IPSAS - международные стандарты для госорганов

IPSAS - международные...

Климатические раскрытия в международной отчетности общественных организаций(25 июня 2020)

Не можем не остановиться более подробно на любопытной публикации от Международного совета по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) , о которой рассказывали в недавних новостях. Речь идет о разъяснениях относительно связанных с темой климата раскрытиях в отчетности общественных и государственных организаций, составляемой в соответствии со стандартами IPSAS или близкой им системе стандартов. Помимо темы климата, даются также разъяснения по отчетности, связанной с реализацией ключевых Целей устойчивого развития ООН.

Тонкости международного учета и отчетности в общественном и частном секторах [ч. 2](11 апреля 2020)

В прошлом выпуске мы начали разбирать детальные отличия международных стандартов финансовой отчетности для общественного и для частного секторов. Это две системы стандартов, за которых отвечают две разные организации. В случае с частным сектором это, как хорошо известно, Совет по МСФО (он же IASB), а в случае с общественными организациями – входящий в состав Международной федерации бухгалтеров Международный совет по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB). IPSASB старается поддерживать конвергенцию своих стандартов и МСФО для частного сектора, внося обновления по возможности оперативно после внесение изменений Советом по МСФО, просто далеко не всегда это возможно в принципе из-за особенностей учета в общественном секторе. Так что той конвергенции, о которой мы когда-то (лет десять назад, чуть больше), возможно, мечтали в случае с МСФО и американскими стандартами US GAAP, тут в любом случае не будет никогда. К тому же этого и не требуется, потому что многие МСФО для госсектора вообще не актуальны. Тем не менее, интересно иногда взглянуть в сходства и различия – предлагаем воспользоваться тем, что IPSASB представил не так давно очень детальную сравнительную таблицу, и закончить сопоставление неразобранных до конца в прошлый раз стандартов.

Тонкости международного учета и отчетности в общественном и частном секторах [ч. 1](6 апреля 2020)

Буквально на прошлой неделе Международный совет по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) обновил информацию о текущем прогрессе с конвергенцией стандартов IPSAS и МСФО. Одним из активных проектов в его работе сейчас значится стандарт по учету аренды, который решено было сделать близким аналогичному ему IFRS 16 (хотя совсем идентичным сделать его в любом случае не выйдет из-за особенностей общественного сектора). Предлагаем сегодня посмотреть, чем именно отличаются этот и другие стандарты, тем более что в этот раз сам IPSASB все довольно подробно рассказал.

Итоги мартовских обсуждений в IPSASB(30 марта 2020)

Не только Совету по МСФО есть в чем отчитываться по итогам ежемесячных заседаний. Немало новостей, как выяснилось, принесла прошедшая в Абу-Даби встреча Международного совета по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB), о деталях которой рассказывает председатель этой организации Йен Карутерс (Ian Carruthers). С учетом опасности коронавируса, по примеру IASB ее также провели в основном в формате видеоконференции. Главные темы - реформа учета аренды, проекты по теме измерений и природных ресурсов, поправки к “Концептуальным основам” стандартов IPSAS.

Метод начисления и кассовый метод – все “за” и “против” на примере финансов общественных организаций(29 февраля 2020)

Несмотря на призывы к организациям общественного сектора переходить на международные стандарты IPSAS, которые подразумевают учет на основе метода начислений, есть свои причины, почему именно кассовый метод (несмотря на свои недостатки) до сих пор широко используется в госфинансах, например, в налоговом учете. Например, при использовании метода начисления часто возникают ситуации, когда за оказанные услуги деньги еще не поступили, однако доход уже признан, и с него нужно уплатить государству налог - но чем, если денежных средств по факту нет? В случае с малыми и микропредприятиями кассовый подход более понятен и удобен, даже если ситуация обратная: клиент платит за товар или услугу авансом, деньги поступают, и с них уже нужно выплачивать налог. В этом материале мы не будем разбирать особенности применения того или иного подхода на примере бухгалтерского учета небольших частных компаний в зависимости от их режима налогообложения, поскольку его основная тема – недавняя публикация от  Ассоциации, объединяющей специалистов в области финансов, учета и аудита (АССА) и Международной федерации бухгалтеров (IFAC), в которой речь идет о применении метода начисления именно организациями общественного сектора.

Объединение госпредприятий по IPSAS 40 – вебинар(19 марта 2018)

Эта небольшая веб-презентация рассказывает о ключевых требованиях к представлению информации по международному стандарту финансовой отчетности для организаций общественного сектора IPSAS 40 “Объединение организаций общественного сектора”. В стандарте используется модифицированный метод объединения интересов, и, поскольку он не требует представления сравнительной информации, требования к раскрытию могут и отличаться от других вариантов использования данного метода, которые компании могли применять ранее.

Международный учет выручки и необменных операций организациями общественного сектора(19 января 2018)

Новый вебинар от Международного совета по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB). В материале изложены основные концепции, предложения и предварительные мнения IPSASB, которые разработчики международных стандартов представили в августе прошлого года в рамках консультационного документа, посвященного учету выручки и операций необменного характера.

Существенность в стандартах IPSAS(26 июня 2017)

В этом небольшом подкасте заместитель директора Международного совета по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) Росс Смит и директор Пол Мейсон обсуждают, как применяется концепция существенности в подготовке отчетности по международным стандартам IPSAS.

“В центре внимания” IPSASB – США(3 мая 2017)

Видеозарисовки из серии “В центре внимания” (“A closer look”) от Международной федерации бухгалтеров – это интервью с членами Совета по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) – и, само собой разумеется, IFAC как головной организации – представляющих финансовых регуляторов той или иной страны. Представители каждого государства рассказывают о процессе перехода госструктур на новый формат учета с методом начислений в своей основе, делятся подробностями, рассказывают о сложностях, с которыми они столкнулись, и преимуществах, которые уже начали приносить новые международные стандарты. В специальном разделе на сайте нами были обнаружены видеоинтервью с представителями таких стран как Бразилия, Швейцария, Новая Зеландия, Панама и ЮАР. В январе этого года мы размещали материал по Австралии. Сегодня – возможно, даже более интересный материал, ведь речь пойдет о крупнейшей мировой экономике – американской экономике.

“В центре внимания” IPSASB – Австралия(9 января 2017)

Видеозарисовки из серии “В центре внимания” (“A closer look”) от Международной федерации бухгалтеров – это интервью с членами Совета по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) – и, само собой разумеется, IFAC как головной организации – представляющих финансовых регуляторов той или иной страны. Представители каждого государства рассказывают о процессе перехода госструктур на новый формат учета с методом начислений в своей основе, делятся подробностями, рассказывают о сложностях, с которыми они столкнулись, и преимуществах, дивиденды которых уже начали приносить новые международные стандарты. В специальном разделе на сайте нами были обнаружены видеоинтервью с представителями таких стран как Бразилия, Швейцария, Новая Зеландия, Панама и ЮАР. Если брать Россию, то говорить о переходе государственных организаций на стандарты IPSAS пока не приходится, однако в связи с тем, что с этого года вступили в силу международные стандарты аудита (тоже, кстати, от экспертов профильного комитета в составе IFAC), есть основания полагать, что когда-нибудь международная отчетность придет и в ее госструктуры.

Статьи 11 - 20 из 20
назадназад 1 2 дальшедальше