ПРОСТЫЕ ПОПРАВКИ? «Упрощенцы», проверьте отчетность!

Практические советы

Автор:
Источник: журнал «Двойная запись» № 5-2003г.
Опубликовано: 15 сентября 2005

ПРОСТЫЕ ПОПРАВКИ? «Упрощенцы», проверьте отчетность!

Налогоплательщики, которые работают по «упрощенке», недавно отчитались перед инспекторами за I квартал. Но из-за того, что МНС незадолго до окончания срока сдачи отчетности изменило декларацию по единому налогу, бухгалтеры могли ошибиться.

Проверим декларацию

Подправить декларацию для «упрощенцев» налоговикам пришлось из-за изменений, внесенных в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ. Напомним, что согласно этим поправкам «упрощенцев» обязали оплачивать за свой счет часть больничных пособий своим работникам. Эти суммы можно учитывать при исчислении единого налога. Те, кто платит налог с разницы между доходами и расходами, включают «больничные» в затраты (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если же облагается выручка, то суммы выплаченных пособий уменьшают сумму единого налога (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). И те и другие налогоплательщики должны указывать суммы больничных в декларации, но в ней не было нужных строк. Поэтому были изданы поправки, утвержденные недавно опубликованным приказом МНС России от 27 февраля 2003 г. № БГ-3-22/86, которым подкорректированы и Порядок заполнения декларации, и ее форма.

В обновленной декларации появились две дополнительные строки, которым присвоены коды 130 и 140 (в результате изменилась нумерация последующих строк). Тем, кто начисляет налог с разницы между доходами и расходами, эти строки не нужны, потому что такие налогоплательщики записывают суммы пособий, оплаченных из своих средств, вместе со всеми расходами в строке 020. Проверить, правильно ли заполнена новая отчетность, стоит «упрощенцам», которые рассчитывают налог с выручки: в строке 130 декларации должна быть показана общая сумма пособий (с учетом тех, что компенсированы ФСС), а в строке 140 – только та, которую налогоплательщик оплачивал самостоятельно. Обратите внимание, что единый налог уменьшается только на суммы, отраженные в строке 140.

Что надо учесть в будущем

Ряд поправок внесены в те строки, которые в отчетности за I квартал не заполнялись, но их придется учесть при оформлении деклараций за следующие отчетные периоды. Например, в старой декларации следовало указывать налог, начисленный за предыдущий отчетный период. Хотя отчетные периоды по единому налогу – это квартал, полугодие, 9 месяцев, налоговики всегда считали, что в декларации нужно отражать ту сумму, которая была внесена за квартал, предшествующий отчетному. К чему это могло привести, покажем на примере.

Пример 1

Допустим, что ООО «Торг» ежеквартально начисляет единый налог в сумме 10 000 руб. Тогда за 9 месяцев 2003 года он составит 30 000 руб. (10 000 руб. х 3 кв.). Налог, который надо платить за III квартал, равен 10 000 руб. (30 000 руб. – 10 000 руб. х 2 кв.). Однако из старой редакции декларации следовало, что фирма может уменьшать начисленный налог только на 10 000 руб. (платеж за II квартал) и за III квартал обязана отдать в бюджет 20 000 руб.

Теперь эта недоработка устранена. В новой декларации показывается налог, начисленный не за предшествующий, а за предшествующие отчетные периоды. Он записывается по строке 150 декларации и определяется как общая сумма платежей, которые следовало перечислить за прошлые отчетные периоды (строки 160 ранее сданных деклараций). Возвращаясь к нашему примеру, в строку 150 отчетности за 9 месяцев надо записать сумму налога, которую требовалось уплатить за I и II кварталы, то есть 20 тысяч рублей.

Следующее нововведение, о котором мы расскажем, можно применять только с 2004 года, и касается оно тех, кому за 2003 год нужно будет заплатить минимальный налог (1 процент от доходов). Напомним, что минимальную сумму перечисляют «упрощенцы», у которых налог, рассчитанный с разницы между доходами и расходами, окажется меньше 1 процента от выручки.

Пример 2

За 2003 год выручка ООО «Купец» составила 1 000 000 руб., а затраты – 950 000 руб. Если фирма платит налог с разницы между доходами и расходами, то его ставка составляет 15 процентов, а сам налог 7500 руб. ((1 000 000 руб. – 950 000 руб.) х 15%). Но эта сумма меньше минимального налога – 10 000 руб. (1 000 000 руб. х 1%), который и надо перечислить в бюджет. А 2500 руб. (10 000 – 7500) считаются расходами «упрощенца» и учитываются при налогообложении в следующие годы (п. 6 ст. 346.18 НК РФ)

Раньше в Порядке заполнения декларации было сказано, что эта разница (в примере – 2500 руб.) показывается в строке 020 (в составе всех расходов) и отдельно в строке 030. Теперь же ее надо приводить только в строке 030. Когда же налогоплательщик будет определять облагаемый доход, он должен из общей выручки (строка 010) вычесть показатели, записанные и в 020, и в 030 строках.


Автор: