Как перевести деньги от учредителя к фирме

Налоговый учет

Автор:
Источник: журнал «Практическая бухгалтерия», январь 2003 г., издательство «Бератор»
Опубликовано: 16 сентября 2005

Как перевести деньги от учредителя к фирме

Очень часто вновь созданные компании испытывают определенные финансовые затруднения. Это связано с тем, что фирма начинает приносить доход только спустя какое-то время, а расходы надо осуществлять уже сегодня.

Как правило, в этой ситуации помогает учредитель и перечисляет на счет фирмы необходимые денежные средства. Как лучше оформить получение этих денег, чтобы не платить дополнительных налогов ни фирме, ни самому учредителю?
Рассмотрим два наиболее эффективных способа решения данной проблемы: с помощью договора займа и договора дарения.

Договор займа

«Перебросить» деньги от учредителя к фирме можно через договор беспроцентного заема. Плюсом этого метода является то, что полученные фирмой средства не будут облагаться налогом на прибыль (п. 10 ст. 251 НК РФ).
Однако есть и небольшой минус – налоговая инспекция может рассмотреть такой заем как безвозмездную услугу и заставить фирму доплатить налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Ваше право – не согласиться с такой трактовкой: тогда налоговой инспекции придется в суде доказывать, что беспроцентный заем является безвозмездной услугой. На сегодняшний день арбитражной практики по этому вопросу нет.
Заметим: вариант процентного займа заведомо хуже, так как в этом случае учредитель должен будет уплатить налоги с доходов, полученных в виде процентов.
Напомним, что суммы полученных займов в зависимости от сроков, на которые они выданы, учитываются на счете 66 или 67.
Учредителем фирмы может быть как физическое, так и юридическое лицо. Рассмотрим более подробно каждый из этих случаев.

Заем от учредителя – физического лица

Как правило, учредитель заинтересован в том, чтобы помогать компании, которую создал. Поэтому не исключено, что он будет предоставлять заем даже из собственных средств. Этот случай является наиболее оптимальным с точки зрения налогообложения: ни фирма, ни учредитель – физическое лицо не должны будут уплачивать каких-либо дополнительных налогов.

Пример 1.

8 января 2003 года ЗАО «Актив» заключило с Ивановым И.И. договор беспроцентного займа:
Договор займа
г. Москва      8 января 2003 г.

Мы, Иванов Иван Иванович, именуемый далее Заимодавец, и закрытое акционерное общество «Актив», именуемое далее Заемщик, в лице его генерального директора Петрова Петра Петровича заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Заимодавец передает Заемщику 100 000 (сто тысяч) руб. на указанный ниже срок, а Заемщик обязуется возвратить указанную сумму в обусловленный срок.
2. Указанная сумма передается Заимодавцем Заемщику в течение двух дней со дня подписания настоящего договора.
3. Проценты за пользование займом Заемщик не уплачивает.
4. Возврат указанной в настоящем договоре суммы может иметь место по желанию Заемщика в течение одного месяца со дня получения суммы займа разновеликими долями, однако последний взнос должен быть сделан не позднее 10 февраля 2003 года.
5. В случае просрочки взноса последней суммы Заемщик выплачивает Заимодавцу штраф в размере 0,01 процента от оставшейся суммы задолженности за каждый день просрочки.
6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.
Адреса, реквизиты и подписи сторон

При поступлении денег бухгалтер «Актива» должен сделать проводку:

Дебет 50 (51) Кредит 66
 – 100 000 руб. – получен заем от учредителя.
Возврат займа бухгалтер отразит так:
Дебет 66 Кредит 50 (51)
 – 100 000 руб. – возвращен заем.

Если же у учредителя нет свободных средств, он может занять их у какой-либо другой организации (например, в банке).
Однако этот случай крайне невыгоден для самого учредителя. Если он возьмет кредит под проценты, то платить их придется именно ему. Фирма же, которой он передает эти средства, не имеет права включать в себестоимость расходы на оплату процентов.
Если учредителю удается взять беспроцентный кредит или кредит со ставкой, меньшей чем 3/4 ставки рефинансирования, то в результате экономии на процентах (материальной выгоды) он вынужден будет заплатить 35 процентов налога на доходы с физических лиц.
Заем от учредителя – юридического лица
Если доля фирмы-учредителя в вашем капитале составляет более 20 процентов, то предоставление беспроцентного займа налоговая инспекция может расценить как сделку между взаимозависимыми лицами (ст. 20 НК РФ). А это означает, что налоговые органы исходя из рыночной ставки могут определить размер не начисленных в свое время процентов и заставить фирму-учредителя доплатить сумму налога на прибыль (а также пени).
Если же доля участия учредителя в капитале фирмы-заемщика меньше чем 20 процентов, то «передавать» деньги с помощью беспроцентного займа можно без опаски. Однако и в этом случае нужно быть осторожным. Пункт 2 статьи 20 НК РФ дает право суду признавать взаимозависимыми лица по основаниям, не предусмотренным Налоговым кодексом, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Пример 2. 15 января 2003 года ЗАО «Актив» получило долгосрочный займ от своего учредителя ООО «Пассив» в сумме 250 000 руб. 15 января 2003 года бухгалтер «Актива» сделает проводку:

Дебет 51 Кредит 67
 – 250 000 руб. – получен долгосрочный заем.
В бухгалтерском учете «Пассива» будет сделана запись:
Дебет 58 Кредит 51
 – 250 000 руб. – предоставлен заем.

Если фирма-заемщик не сможет возвратить в установленный срок полученные деньги, то учредитель имеет право создать резерв по сомнительному долгу, уменьшив тем самым базу по налогу на прибыль. Требования, предъявляемые к резервам по сомнительным долгам, содержатся в статье 266 Налогового кодекса. Если заем признан нереальным для взыскания, задолженность по нему учредитель должен списать на внереализационные расходы. Однако при налогообложении прибыли они учитываться не будут. У фирмы-заемщика суммы невозвращенного займа списываются на внереализационные доходы и облагаются налогом на прибыль.

Безвозмездная передача денег

Еще один способ «перевода» денег от учредителя к фирме – безвозмездная передача.
Имущество считается полученным безвозмездно, если его получатель не обязан в обмен передавать какое-либо другое имущество или выполнять работы (оказывать услуги).
Обратите внимание: безвозмездная передача имущества между коммерческими организациями запрещена (п. 4 ст. 575 ГК РФ). Исключение составляют лишь подарки стоимостью не более 5 МРОТ (5000 руб.). Поэтому подарить денежные средства компании может только физическое лицо (некоммерческие организации в данном случае не рассматриваем).
Учредитель может внести деньги как на расчетный счет, так и в кассу фирмы. Свидетельством их поступления будет соответственно выписка из банка или приходный кассовый ордер. Если учредитель внес деньги в кассу, бухгалтеру следует помнить, что остаток наличных средств в кассе не должен превышать установленный лимит. Перед тем как осуществлять передачу денег, необходимо составить договор дарения.

Пример 3.
20 января 2003 года Иванов И.И. перечислил безвозмездно на расчетный счет ЗАО «Актив» 122 800 руб.
Предварительно был составлен договор дарения:
Договор дарения
г. Москва      20 января 2003 г.
Мы, Иванов Иван Иванович, именуемый далее Даритель, и закрытое акционерное общество «Актив», именуемое далее Одаряемый, в лице его генерального директора Петрова Петра Петровича заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Даритель обязуется безвозмездно передать в собственность Одаряемому 122 800 (сто двадцать две тысячи восемьсот) рублей.
2. Дар будет передан Одаряемому 20 января 2003 года.
3. До момента передачи дара Одаряемый вправе отказаться от его принятия. В случае отказа Одаряемого принять дар им должны быть возмещены Дарителю расходы, связанные с отказом.
4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу. Адреса, реквизиты и подписи сторон

20 января 2003 года бухгалтер «Актива» должен сделать запись:
Дебет 51 Кредит 98-2
 – 122 800 руб. – безвозмездно получены денежные средства от Иванова И.И.

Безвозмездная передача денег имеет один плюс: если уставный капитал фирмы-получателя на 50 процентов и более состоит из вклада учредителя, который безвозмездно передает деньги, то полученные средства налогом на прибыль не облагаются (п. 11 ст. 251 НК РФ). Во всех остальных случаях фирме-получателю придется уплатить налог на прибыль.
В заключение отметим, что выбор того или иного способа передачи денежных средств зависит не только от суммы уплачиваемых налогов, но и от ряда других факторов (например, от того, насколько доверительны отношения между учредителем и руководством фирмы). Так или иначе, окончательное решение по выбору метода перечисления остается за учредителем.


Автор: