Более прозрачная аренда - мнение экспертов по поводу нового стандарта IFRS 16

IFRS 16 Аренда
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 20 Января 2016

Интервью с руководителем глобального направления МСФО в Deloitte Вероникой Пул (Veronica Poole) и председателем Совета по МСФО Хансом Хугерворстом (Hans Hoogervorst), посвященное новому стандарту по лизингу

Наткнулись в сети на еще одно* интервью известного финансового журналиста Роберта Брюса, постоянного ведущего авторской колонки на принадлежащем Deloitte ресурсе IAS Plus. Основной темой разговора ожидаемо стала совсем недавняя публикация нового стандарта МСФО (IFRS) 16 “Аренда”. А что по этому поводу думают ведущие мировые аудиторы в лице Вероники Пул из Deloitte, и что по этому поводу думает глава самого IASB – читайте у нас на русском языке либо слушайте в оригинале (для тех, кто владеет английским) по этой ссылке.

Р.Б. Здравствуйте, и добро пожаловать к нам, на последний на данный момент репортаж, предоставленный вам Deloitte. Меня зовут Роберт Брюс, и я финансовый журналист. Сегодня мы поговорим о новом международном стандарте финансовой отчетности по лизингу, IFRS 16. Разработчики стандартов трудились над ним в течение долгого времени. Прошло практически 20 лет разработки, и после более чем достаточного количества разворотов и изгибов финальный стандарт только сейчас был опубликован. Он вступает в силу для отчетных периодов, начинающихся 1 января 2019 года или позднее. Чтобы рассмотреть предысторию, обсудить детали, а также обговорить влияние, которое в результате придется принимать в расчет большинству людей, я поговорил c Хансом Хугерворстом, председателем Совета по международным стандартам финансовой отчетности, и Вероникой Пул, руководителем глобального направления МСФО в Deloitte.

Х.Х. Я думаю, что любая компания, у которой имеется аренда, знает, что у нее есть обязательства, и мы считаем, что реальные обязательства, реальные пассивы должны быть на балансовом отчете. В настоящее время 85% аренды не находится на балансе. Они классифицируются в качестве операционных и просто имеют свои раскрытия, но при этом не признаются на балансе. Мы думаем, они должны быть там. По моему мнению, стандарт будет иметь два прямых следствия. Прежде всего, для инвесторов будет больше ясности относительно реального финансового рычага компании. Все эти обязательства станут видимыми. Также – и, возможно, это даже важнее – будет лучшая сопоставимость компаний. Например, сегодня есть авиакомпании, которые владеют большей частью своего авиапарка и финансируют его за счет банковских ссуд. У них много обязательств на балансе. С другой стороны, есть авиакомпании, которые берут в лизинг свой парк, и у них очень “чистые” балансовые отчеты, что вводит в заблуждение. В будущем все эти обязательства будут на балансе, они будут сопоставимы, и для этих двух компаний будут равные условия.

В.П. Индустрия лизинга огромна. Такой масштаб действующей аренды! Если попытаться оценить объем – а существует много показателей – то выходит, что в одних только США объемы действующей аренды в каждый определенный момент времени достигает триллионов долларов. Lease Europe пыталась проводить какие-то оценки, и, по-моему, они пришли к цифре, близкой к трем четвертям триллиона евро в случае с европейской индустрией лизинга. Поэтому влияние стандарта, несомненно, будет очень существенным. Откуда ни возьмись в отчете о прибылях и убытках начнут происходить вещи, которые ранее там не происходили. У нас был один только операционный лизинг, проходящий через операционную прибыль, и все. Теперь же у нас будут признаваемые заранее процентные расходы в отчете о прибылях и убытках по лизинговому обязательству, которое мы признали, и также у нас будет амортизация актива с правом на использование, которая в общем случае будет начисляться линейным методом. Но в целом, если вы совместите эти две величины, расходы будут признаваться рано. Что это означает? Это значит, что у меня есть самые разные профили, и кроме того, у меня имеется самая разная география того, где составляющие этих расходов будут появляться в отчете о прибылях и убытках. И опять-таки, конечно, некоторые ключевые индикаторы типа выручки до налогов и процентов – EBIT или EBITDA – будут значительным образом затронуты.

Х.Х. Что ж, мы писали его много лет, совместно с FASB. Думаю, что это большое достижение, что мы – оба Совета – наконец-то пришли к решению, что мы оба будем публиковать этот стандарт, и что мы оба полностью сходимся на главной цели стандарта, а именно – поставить лизинг на баланс. Конечно, немного расстраивает, что мы не полностью сходимся во взглядах. FASB выбрал немного другой порядок учета в отчете о доходах. Однако главной задачей было вернуть лизинг на балансовый отчет, и в этом отношении мы сошлись полностью, поэтому я могу сказать “Миссия выполнена!”

В.П. FASB и IASB работали над проектом в течение многих лет. Прежде всего, это определение лизинга – что входит в него - я думаю, очень важно. И Советам удалось достигнуть очень существенного уровня конвергенции в этом отношении. Есть также очень существенная область конвергенции – опять-таки, чрезвычайно важная – это возврат операционного лизинга на баланс. Оба стандарта – и американский стандарт, и стандарт от IASB – поставят этот актив с правом на использование и соответствующее обязательство по договору на балансовый отчет. Ключевые показатели эффективности в P&L будут другими, потому что мы получили разные пути. Способ, которым FASB воспринимает признание расходов по лизингу в отчете о прибылях и убытках: в его решении у нас только одно значение, по сути, фактически уплачиваемая операционная рента в отчете о прибылях и убытках. В то же время в решении IASB у нас два значения в отчете о прибылях и убытках: у нас одно касается эффективной процентной ставки по лизинговому обязательству, а также у нас есть амортизация актива с правом на использование. Поэтому P&L будут выглядеть по-разному. Но я бы скорее поздравила Советы с достижением достаточно существенного консенсуса относительно того, как следует учитывать лизинг. Это была не простая тема, это заняло много времени, но это уже неплохо, я думаю.

Х.Х. Мы предприняли колоссальные усилия, чтобы понять, чего на самом деле хотят инвесторы от этого стандарта. Мы дважды выставляли стандарт на обсуждение и говорили с инвесторами много раз. И большинство их них сообщало одно и то же: “Пожалуйста, разработайте стандарта, потому что все мы (или большая часть из нас) проводим собственные корректировки в балансовом отчете, чтобы включить лизинговые обязательства, но мы делаем это по-разному. Нам нужна сопоставимость по всем индустриям, поэтому – пожалуйста, дайте нам стандарт!” Это было основным посланием, которое мы получали.

В.П. С этой довольно интересной задачей они должны были попытаться понять, как сравнивать компании, которые владеют своими активами, с теми, которые берут свои активы в аренду. Они делали это на основе своих представлений. Каждый инвестор делал это по-своему, хотя вы и можете сказать, что было много общего, например, в отношении мультипликаторов отдельных индустрий, применяющихся в отношении различных типов лизинговых транзакций. Но я думаю, что теперь мы подходим к реальной сопоставимости, потому что сейчас у инвесторов будут реальные цифры. И хотя будут победители, как будут и проигравшие – это естественно с применением усредненных мультипликаторов.

Х.Х. Мы осознали, что этот стандарт – отнюдь не “бесплатный” в плане издержек и несет определенную нагрузку для составителей. Поэтому мы внимательно следили за тем, сможем ли мы ограничить издержки настолько, насколько это возможно. В этой связи мы сделали две важные вещи. Прежде всего, весь краткосрочный лизинг – лизинг по времени короче одного года – выпадает из зоны действия стандарта. Его не нужно принимать во внимание. И мы также получили значительное количество ответов со стороны составителей в духе: “Вам что, на самом деле интересно знать про айпады? Вам действительно интересно знать про офисную мебель?” Нет, совсем неинтересно, поэтому мы решили ввести исключение в отношении, как мы их назвали, “small-ticket items” – малоценных предметов, таких как офисная мебель. Полагаем, что в особенности для малых компаний это станет очень серьезной экономией расходов. Не так и просто было заставить работать эти “small-ticket items”, потому что – как вы определите, что есть “small”, малоценное? Поэтому мы сошлись на очень простом – и, вероятно, с концептуальной точки зрения не очень красивом – решении, а именно: в “Основах для умозаключений” по стандарту мы говорим, что все ниже 5 тыс. долларов будет считаться малоценным предметом.

В.П. Я не считаю это самой удачной частью разработки стандарта, которую проделал IASB, но, тем не менее, это все равно идентифицирует тип предметов, который они имеют в виду. Они не имеют в виду здесь машины в автопарке – они имеют в виду фотокопии в офисе и различные части офисного оборудования на вашем столе. И конечно, вы можете сказать, что есть исключения в этом правиле, и что они создают дополнительные правила, что они отходят от принципов, что правила, возможно, искусственные и произвольные. Но я думаю, что это очень полезный практический ответ на серьезные вызов с внедрением такого требовательного стандарта. Мы не должны недооценивать работу, которая предстоит компаниям с идентификацией всех транзакций, которые подпадут в зону действия стандарта.

Х.Х. Я не думаю, что этот стандарт станет таким уж сложным в плане внедрения в практику – в сравнении с, например, стандартом по финансовым инструментам, который экстремально сложный. На практике, я думаю, когда люди видят лизинг, они знают, что это лизинг, и что его надо поставить на баланс. На практике иногда могут быть сложности с различением услуг и аренды, но я думаю, что для большинства случаев все будет четко и понятно.

В.П. Еще одной областью проблемных суждений могут быть лизинговые соглашения – контрактные соглашения – которые, скажем, говорят: “Вот сумма, которую вы платите в качестве простой арендной платы”, но при этом вы знаете, что в этой сумме заключена плата за услуги и плата за фактическую аренду актива. Поэтому вы знаете, что когда вы берете в аренду собственность, вам придется платить за право на использование этой собственности, т.е. за саму аренду, но равным образом вы будете также платить за услуги, ассоциированные с этой собственностью. Это может быть страхование, это может быть обеспечение функциональности, это могут быть вещи типа обеспечения безопасности этой собственности. В настоящее время лизинговые соглашения не разделяют эти две вещи. Но конечно, если платеж можно сделать конкретно за услугу, и если его можно отделить, вы получите совсем другой бухгалтерский результат. Ваше лизинговое обязательство будет меньше. Влияние на ваши KPI будет другим. Поэтому компаниям стоит задуматься, стоит ли оно того, чтобы проделывать это упражнение по выделению элементов услуги из лизинговых соглашений, или же стоит выбрать краткий путь, который предлагает вам IASB – а именно тот, который разрешает учитывать часть этих элементов услуг в лизинговых соглашениях в качестве, собственно, лизинга.

Х.Х. Я думаю, что в первую очередь инвесторы получат больше представления о лизинговых обязательствах и реальном финансовом рычаге компаний, и это приведет к более обоснованным инвестиционным решениям. Во-вторых, я думаю, что даже для менеджмента это может в отдельных случаях стать “отрезвляющим” фактором. Не думаю, что все CFO знают, сколько там у них аренды на балансе, и какое влияние она оказывает в плане финансирования. И по итогу это должно привести к другим решениям относительно выбора между взятием в аренду и, с другой стороны, покупкой. Я не думаю, что это означает конец для индустрии лизинга: лизинг останется популярным и гибким источником финансирования и способом получения актива без принятия на себя всех рисков владения им.

В.П. Хотя сам по себе стандарт прост в плане внедрения, я думаю, что предстоит проделать много мыслительной работы. Компаниям придется подумать о цифрах, которые у них появятся после внедрения. Но конечно, им также нужно подумать, как сообщить инвесторам о влиянии этих цифр. Очень важно довести сведения об этом влиянии заранее, чтобы избежать сюрпризов. Неважно, хорошие это новости или плохие – всегда лучше избежать сюрпризов. Кроме того, есть, конечно, возможность продумать некоторые контрактные соглашения, и есть возможность, наверное, реструктуризировать некоторые из этих соглашений. Еще есть время. Если ваша аренда подходит к концу, и вы хотите оговорить более точно участвующие в ней активы, оговорить более точно элементы услуг – наверное, это возможно. Подумать можно о многом. Это, наверное, не подходит компаниям, которые возятся сегодня с внедрением двух других крупных стандартов (одного по признанию выручки, и другого по финансовым инструментам): все-таки данный стандарт значительно прибавит работы к тому, что уже происходит сегодня в бухгалтерских департаментах большинства компаний.

Р.Б. И на этом мы завершаем репортаж по новому лизинговому стандарту. Как обычно, предстоит еще многое сделать, не только в плане понимания, но и доведении информации о его влиянии. Но конечный результат должен стать более понятным и для составителей, и – особенно – для инвесторов, поскольку довольно очевидная часть схем финансирования станет явной, а не предполагаемой или припрятанной в примечаниях, как было раньше. Наша благодарность Хансу Хугерворсту и Веронике Пул за предоставление своих объяснений и идей. Спасибо, что смотрели нас, и до свидания.

  __________________________________

*Из недавнего см. также: Интервью: председатель IIRC Пол Друкман о последних новостях из мира интегрированной отчетности

Теги: IFRS 16  Deloitte  МСФО  Совет по МСФО  Вероника Пул  Veronica Poole  Ханс Хугерворст  Hans Hoogervorst  стандарт по лизингу  лизинг  аренда  IASB  международный стандарт финансовой отчетности  финансовый рычаг  индустрия лизинга  отчет о прибылях и убытк