы сдают пробный экзамен. Он каждый раз обновляется и в ходе его проведения полностью имитируется обстановка реального экзамена. При этом проверенные работы с комментариями сканируются и отсылаются слушателям.

Следует отметить, что в HOCK Training практикуется общение со студентами по электронной почте. Кроме того, понимая, что не все желающие могут учиться в отрыве от работы, была организована система дистанционного обучения.

Программа DipIFR дает знания принципов и правил применения международныхстандартов финансовой отчетности на русском языке

Много ответов на интересующие вопросы можно найти и на форуме для слушателей DipIFR. Посетители форума чаще всего, конечно, обсуждают вопросы относительно решения задач (как из прошлых реальных экзаменов, так и из задачника компании), но можно там найти ответы и на многие другие вопросы по теме финансовой отчетности и обучения этому. Важной деталью является то, что форум открыт для всех посетителей.

Письменные вопросы

В HOCK Training отметили несколько факторов, которые могут существенно повлиять на успешность сдачи экзамена с первого раза. Например, отмечено, что задания на «письменную коммуникацию» ценятся все выше и баллов за них начисляют все больше. Однако отечественные бухгалтеры не любят письменные вопросы и не умеют на них отвечать, посему существует необходимость прививать навыки письменной коммуникации. И надеяться на то, что письменные экзамены отменят — не стоит. Судя по всему, новая структура экзамена DipIFR придаст еще больший вес (в баллах) именно письменным вопросам. Объяснение этому Екатерина Валуева видит простое. Дело в том, что на Западе бухгалтер всегда был одним из самых важных должностных лиц.

АССА готовит высшее финансовое руководство компании. А письменная коммуникация в виде меморандумов, презентаций, докладов, пояснительных записок занимает большое место в работе, и, следовательно, в образовании таких специалистов. Специфика украинской бухгалтерии в том, что она зачастую находится «на периферии» компании и с нее редко требуют какой-то письменной работы кроме стандартной финансовой отчетности. Поэтому, непривычные к меморандумам и презентациям отечественные бухгалтеры стараются избегать письменных вопросов на экзамене и часто теряют много довольно легко зарабатываемых баллов. Выявив это, HOCK Training разработала универсальный алгоритм ответа на письменные задания, который поможет отвечать на любой экзаменационный вопрос, получая максимум баллов.

Точка зрения эксперта

Ведущий преподаватель HOCK Training Екатерина Валуева

«Т»: Какие преимущества имеет работник, который владеет дипломом международной сертификации?

Е.В.: Существует официальная статистика компании PricewaterhouseCoopers, которая свидетельствует, что на рынке СНГ зарплаты тех, кто имеет диплом DipIFR, на 37–38% выше средних по рынку. HR-директора и главные бухгалтеры, которые ищут сотрудников, прекрасно знают, что такое DipIFR и им известно, что такой диплом невозможно просто купить. Чтобы его получить, нужно очень много работать. При этом человек, имеющий сертификат DipIFR — это гарантированно человек дисциплинированный, адекватный, с ясным умом и большим багажом знаний. Так что, работодатели знают, что это хороший работник.

«Т»: Сертификат DipIFR основывается на западном опыте и на специфике деятельности европейского бухгалтера. Не появляется конфликт интересов, когда отечественный бухгалтер сдает этот экзамен?

Е.В.: С точки зрения материала, методологической составляющей экзаменационного материала, то конфликта не только нет, а даже наоборот, есть преимущество. DipIFR нужен тем, кто составляет отчетность компании, а содержательная сторона этого, что в Англии, что в Украине — одна и та же.

Присутствует конфликт в том смысле, что нашим людям экзамен сдавать труднее. Исторически так сложилось, что российский или украинский бухгалтер выполняет немного другую работу, чем его западный коллега. Впрочем, я бы не называла это конфликтом. Наоборот, это поднимает людей на более высокий уровень профессионализма. Людей учат излагать свои мысли структурировано.

«Т»: Сертификат DipIFR для тех, кто работает в иностранных компаниях или он нужен и тем бухгалтерам, которые трудятся в отечественном бизнесе?

Е.В.: Если человек хочет расти в своей компании, то, естественно, его руководитель смотрит на то, может ли сдать этот сотрудник экзамен на международную сертификацию. Я очень много читаю корпоративных курсов и знаю, что в компаниях есть здоровая конкуренция. При этом повышение по службе может быть привязано к тому имеет сотрудник сертификат или нет. К тому же наличие сертификата — это фактор внутренний, фактор профессионального роста. Если работник, который выходит на рынок труда имеет сертификат DipIFR, то у него, безусловно, будет преимущество.

HOCK Training разработала универсальный алгоритм ответа на письменные задания, который поможет отвечать на любой экзаменационный вопрос, получая максимум баллов

«Т»: Растет ли число людей, которые пытаются получить международный сертификат?

Е.В.: Я могу озвучить тенденции, которые наблюдаются в Москве. Там количество людей, которые хотели получить сертификат DipIFR, очень сильно росло в 2005–2007 годах. Видимо это было связано с экономической ситуацией. С наступлением кризиса количество таких людей снизилось процентов на тридцать. Прошлой зимой ситуация была плохой. Но сегодня все стабилизировалось. То есть сейчас ситуация наладилась и ощущается постоянный рост спроса на получение сертификата.

«Т»: Какая роль международной сертификации в продвижении сотрудника по службе?

Е.В.: Если человек молодой и у него есть хотя бы небольшие знания языка, то ему, конечно, нужно сдавать экзамены АССА. Конечно, DipIFR это очень хорошо. Но АССА -это совершенно другие горизонты. К тому же, если человек сдает полный АССА, то DipIFR ему засчитывается как Бумага F7 и от его сдачи человек будет освобожден. Следует сказать, что в мире западного бизнеса существует множество профессиональных сертификаций, однако почти все они англоязычные. Так что, единственная преграда на этом пути — знание языка.

В конце июня этого года ведущий преподаватель HOCK Training Екатерина Валуева провела презентацию программы АССА DipIFR от компании HOCK Training.

Автор:

Теги: международный сертификат  бухгалтеры  международные стандарты финансовой отчетности  ACCA  Association of Chartered Certified Accountants  Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров  МСФО  АССА DipIFR  HOCK Training  международная финансовая