Практические советы

Практические советы

«Вмененка»: «оптовые» проблемы розницы»(9 августа 2011)

В налоговых целях определить, что именно является оптом, а что розницей, довольно сложно. Дело в том, что, по мнению чиновников, даже если единичный товар будет продан по договору поставки, то данная сделка относится уже к опту. «Первичка», которой она оформлена, служит доказательством того, что в данном случае «розничный» ЕНВД неприменим. Не так давно в этой цепочке логических рассуждений обнаружился обрыв.

Ловушка для беспечного налогоплательщика(4 августа 2011)

Почему инспекции удалось доказать, что налогоплательщик не проявил должной осмотрительности при выборе контрагента?

Учет расходов на оплату труда и налог на прибыль(18 июля 2011)

Как известно, различные виды «кадровых» расходов зачастую вызывают у налоговиков вопросы. Рассмотрим нюансы признания расходов по оплате труда для целей исчисления налога на прибыль. Разберем ряд типовых ситуаций, с которыми сталкиваются налогоплательщики в связи с учетом расходов на оплату труда.

Поощряем работника и его семью путевками(15 июня 2011)

Вот и наступило долгожданное лето. Фирмы поощряют лучших работников и их семьи путевками в различные санатории и на курорты. В этой статье эксперты «Актуальной бухгалтерии» коснулись вопроса учета таких знаков внимания со стороны руководства.

Регулируем налоговую нагрузку с помощью вычетов по НДС(9 июня 2011)

Налогоплательщики используют множество ухищрений, чтобы сэкономить на налоговых платежах. Однако зачастую они забывают о том, что налоговую нагрузку можно регулировать с использованием вычетов по НДС. У этого налога весьма специфическая природа, и если налогоплательщик с умом подойдет к составлению договора, он сможет минимизировать свои налоговые платежи. В статье мы рассмотрим, как налоговый вычет по НДС может повлиять на общие финансовые результаты деятельности организации.

Письма Минфина и ФНС: точка зрения или закон?(6 июня 2011)

ВАС РФ принял решение, благодаря которому фирмам станет значительно проще избежать налоговой ответственности, если в работе они руководствовались разъяснениями чиновников. Подробнее об этом в статье экспертов журнала «Актуальная бухгалтерия».

Продажа недвижимости. Налоговые риски(27 апреля 2011)

Нет единой точки зрения в отношении даты, когда возникает обязательство по налогу на прибыль при реализации недвижимости. Существует неоднозначность и с моментом прекращения уплаты налога на имущество. Подробно эту проблему рассмотрели эксперты журнала «Актуальная бухгалтерия».

Истребование документов (информации) налоговыми органами(21 апреля 2011)

Порядок истребования налоговыми органами документов у налогоплательщиков с 2011 года практически не изменился. Единственное новшество — налоговики теперь не вправе повторно запрашивать у налогоплательщика документы о его контрагентах, если эти документы он уже представлял в рамках камеральной или выездной налоговой проверки, проведенной в отношении самого налогоплательщика. Разберемся в действующем порядке.

Как арендодателю сэкономить на НДС(14 апреля 2011)

Условие внесения обеспечительного взноса довольно часто встречается в договорах аренды имущества. Арендатор производит платеж в пользу арендодателя, по сумме равный или немногим больший, чем арендная плата за один-два месяца. Проценты на эту сумму не начисляются и арендатору не выплачиваются.

«Спорные» расходы на ремонт(14 апреля 2011)

Расходы на ремонт офиса — как собственного, так и арендованного — можно учесть при налогообложении прибыли. Однако в некоторых случаях вероятно появление налоговых рисков. Рассмотрим их подробнее в журнале «Актуальная бухгалтерия».

Статьи 241 - 250 из 365
назадназад 1 ... 23 24 25 26 27 ... 37 дальшедальше