Минфин проделал в законодательстве лазейку

Практические советы

Автор:
Источник: журнал «Практическая бухгалтерия» ,№8 2004г.
Опубликовано: 15 сентября 2005

Минфин проделал в законодательстве лазейку

Своим письмом от 9 июля 2004 г. № 03-03-05/2/47 Минфин России окончательно всех сбил с толку. В этот раз он разрешил безнадежные долги списывать вместе с НДС.

Напомним, что проблема эта касается фирм, которые определяют выручку «по оплате». Именно им приходится начислять НДС в тот момент, когда безнадежный долг списывается на убытки. Ведь списанную дебиторскую задолженность Налоговый кодекс признает погашенной (п. 5 ст. 167 НК РФ).

Благо саму сумму «дебиторки» учесть в налоговых расходах можно без проблем (ст. 265 НК РФ). А вот как быть с начисленной суммой НДС? Можно ли ее так же, как и сам долг, списать на расходы в налоговом учете?

Борьба интересов
Скажем сразу, вопрос неоднозначный. Споры по нему продолжаются уже около года. Вкратце напомним ход событий.

В прошлом году МНС и Минфин высказали два противоположных мнения. Как ни странно, позиция налоговиков тогда совпала с желаниями фирм. А именно, они разрешали учитывать безнадежные долги полностью в налоговых расходах. Правда, только в том случае, если компания создает резерв по сомнительным долгам. Опирались чиновники на определение сомнительного долга, приведенное в Налоговом кодексе. Так, сомнительным долгом является «любая задолженность перед налогоплательщиком в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией» (ст. 266 НК РФ). Под таким «соусом» фирмы списывали на расходы всю «дебиторку» вместе с НДС.

Однако такое мнение встретило ярый протест со стороны Минфина, который, по-видимому, размышлял иначе. Финансовое ведомство разрешило списывать на расходы «дебиторку» только за минусом НДС. Налог же фирме предлагалось заплатить за счет собственных средств. В подтверждение своих слов минфиновцы ссылались на Налоговый кодекс, который учесть в расходах сумму НДС не позволяет (п. 19 ст. 270 НК РФ). Значит, сделали вывод чиновники, его надо заплатить за счет чистой прибыли.
Общую хронологию событий мы привели в таблице.

Таблица. НДС при списании безнадежных долгов в письмах
Дата и номер письма Какая точка зрения в этом письме высказана
Письмо Минфина России от 7 августа 2003 г. № 04-02-05/1/80 Списывать «дебиторку» на расходы, уменьшающие облагаемую налогом прибыль, нужно без учета НДС
Письмо МНС России от 5 сентября 2003 г. № ВГ-6-02/945 При создании резерва по сомнительным долгам дебиторская задолженность учитывается вместе с НДС
Письмо Минфина России от 30 марта 2004 г. № 04-03-11/49 Списывая безнадежный долг, НДС нужно заплатить из чистой прибыли

Неожиданный поворот
Стоило фирмам привыкнуть к такому положению вещей, как появился очередной труд минфиновцев на эту тему, а именно, письмо от 9 июля 2004 г. № 03-03-05/2/47. На этот раз финансисты превзошли самих себя. Они признали, что безнадежный долг можно списать на расходы вместе с НДС. Но есть одно условие – фирма должна создать резерв по сомнительным долгам.

Заметим, что новая позиция финансового ведомства в точности повторяет мнение налоговиков, которое было высказано еще в сентябре прошлого года. Аргумент все тот же – определение сомнительного долга, приведенное в статье 266 Налогового кодекса. Вывод: списывать «дебиторку» на расходы следует вместе с начисленным по ней НДС.

Поясним сказанное на примере.

Пример
ЗАО «Актив» 1 июля 2004 года провело инвентаризацию расчетов со своими партнерами. По ее результатам у фирмы имеется сомнительный долг ООО «Пассив» на сумму 118 000 руб. со сроком возникновения более 90 дней. Поэтому «Актив» создал резерв по сомнительным долгам на всю сумму задолженности.

По итогам II квартала выручка фирмы составила 1 200 000 руб. Значит, учесть в расходах, уменьшающих облагаемую налогом прибыль, резерв она может в сумме 120 000 руб. (1 200 000 руб. x 10%).

Отразить в учете создание резерва нужно так:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 63

 – 118 000 руб. – создан резерв по сомнительным долгам.

31 июля решением суда «Пассив» признан банкротом. Значит, его задолженность «Актив» может списать. Бухгалтер сделает следующие проводки:

Дебет 63 Кредит 62
 – 118 000 руб. – списан за счет созданного резерва безнадежный долг;

Дебет 007
 – 118 000 руб. – учтена за балансом списанная дебиторская задолженность.

Пролезем в лазейку
Вроде бы ситуация прояснилась. Теперь можно создавать резерв по сомнительным долгам и спокойно списывать безнадежный долг на расходы вместе с НДС. То есть вы можете уменьшить налоги, не вступая в конфликт с контролерами.
Напомним, в июньском номере журнала мы советовали поступать именно так. И не ошиблись. Чиновники из Минфина нашу лазейку подтвердили.
Но не будем останавливаться на достигнутом. «Сенсационное» письмо минфиновцев наталкивает еще на один вопрос: что делать фирмам, которые такой резерв не создают? За ответом можно обратиться к мнению финансистов, которое требует заплатить НДС «за счет собственных средств». Но… можно поступить иначе. А именно, дебиторскую задолженность вместе с НДС списать сразу на расходы.
Обратите внимание: статья 265 Налогового кодекса учесть в расходах «суммы безнадежных долгов» позволяет. Об НДС же там не сказано ни слова. Вывод напрашивается сам собой: даже если фирма резерв по сомнительным долгам не создает, списать «дебиторку» на расходы вместе с налогом она имеет полное право. Ведь сумма списанной задолженности должна быть одинакова независимо от того, как ее учитывает компания: через резерв по сомнительным долгам или списывая сразу на внереализационные расходы.
Заметьте, что такое заключение идет вразрез с предыдущим письмом Минфина России от 30 марта 2004 г. № 04-03-11/49. Это означает, что, если вы решите включить НДС в состав налоговых расходов, свою правоту вам скорее всего придется доказывать в суде.


Автор: