Часть 2

Цикл из 9 статей

2.5. Анализ финансовых взаимоотношений организации с поставщиками и покупателями(14 мая 2010)

Для характеристики условий взаиморасчетов предприятия с поставщиками и покупателями не достаточно проанализировать отдельно дебиторскую или кредиторскую задолженность, либо рассмотреть авансы. Необходимо оценить их в совокупности.

2.9. Анализ прибыльности(16 сентября 2005)

Цель анализа прибыльности – оценить способность предприятия приносить доход на вложенные в текущую деятельность средства.

2.8. Отчет о прибылях и убытках (форма №2) и его подготовка к анализу(16 сентября 2005)

Отчет о финансовых результатах – это бухгалтерский документ, представляющий результаты деятельности предприятия за определенный период. Результаты отражаются по отдельным направлениям деятельности организации – основной, прочей операционной и…

2.7. Анализ финансовой устойчивости(16 сентября 2005)

Цель анализа финансовой устойчивости – оценить способность предприятия погашать свои обязательства и сохранять права владения предприятием в долгосрочной перспективе.

2.6. Анализ ликвидности(16 сентября 2005)

Цель анализа ликвидности – оценить способность предприятия своевременно в полном объеме выполнять краткосрочные обязательства за счет текущих активов.

2.4. Анализ оборачиваемости(16 сентября 2005)

Цель анализа оборачиваемости – оценить способность предприятия приносить доход путем совершения оборота Деньги – Товар – Деньги.

2.3. Анализ баланса(16 сентября 2005)

Цель анализа Баланса – охарактеризовать структуру имущества организации и источников его финансирования.

2.2. Подготовка баланса к анализу (агрегирование баланса)(16 сентября 2005)

Чтобы использовать Баланс для проведения анализа финансового состояния предприятия, рекомендуется преобразовать исходную его форму в агрегированный вид.

2.1. Содержание бухгалтерского баланса(16 сентября 2005)

Бухгалтерский Баланс – это отчетный документ, представляющий собой перечень ресурсов предприятия (активы) и источников их возникновения (пассивы). Данные представляются в стоимостной оценке на конкретную отчетную дату.