Купили основное средство до перехода на УСН? Аккуратнее с налоговым учетом!

Налоговый учет

Автор:
Источник: Журнал "Упрощенка" №11-2009
Опубликовано: 15 января 2010

Одна из проблем налогоплательщиков, перешедших с общего режима на упрощенный, связана с учетом остаточной стоимости основных средств, числящихся на балансе. Разберем наиболее распространенные ошибки

Порядок списания стоимости основных средств, приобретенных до перехода на УСН, мы уже рассматривали. Поэтому вдаваться в подробности не будем, а напомним лишь основные положения налогового учета.

Читайте об этом в статье «Учет основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему» // Упрощенка, 2009, № 4

Согласно пункту 2.1 статьи 346.25 НК РФ на дату перехода на упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы в налоговом учете указывается остаточная стоимость основных средств (приобретенных, сооруженных, изготовленных), которые были оплачены при общем режиме. Она равна разности первоначальной стоимости объектов и величины амортизации, начисленной в соответствии с главой 25 НК РФ. Помимо этого, перед сменой режима налогообложения организации и индивидуальные предприниматели должны восстановить с остаточной стоимости объектов принятый к вычету НДС (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Правила учета остаточной стоимости основных средств, купленных до применения упрощенного режима, приведены в подпункте 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ.

В зависимости от срока полезного использования объекты подразделяются на три группы:

  1. со сроком до трех лет включительно;
  2. от трех до 15 лет включительно;
  3. свыше 15 лет.

Если имущество относится к первой группе, остаточную стоимость признают в расходах в течение первого календарного года работы по упрощенной системе, если ко второй — в течение первых трех лет в размере 50, 30 и 20%. По остальным объектам ее равномерно учитывают в течение десяти лет.

Вот, собственно, и все. Теперь займемся анализом ошибок.

Восстановление НДС

Вычет по НДС возможен, если товар, материал, услуга, основное средство или нематериальный актив используются в деятельности, облагаемой НДС. Организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему, освобождены от уплаты данного налога, кроме случаев ввоза товара на таможенную территорию РФ, а также предусмотренных в статье 174.1 НК РФ (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Значит, если к моменту перехода стоимость полностью не списана в расходы, зачтенный НДС придется восстанавливать, так как имущество будет уже использоваться в деятельности, не облагаемой этим налогом (п. 3 ст. 170 НК РФ).

НДС восстанавливается в налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему, пропорционально остаточной стоимости основного средства. Некоторые об этой процедуре забывают и в результате недоплачивают налог. Но чаще всего неверно определяется восстанавливаемая сумма.

Пример 1

ООО «Барс» в 2010 году начнет применять УСН. На балансе организации имеется станок первоначальной стоимостью 75 000 руб. (без НДС). НДС, равный 13 500 руб., принят к вычету. Остаточная стоимость объекта на 1 января 2010 года равна 43 750 руб. Бухгалтер предполагает восстановить весь принятый к вычету налог и, перечислив его в бюджет, учесть как расход в базе по налогу на прибыль. Так ли следует поступить?

Нет, бухгалтер не принял во внимание, что в случае с основными средствами и нематериальными активами НДС восстанавливается пропорционально остаточной стоимости. Для ООО «Барс» данная величина составляет 7875 руб. (13 500

Автор: