Теория аудита, аналитические статьи, рейтинги

Теория аудита,...

Аудит по FRS 102: как соответствовать новым требованиям британского бухгалтерского законодательства?(9 марта 2015)

Внедрение нового стандарта бухгалтерского учета FRS 102, вступившего в силу для всех отчетных периодов начиная с 1 января этого года, означает необходимость капитального пересмотра аудиторского процесса. Поговорить на эту тему приглашает уже знакомый нашим постоянным читателям эксперт Катарина Бэгшоу.

Право на иск против аудитора(9 марта 2015)

В статье рассматривается вопрос о праве на иск против аудиторских организаций в свете последних изменений в Федеральный закон об аудиторской деятельности. Делается акцент на различиях между заявлением о признании аудиторского заключения заведомо ложным и заявлением о некачественном исполнении аудиторских услуг.

Новый профессиональный стандарт “Аудитор” – мнение экспертов(23 февраля 2015)

Как известно, в самом конце декабря прошлого года Аудиторская служба “СТЕК” начала публичное обсуждение нового профессионального стандарта “Аудитор”. 23 февраля можно считать днем их официального завершения. Другой недавно одобренный стандарт для профессиональных бухгалтеров получил надлежащее освещение. Насчет аудиторского стандарта у нас такой уверенности не было, поэтому мы решили обратиться к представителям российского бизнеса и спросить, что они думают на его счет. От всей души благодарим тех, кто откликнулся.

Пять основных трендов аудиторского рынка на наступивший год(3 февраля 2015)

Начало года всегда означает много новых возможностей. В этом году авторы опросили группу людей, чтобы узнать, какие, по их мнению, топовые тренды будут преобладать на аудиторском рынке в 2015 году. Вот с чем вам, скорее всего, придется столкнуться, если ваша деятельность связана с этой или близкой областью.

Мы, IESBA(29 января 2015)

Сегодня хотим предложить серию недавних интервью с членами Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) – профильного комитета Международной федерации бухгалтеров, отвечающего за руководства по профессиональной этике в нашей профессии. Интервью мы нашли на сайте IFAC. Как пишут авторы, эта серия ставит перед собой целью «добавить красок» – привнести «чуточку жизни» в работу IESBA, потому что, изучая время от времени их публикации, мы можем лишь догадываться, что за ними стоят живые люди. А ведь это чистая правда, и вот наглядное доказательство.

Аудит существенности – почему это так важно после истории с Tesco(22 января 2015)

В прошлом году довольно много полос зарубежных финансовых СМИ уделили бухгалтерскому скандалу с Tesco. Зарубежные СМИ – в основном по причине отсутствия громких и уже привычных прецедентов, мы (GAAP.RU) – просто чтобы не отставать. Если интересно, с подробностями можно ознакомиться в опубликованных ранее материалах. Сегодня, однако, будет затронут несколько другой аспект этой истории. Вследствие изменений в требованиях британского законодательства к частоте проведению аудиторских тендеров их число стало расти. А инвесторы, отметив такие перемены к лучшему, стали более придирчиво изучать аудиторские раскрытия по теме существенности. Об этом хочет поговорить уже известный по нашим публикациям эксперт Катарина Бэгшоу.

«Контроль качества – это стержень любой деятельности» – интервью с К.В. Алтуховым(12 января 2015)

Контроль качества – это стержень любой деятельности, в особенности аудиторской. О проблемах в этой области и путях решения мы побеседовали с председателем комитета по контролю качества, членом Центрального совета НП СРО АПР, заведующим базовой кафедрой КПМГ Финансового университета при Правительстве РФ, партнером ЗАО КПМГ, Алтуховым Кириллом Витальевичем.

Количественные методы контроля качества аудита(12 января 2015)

В статье рассматриваются возможности применения количественных методов при осуществлении внешнего контроля качества работы аудиторских организаций саморегулируемыми организациями аудиторов.

Началось общественное обсуждение проекта профессионального стандарта аудитора(29 декабря 2014)

Разработчик профессионального стандарта аудитора Аудиторская служба «СТЕК» приглашает специалистов и экспертов профессионального сообщества принять участие в общественном обсуждении проекта.

Руководитель аудиторской организации – «вне закона»?(23 декабря 2014)

Комментарий Андрея Старикова, руководителя практики правового и налогового консалтинга аудиторской компании «Навигатор-Консалт» по вопросу внесения изменений в закон об аудиторской деятельности, которые в отношении аудиторской коммерческой организации устанавливают ограничения на возможность передачи полномочий исполнительного органа другой организации или индивидуальному предпринимателю.

Статьи 121 - 130 из 227
назадназад 1 ... 11 12 13 14 15 ... 23 дальшедальше