Новое в расчете операционного и рыночного рисков

Банковский бизнес в России...

Автор:
Источник: Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Опубликовано: 14 Июня 2010

Нормативными актами Банка России, принятыми в ноябре 2009 г., внесены существенные изменения в порядок расчета рыночного риска, введен новый порядок расчета операционного риска. Изменение методики расчета обязательных нормативов банков с учетом этих новаций влияет теперь на расчет норматива достаточности собственных средств (капитала) банка. Какие вопросы возникают у банков в связи с этим? Каких уточнений ждут они от регулятора?

Расчет нормативов ликвидности

В целях регулирования рисков, которые принимают на себя коммерческие банки, Банк России устанавливает для них числовые значения и методику расчета обязательных нормативов. Территориальные учреждения Центрального банка России осуществляют надзор за соблюдением обязательных требований. За их нарушение банк может быть наказан штрафом в размере от 10 000 до 50 000 руб. (ст. 15.26 КоАП РФ), а в отдельных случаях и отзывом лицензии на осуществление банковских операций.

Пакет нормативных актов, уточняющих и дополняющих методику расчета обязательных нормативов банков и вступающих в силу с 1 июля 2010 г., Банк России принял еще в ноябре прошлого года. То есть было достаточно времени для изучения этих документов и для того, чтобы начать применять их на практике. Однако вместе с новой методикой у банков появились и новые вопросы, на которые пока нет ответов. Рассмотрим их по порядку.

Одним из основных является норматив достаточности собственных средств капитала банка (Н1), который регулирует риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала), необходимых для покрытия кредитного, операционного и рыночного рисков.

Новая формула расчета норматива Н1 установлена Указанием Банка России от 03.11.2009 № 2324-У «О внесении изменений в инструкцию Банка России от 16.01.2004 № 110-И «Об обязательных нормативах банков»»:

Не стану расшифровывать все показатели формулы, поскольку они знакомы моим коллегам и содержатся в указанном документе. Проанализирую только один — новый показатель.

Операционный риск

В приведенной формуле в знаменателе появилось новое значение — ОР. Это величина операционного риска, рассчитанная в соответствии с требованиями Положения Банка России от 03.11.2009 № 346-П (далее — Положение № 346-П) о порядке его расчета кредитными организациями.

Понятие «операционный риск» достаточно новое для России. Оно введено Письмом Банка России от 24.05.2005 № 76-Т (которое, в свою очередь, основано на рекомендациях Базеля II) и определено в нем как «риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и (или) иными лицами (вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий». Основной целью управления операционным риском, согласно этому же письму, является своевременное выявление факторов и источников операционного риска, его минимизация путем улучшения бизнес-процессов. Но по своей сути операционный риск — это внутренний нефинансовый риск кредитной организации, в основном не зависящий от внешних факторов. Банки достаточно эффективно управляют операционным риском, понимая целесообразность и важность этой работы.

Банком России для расчета операционного риска введена следующая формула (п. 2 Положения № 346-П):

где ОР — размер операционного риска;

Дi — доход за i-й год для целей расчета капитала на покрытие операционного риска;

n — количество лет, предшествующих дате расчета размера операционного риска (не должно превышать трех лет).

Показатель Д рассчитывается как сумма чистых процентных доходов и чистых непроцентных доходов по данным публикуемой формы 0409807. Но если за какой-либо год этот показатель отрицательный или равен нулю, то его значение не включается в расчет ОР с одновременным уменьшением показателя n на количество лет, по итогам которых зафиксировано отрицательное или нулевое значение показателя Д. При этом количество лет расчета ограничено тремя ближайшими годами. Если у какого-то банка все эти три года были убыточны, то и показатели Д и ОР равны 0.

Цель введения операционного риска ясна — зафиксировать в цифровом выражении риск по капиталу, поскольку наращивание капитала производится в основном за счет текущей прибыли. И в расчет ОР включена не вся прибыль, а только те статьи доходов/расходов из публикуемой формы, которые банк может реально планировать и в результате прогнозировать качество и стабильность доходов. В расчет не включены статьи по изменению резерва на возможные потери, от переоценки иностранной валюты и т.п., которые по своей сути не являются денежными.

Математически-то все просто. Но возникают методологические вопросы.

Почему не включается в расчет убыточный год? С одной стороны, есть логика Базеля II — отрицательный валовой доход искажает требования к капиталу банка. А с другой стороны, исключение влияющего на капитал банка убытка также искажает требования к капиталу. Поясним это на примере.

Пример

Капитал банка — 100 ед., взвешенные по кредитному и рыночному рискам активы — 250 ед., из трех последних лет два года были прибыльными с суммой прибыли 50 ед., а один год — убыточным с суммой убытка 40 ед. Норматив Н1 без учета убыточного года составит 38,8% (100/250 + 0,15 x 50). А если учесть убыток в расчете ОР, то получим значение Н1 равным 39,8% (100

Автор: