Практические советы

Практические советы

Конференция по налоговому администрированию(12 апреля 2011)

7 апреля в Центральном Доме Предпринимателя, что на Покровке, прошла практическая конференция «Налоговое администрирование. Эффективные способы защиты прав налогоплательщика в 2011 году», организованная учебно-методическим центром «Градиент Альфа» и компанией «Такском», при поддержке Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и Торгово-промышленной палаты РФ. Событие привлекло внушительное число отечественных специалистов, пришедших послушать и самим поделиться опытом. Предлагаем вашему вниманию материалы выступлений докладчиков.

Что сдавать в налоговую по итогам года(10 февраля 2011)

Состав налоговой отчетности налогоплательщиков будет зависеть от того, какой режим налогообложения он применяет. Если организация работает на общем режиме налогообложения, то она должна предоставить декларации по НДС и налогу на прибыль в обязательном порядке. Если речь идет об индивидуальном предпринимателе на общем режиме налогообложения, то он должен сдать налоговую декларацию по НДФЛ (по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом Минфина России от 29 декабря 2009 г. № 145н).

Годовой отчет 2010: все внимание на детали(10 февраля 2011)

8 февраля в здании столичного Форум-Холла, что на ул. Летниковская, прошла конференция «Годовой отчет за 2010 год», организованная компаниями «Такском», «Контур» и «1C».

Сдаем электронную отчетность в налоговый орган по-новому(20 января 2011)

Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-6/610@ введено в промышленную эксплуатацию программное обеспечение, реализующее исполнение Методических рекомендаций, утвержденных приказом ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@. Проанализируем, какие изменения в процедуре представления налоговой отчетности теперь следует учитывать налогоплательщикам.

Прекращение лицензий на право пользования недрами: возможные последствия(20 января 2011)

Общество обладает двумя лицензиями на право пользования недрами: на участке М и на участке К. На 31 августа 2010 г. в составе внеоборотных активов на балансовом счете 97 «Расходы будущих периодов» учитывается остаточная стоимость лицензий. Для расчета налога на прибыль в расходы принималась стоимость лицензий с 1 января 2008 г. Первоначально стоимость лицензии отражалась в составе нематериальных активов (НМА), однако в 2009 г. было принято решение списать ее в течение двух лет, как это предусмотрено новой редакцией ст. 325 Налогового кодекса РФ. Предыдущими налоговыми проверками был охвачен период по 31 декабря 2008 г. В 2011 г. возможен отзыв у общества лицензий уполномоченным органом в связи с несоблюдением условий лицензионных соглашений, а именно неосуществлением геологоразведочных работ.

Как перейти на УСН(11 ноября 2010)

Итак, все желающие перейти на упрощенную систему уже могут подавать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Тему перехода на УСН мы затрагивали множество раз, поэтому в данной статье рассматриваются лишь отдельные нюансы.

Как составить положение о маркетинговой политике, чтобы избежать претензий налоговиков(27 сентября 2010)

Стремясь привлечь покупателей, компании устанавливают для них различные цены на одни и те же товары, работы или услуги. Однако такая практика может вызвать вопросы у налоговиков. Закон требует, чтобы отклонение запрашиваемой цены от среднерыночной не превышало 20%; большее расхождение ведет к доначислению налога на прибыль и НДС (ст. 40 НК РФ). Таким образом, если обнаружится, что Вы предоставляете одному покупателю 40-процентную скидку, тогда как другие клиенты скидок вообще не получают, Вам могут пересчитать налоги исходя из цен без скидок. Контролеры при этом ссылаются на абзац 4 пункта 2 статьи 40 Налогового кодекса. Чтобы избежать подобных проблем, нужно узаконить разницу в ценах на одни и те же товары.

Кредиты и займы: спорные моменты налогообложения(7 июня 2010)

Налогоплательщики часто сталкиваются со спорными ситуациями при учете тех или иных видов расходов в целях обложения налогом на прибыль. Гораздо реже возникают споры по поводу доходных статей, однако бывает и так. Возьмем, например, средства, полученные…

«Зависшие» перечисления средств по налогам недоимкой не являются(17 мая 2010)

ВАС РФ постановил: «зависшие» перечисления средств по налогам нельзя считать недоимкой и начислять на них пени. А ведь раньше налоговые органы поступали именно так. Очевидно, ревизорам придется пересмотреть свои правила.

Ответственность за совершение налогового деликта (7 мая 2010)

В последнее время контролирующие органы и налогоплательщики стали обращать внимание на ситуации, когда физическое лицо наряду с привлечением к налоговой ответственности согласно Налоговому кодексу РФ привлекается и к уголовной по ст. 198 Уголовного…

Статьи 251 - 260 из 365
назадназад 1 ... 24 25 26 27 28 ... 37 дальшедальше