Общий режим плюс «вмененка»: порядок ведения раздельного учета

Российский бухучет

Автор:
Источник: Журнал «Вменёнка» №4-2010
Опубликовано: 31 мая 2010

Зачастую фирмам приходится совмещать разные налоговые режимы. Поэтому для правильного исчисления и уплаты налогов им необходимо вести раздельный учет. Рассмотрим, как распределить расходы, которые невозможно однозначно отнести к определенному виду деятельности

Согласно правилу, установленному в пункте 7 статьи 346.26 НК?РФ, при совмещении уплаты ЕНВД с общим режимом налогоплательщики обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Необходимость такого распределения связана с тем, что при «вмененке» организациям не нужно платить налог на прибыль, налог на имущество и НДС (за исключением «таможенного»). В то же время в отношении деятельности, облагаемой в рамках общего режима, указанные налоги следует платить в общем порядке. Вот и получается, чтобы рассчитать налоги, подлежащие уплате по тому или иному виду деятельности, нужно организовать раздельный учет показателей по данным видам деятельности. В противном случае это может привести к неполной уплате налогов и повлечь за собой штрафные санкции, предусмотренные в статье 122 НК?РФ.

Раздельный учет общих расходов

Согласно пункту 10 статьи 274 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщики не учитывают расходы, произведенные в рамках «вмененной» деятельности. Следовательно, если расходы можно обоснованно отнести к определенному виду деятельности, то никаких проблем с разделением не возникнет. Иная ситуация складывается с расходами, которые напрямую нельзя распределить (арендная плата, коммунальные платежи, заработная плата административно-управленческого персонала и т. п.). На основании пункта 9 статьи 274 НК РФ такие расходы следует распределять пропорционально доле доходов от деятельности, облагаемой в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности. Казалось бы, все просто, но первый вопрос, который сразу возникает: за какой период определять пропорцию? Согласно разъяснениям финансового и налогового ведомств распределять общие расходы нужно ежемесячно исходя из показателей доходов и расходов за месяц. Исчисленные таким образом суммы расходов впоследствии суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты (письма Минфина России от 17.03.2008 № 03-11-04/3/121, от 15.10.2007 № 03-11-04/3/403 и ФНС России от 23.01.2007 № САЭ-6-02/31@). Исключение составляют пособия по временной нетрудоспособности. Их следует распределять исходя из доли доходов, полученных за месяц, в котором сотрудник заболел (письмо Минфина России от 16.04.2009 № 03-11-06/3/97).

«Вмененщики» вправе выбрать иной способ распределения, закрепив его в своей учетной политике

Другой вопрос: какие доходы учитывать при определении пропорции? Позиция финансистов и налоговиков однозначна. По их мнению, при расчете пропорции должна учитываться только выручка от реализации без НДС и акцизов. Различные внереализационные доходы, а также доходы от реализации бывшего в употреблении имущества в расчете не учитываются (письма Минфина России от 28.06.2007 № 03-11-04/3/237, ФНС России от 24.03.2006 № 02-1-07/27 и УФНС России по г. Москве от 28.10.2005 № 20-12/78737).

Пример 1

ООО «Юпитер» занимается оптовой (общий режим) и розничной торговлей (уплата ЕНВД). Доходы и общехозяйственные расходы за первые два квартала 2010 года приведены в таблице на с. 18. Распределим сумму расходов между видами деятельности.

Решение

Рассчитаем долю доходов для каждого вида деятельности. Для оптовой торговли она составит:

  • за январь — 63,6% [350 000 руб. : (350 000 руб. + 200 000 р

Автор: