Личные финансы

Личные финансы

Инвестиции в духе Саввы Морозова и Павла Третьякова опять в моде(17 марта 2011)

Куда вкладывать деньги? Ценные бумаги, золото, недвижимость. Как правило, именно такие ответы приходят в голову в первую очередь. Конечно, все знают, что и предметы искусства бывают очень привлекательными, более того, подлинные образчики искусства прибавляют в цене каждый год. Но большой «входной порог» для инвестиций в этой сфере, а, главное, боязнь ошибок делает инвестиции в предметы искусства направлением для узкого круга «избранных».

Диверсификация портфеля ценных бумаг(17 марта 2011)

Набор акций и/или облигаций, которыми располагает инвестор, называется портфелем ценных бумаг. Основной целью его создания является достижение оптимального сочетания риска и доходности входящих в него активов. Так, инвестор стремится одновременно минимизировать уровень риска и максимизировать ожидаемую доходность не каждой отдельно взятой бумаги, а всего портфеля в целом.

Депозитарные расписки: «заграничные визы» для капиталов(16 февраля 2011)

Основных действующих лица в функционировании этого механизма четыре, причем два из них – депозитарии. Депозитарий – организация, осуществляющая хранение ценных бумаг, как документарных, так и бездокументарных. Один из рассматриваемых депозитариев находится в стране инвестора, он называется депозитарий-эмитент, а другой – в стране эмитента акций, он называется депозитарий-кастодиан. Депозитарий в стране эмитента, депозитарий-кастодиан, учитывает у себя права на некоторое количество определенных акций и депонирует их, то есть блокирует. Делает он это для того, чтобы его «коллега» в стране инвестора мог на основании этих акций выпустить другую ценную бумагу – депозитарную расписку, удостоверяющую право ее владельца на акции, депонированные в иностранном депозитарии.

А можно без риска?..(16 февраля 2011)

Любой инвестор, желающий получать доход выше банковского депозита, ищет возможности и инструменты для своих сбережений. При этом зачастую внимание уделяется лишь потенциальным доходностям, в то время как понимание рисков лишь декларируется, а не реально осознаётся. Подход к выбору инструментов инвестирования в основном следующий: чем меньше денег, тем более агрессивные выбираются стратегии, так как люди хотят рискнуть ради возможности преумножить свои средства, и наоборот.

Интерес миноритария как участника корпоративных отношений(10 февраля 2011)

На вопросы журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» отвечает директор по корпоративному управлению компании Prosperity Capital Management Денис Александрович Спирин.

Стоимостное инвестирование(10 февраля 2011)

Одним из достаточно распространенных подходов к вложению денег в акции можно назвать стоимостное инвестирование, принципы которого сформулированы известным экономистом Бенджамином Грэмом в 1934 году. Теория была изложена в книге «Анализ ценных бумаг», которая до нынешнего времени считается одной из первых работ на тему инвестирования.

Торговля волатильностью(3 февраля 2011)

Российский фондовый рынок постепенно растет, и даже не столько по объемам и количеству торгуемых инструментов, сколько повышается финансовая грамотность его участников. Все большее внимание инвесторы обращают на срочные контракты, в частности опционы. Конференции, семинары по опционам, особенно бесплатные, неизменно собирают аншлаги. Причина этого интереса у частных инвесторов кроется, как правило, в неудачных результатах в торговле акциями и фьючерсами.

Портфельное инвестирование(3 февраля 2011)

Основной целью портфельного инвестирования можно считать получение прибыли, поскольку в таких ситуациях, когда необходимо установить контроль над компаниями и, соответственно, участвовать в их руководстве, обычно превалируют прямые инвестиции. Во всех случаях инвестирование подразумевает изменение исходной формы капитала из денежной в иную. Например, такими формами могут стать товарно-материальные ценности, средства производства, драгоценные металлы, недвижимость, ценные бумаги. Мы будем рассматривать инвестиционный процесс на фондовом рынке.

Управление рисками и портфель инвестора(11 ноября 2010)

Любой, кто хотя бы теоретически знаком с принципами функционирования рынка, знает, что не существует способов гарантированного беспроигрышного получения прибыли. Конечно, инвестировав в бумаги с неопределенно долгим горизонтом, можно рассчитывать на получение прибыли, надеясь на сохранение тенденции рынка к росту, просматривавшейся несколько десятилетий, и не предпринимая при этом мер по защите однажды сформированного портфеля.

Как выбрать объект для инвестиций на рынке предметов искусства?(28 октября 2010)

Предметы искусства могут стать прекрасным вложением средств, но для этого нужно уметь правильно выбрать объект, в который действительно стоит инвестировать. Конечно, картины Малевича и Пикассо, Гогена и Репина – это очевидные ценности, которые с каждой очередной перепродажей будут дорожать. Но для того, чтобы приобрести эти бесценные шедевры, необходимо обладать огромными деньгами. Кроме того, шедевры мирового искусства очень редко появляются на аукционах: коллекционеры с большой неохотой расстаются с ними.

Статьи 71 - 80 из 103
назадназад 1 ... 6 7 8 9 10 дальшедальше