Два проекта в одном

Практика

Автор:
Источник: по материалам с конференции ИКФ "АЛЬТ" "Роль аналитика в управлении компанией" 27 июня 2003 г.
Опубликовано: 16 Сентября 2005

Два проекта в одном

На каждом предприятии существует три вида деятельности:

  • Операционная деятельность – основная деятельность компании является главным источником прибыли компании и соответственно основным источником денежных средств;
  • Инвестиционная деятельность – деятельность, направленная на рост компании и модернизацию производственных мощностей;
  • Финансовая деятельность – призвана увеличить денежные средства в распоряжении компании для финансового обеспечения основной и инвестиционной деятельности.

Если проанализировать финансовую отчетность Российских предприятий то окажется, что затраты на эти виды деятельности распределены в соотношении примерно как 90:2:8. Однако, детальный анализ показывает, что реальное соотношение затрат составляет примерно 60:32:8, т.е. практически все затраты на инвестиционную деятельность скрыты в себестоимости продукции. Основными причинами такого состояния можно назвать следующие: «драконовское» налоговое законодательство и слабость проектного управления в организации. Однако, даже в управленческом учете большинства предприятий не происходит выделения затрат на инвестиционную деятельность.

По «западным» оценкам постановка процессов проектного управления позволяет экономить до 25% затрат на проект. Таким образом, явное выделение инвестиционной деятельности на предприятии и внедрение управления проектами позволит, во-первых, получить более точную оценку себестоимости, а во-вторых, сэкономить до 8% затрат. Для российских условий эту оценку смело можно увеличивать в разы.

Большинство проектов можно рассматривать как создание нового продукта в широком смысле этого слова, а экономическая целесообразность проекта обуславливается выгодой от «эксплуатации» этого продукта. Таким образом, проект создания продукта (операционный проект) находиться внутри проекта по возврату инвестиций вложенных в создание и «эксплуатацию» этого продукта (инвестиционный проект). Это очень заметно при реализации проекта при создании продукта сторонней организацией. И, фактически, одной из ключевых составляющих процесса управления проектами является взаимодействие двух менеджеров проекта. Частным случаем такого взаимодействия является взаимодействия менеджера продукта и менеджера по разработке продукта.


Автор:

 

Все статьи цикла «Материалы с конференции ИКФ "АЛЬТ" "Роль аналитика в управлении компанией" 27 июня 2003 г.»

(состоит из 9 статей)

Особенности бизнес-планирования в условиях повышенных рисков сельского хозяйства и агропромышленного сектора (16 Сентября 2005)

Привлекательность юридического лица в качестве участника интеграционных отношений (16 Сентября 2005)

Некоторые особенности аналитических оценок возможности привлечения инвестиционного капитала (16 Сентября 2005)

Два проекта в одном (16 Сентября 2005)

Так управленческий учет или … просто бюджетирование? (результаты исследования организации управленческого учета в успешных компаниях) (16 Сентября 2005)

Проекты снижения затрат: определение эффекта и моделирование альтернатив (16 Сентября 2005)

Практика внедрения управленческого учета на промышленном предприятии с иностранными инвестициями (16 Сентября 2005)

Маркетинговое исследование рынка делового программного обеспечения (16 Сентября 2005)

Экономическое моделирование как инструмент управления (опыт консультантов) (16 Сентября 2005)