Работник принес больничный лист: пошаговая инструкция для бухгалтера

Российский бухучет

Автор:
Источник: Журнал “Упрощенка” №4 - 2011
Опубликовано: 7 Апреля 2011

Из этой статьи вы узнаете:

1. Нужно ли назначать пособия, если работник пропустил срок предъявления листка нетрудоспособности
2. Какие документы следует получить от работника для назначения пособия
3. Что делать с расходами на выплату страхового обеспечения

На основании больничного листа начисляются пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Сразу заметим, что пособия выплачиваются, только если документ подан вовремя. Так, согласно статье 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) пособия по болезни и по беременности и родам назначаются, если работники обратились не позднее шести месяцев со дня:

  • выздоровления (установления инвалидности) или окончания срока, в течение которого работники освобождались от работы в связи с уходом за больным членом семьи, карантином, протезированием или долечиванием в санатории;
  • окончания декретного отпуска.

Если работник пропустил установленный срок, решение о выдаче социального пособия выносит территориальный орган ФСС. Пособие может быть назначено, если причины опоздания сочтут уважительными. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 № 74.

Итак, получив от работника листок нетрудоспособности, бухгалтер должен проверить правильность его оформления, определить, какие именно выплаты включить в расчет, начислить и выдать пособие, а также заполнить оборотную сторону листка нетрудоспособности.

Шаг первый. Определяем, какие выплаты включать в расчет (важно для совместителей)

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются страхователем по месту работы застрахованного лица. А как быть, если работник трудится у нескольких работодателей? Какие выплаты включать в расчет? Разберем некоторые возможные варианты.

Для справки

Если работник трудится только в одном месте, этот шаг можно пропустить.

1. Совместитель в предыдущие два календарных года трудился у тех же работодателей, у которых занят на момент наступления болезни или отпуска по беременности и родам. В этом случае пособия назначаются по всем местам работы и начисляются исходя из среднего заработка, исчисленного за время работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие (п. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Заработок, полученный у другого страхователя, не учитывается (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Важное обстоятельство

В первом варианте имеется в виду, что каждый работодатель включает в расчет среднего заработка лишь выплаты, произведенные им.

2. Соместитель на момент наступления страхового случая занят у одних работодателей, а в двух предшествующих календарных годах трудился у других страхователей (другого страхователя). Тогда работник получает пособие только по одному из текущих мест работы, какому — он выберет сам (п. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). При этом работодатель включает в расчет все вознаграждения работника, полученные у других страхователей за расчетный период.

3. Работник на момент наступления страхового случая трудится у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других страхователей. В данной ситуации сотрудник вправе выбрать любой из рассмотренных выше вариантов. То есть либо пособие назначают и выплачивают все работодатели, и тогда каждый включает в расчет только произведенные им выплаты, либо пособие выплачивается только по одному из текущих мест работы, но с учетом всех выплат в пользу работника за расчетный период (п. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Заметим, если в расчетном периоде работник трудился в других местах, то при любом из вариантов для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам работник должен представить в бухгалтерию не только больничный лист, но и справку с мест работы у других страхователей о сумме заработка, на основании которого исчисляется пособие. Справка выдается в день увольнения работника. Все ясно, вот только ранее применялись иные правила расчета пособий и указанные справки, конечно, не выдавались. Как быть в таком случае?

Обратите внимание

Если бывший работник к вам обратился с заявлением о выдаче справки о сумме заработка, ее следует выдать в течение трех рабочих дней

Если справка потребовалась после прекращения работы, то за ней можно обратиться к бывшему работодателю, написав заявление. Последний должен выдать справку в течение трех рабочих дней.

И еще один момент. Если пособия начисляются по одному из последних мест работы, выбранному работником, то он дополнительно должен принести справку с места работы у других страхователей о том, что они пособие не выплачивают (п. 5.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Шаг второй. Начисляем пособие и выплачиваем

Памятка

Получив документы от работника, бухгалтер должен в течение 10 дней начислить пособие и затем выплатить его в ближайший день выдачи зарплаты.

Получив больничный и другие необходимые документы от работника, бухгалтер должен в течение 10 дней со дня обращения начислить пособие, а выплатить его нужно в ближайший после назначения день выдачи заработной платы (п. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Если у застрахованного лица в день обращения нет справки о сумме заработка, необходимой для назначения выплат, бухгалтер начисляет пособие на основании сведений и документов, представленных работником и имеющихся у работодателя (территориального органа ФСС). После того как сотрудник принесет справку, назначенное пособие пересчитывается за все время, но не более чем за три года, предшествующих дню подачи справки в бухгалтерию.

На заметку

Назначение пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если работник обратился за ним не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (п. 2.1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). При этом сотрудник должен представить:

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении предыдущего ребенка (если ребенок не первый);
  • справку с места работы матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает соответствующего пособия;
  • справку о сумме заработка, на основании которого должно быть исчислено пособие (если в расчетном периоде работник был занят у других страхователей).

Пособие по уходу за ребенком назначается в течение 10 календарных дней с даты обращения за ним, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплаты.

Предположим, что пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам было назначено, но работник по каким-то причинам не смог его вовремя получить. Тогда социальное пособие выплачивается за все прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Однако если пособие не получено по вине работодателя или территориального органа ФСС, оно выплачивается полностью без ограничения каким-либо сроком.

Шаг третий. Заполняем оборотную сторону больничного листа

С начислением и выплатой пособия обязанности бухгалтера не заканчиваются. Нужно еще внести соответствующие записи на оборотную сторону больничного листа. Рекомендации по ее заполнению и образец записей можно найти в следующей статье.

Шаг четвертый. Уменьшаем взносы к уплате

Как известно, с 2011 года пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни начисляется за счет работодателя, являющегося страхователем, за остальные дни — за счет ФСС (подп. 1 п. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Заметим, в некоторых случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств фонда уже с 1-го дня нетрудоспособности (п. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам полностью покрывается ФСС (п. 1 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

С этого года работодатели, применяющие упрощенную систему, вправе уменьшить начисленные взносы в ФСС на сумму пособий, выплачиваемых за счет средств фонда (п. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ). Иными словами, перечисляется только разница между начисленной суммой взносов и величиной расходов, покрываемых соцстрахом. Заметим, сумму превышения страхового обеспечения над начисленными взносами можно зачесть в счет предстоящих платежей по взносам в пределах расчетного периода (п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Кроме того, если сумма назначенных пособий превышает начисленные взносы (образовалась задолженность за фондом), работодатель вправе обратиться за возмещением разницы в территориальный орган ФСС (п. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ). Для этого нужно представить следующие документы:

  • заявление страхователя в произвольной форме, содержащее наименование и адрес страхователя, его регистрационный номер и сумму, необходимую для выплаты пособия;
  • расчет по начисленным и уплаченным взносам, составленный по форме-4 ФСС РФ;
  • копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию (листка нетрудоспособности с произведенным расчетом пособия).

Для справки

Перечень документов, которые необходимо представить для выделения средств на выплату пособий, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н.

Фонд обязан выдать средства на выплату пособий в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов (п. 3 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ). Правда, ФСС может устроить проверку (в том числе выездную) правильности и обоснованности расходов на выплату страхового обеспечения (п. 4 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ). Тогда решение о выделении средств принимается по результатам проведенной проверки.

Автор:

Теги: Пособия по временной нетрудоспособности  страховое обеспечение  бухгалтер