Как грамотно избавиться от временных активов и обязательств

Российский бухучет
Источник: Журнал "Главбух" №11-2009
Опубликовано: 12 июня 2009

Бухгалтер малого предприятия применял ПБУ 18/02. И в какой-то момент на законных основаниях решил отказаться от этой обязанности. Как правильно списать временные налоговые активы и обязательства? Таким вопросом задались посетители форума на сайте журнала «Главбух».

Вопрос бухгалтера

С начала 2008 года в организации применяли ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Делали это добровольно, поскольку компания относится к малым предприятиям. Сейчас бухгалтер решил отказаться от учета разниц. Как правильно теперь закрыть счета? Действительно ли малые предприятия могут забыть про ПБУ 18/02?

Что посоветовали на форуме

Участники форума посоветовали списать разницы на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». То есть сделать те же проводки, которые делали компании из-за понижения с этого года ставки налога на прибыль с 24 до 20 процентов. Выполнить эти записи в учете нужно на начало года.

Советы редакции

Действительно, малые предприятия ПБУ 18/02 могут не применять. Об этом прямо сказано в пункте 2 этого ПБУ. Но могут и применять, это добровольное дело самой компании. В этом случае информация об отложенных налоговых активах и обязательствах отражается на специальных счетах 09 и 77.

Если малая компания сначала применяла это ПБУ, а потом отказалась от него, остатки по счетам 09 и 77 надо отнести на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». То есть совет участников форума абсолютно верный. Сами записи в учете будут выглядеть так:

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 09
— списаны с учета отложенные налоговые активы;
ДЕБЕТ 77 КРЕДИТ 84
— списан остаток отложенных налоговых обязательств.

А в какой момент нужно сделать такие записи? Тут есть нюанс. Игнорировать нормы ПБУ 18/02 в вашем случае можно только с начала года.

Дело в том, что отказ от учета постоянных и временных налоговых активов и обязательств нужно закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Это следует из пункта 9 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». А внесенные в учетную политику изменения вступают в силу только с начала года.

Правда, ПБУ 1/2008 в принципе разрешает учитывать изменения уже в текущем году. Но только, например, в случае смены деятельности или реорганизации. То есть при существенном изменении условий хозяйствования.

В данном же случае ничего не меняется. Ведь бухгалтер добровольно применял ПБУ 18/02, а теперь просто решил от него отказаться. Поэтому приведенные нами проводки нужно сделать в так называемый межотчетный период.

Иными словам, в годовом балансе за прошлый год суммы отложенных налоговых активов (строка 145) и отложенных налоговых обязательств (строка 515) не изменятся. А изменится вступительное сальдо бухгалтерского баланса на следующий год. Кроме того, во вступительном сальдо бухгалтерского баланса также изменится показатель строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Пример 1

ООО «Смена», будучи малым предприятием, в 2008 году добровольно применяло ПБУ 18/02. С 1 января 2009 года руководство компании приняло решение отказаться от применения этого ПБУ. По состоянию на начало года накопленная сумма отложенных налоговых активов в учете ООО «Смена» составила 312 000 руб. (строка 145 баланса), а сумма отложенных налоговых обязательств — 432 000 руб. (строка 515 баланса). Показатель нераспределенной прибыли (строка 470 баланса) — 1 213 500 руб. Именно эти цифры должны быть отражены в бухгалтерском балансе компании за 2008 год.

С 1 января 2009 года ПБУ 18/02 компания больше не применяет, запись об этом сделана в приказе об учетной политике организации. Следовательно, отложенные активы и обязательства нужно списать с баланса.

Таким образом, вступительное сальдо на начало года баланса за I квартал 2009 года по строкам 145 и 515 будет нулевым. А показатель по строке 470 бухгалтерского баланса составит 1 333 500 руб. (1 213 500 – 312 000 + 432 000).

Другое дело, если компания в течение года перешла с общего режима на уплату ЕНВД. Ведь «вмененщики» налог на прибыль не платят и, соответственно, ПБУ 18/02 им применять не нужно. В этом случае компания вправе не применять ПБУ 18/02 с того месяца, в котором стала отвечать критериям «вмененки». Подтверждение этой точке зрения можно найти в письме Минфина России от 22 января 2003 г. № 04-05-12/02. В пункте 12 этого документа говорится: «вмененный» налог надо платить с того месяца, в котором начата деятельность, подпадающая под ЕНВД. А значит, за этот месяц начислять налог на прибыль уже не нужно.

Пример 2

ЗАО «Маркет» торгует в розницу. Предприятие не является малым, поэтому применяло ПБУ 18/02.
В мае 2009 года была продана часть торгового зала, и площадь магазина стала меньше 150 кв. м. Для такого вида деятельности в регионе введен ЕВНД. Всем условиям для применения этого спецрежима компания соответствует. Поэтому с 1 мая компания перешла на «вмененку» и перестала платить налог на прибыль.

Одновременно решили отказаться от применения ПБУ 18/02. По состоянию на 1 мая в учете ЗАО «Маркет» на счете 09 числится 11 200 руб., а на счете 77 — 8800 руб. Записями от 1 мая 2009 года бухгалтер списал эти суммы с баланса:

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 09
— 11 200 руб. — списан остаток отложенных налоговых активов;
ДЕБЕТ 77 КРЕДИТ 84
— 8800 руб. — списан остаток отложенных налоговых обязательств.

При этом важно, чтобы показатели баланса были сопоставимы. Для этого данные на начало года следует показать также без учета отложенных активов и обязательств. Никаких исправительных записей в бухгалтерском учете января при этом делать не надо.

Какие предприятия считаются малыми: требования действующего законодательства

Признаки малых предприятий установлены Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Так, фирма должна отвечать следующим условиям.

Во-первых, суммарная доля участия в уставном капитале государства, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных граждан и компаний, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не должна превышать 25 процентов. Исключение — активы инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов. В 25 процентов должна укладываться и доля, принадлежащая другим компаниям, которые не являются малыми.

Во-вторых, средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна быть больше 100 человек. При этом средняя численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его сотрудников.

В-третьих, выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должны превышать предельные значения. Таковые на сегодня установлены только для выручки. Для малых предприятий лимит составляет 400 млн. руб.