Личные финансы

Личные финансы

Cделки РЕПО: новые возможности на фондовом рынке(26 сентября 2011)

В настоящий момент на российском облигационном рынке появляются новые интересные возможности для частных инвесторов, в частности, речь идет о получении доступа к рынку биржевого РЕПО.

Акционерный инвестиционный фонд: зря забыли?(14 сентября 2011)

Акционерный инвестиционный фонд – открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные законом. Так гласит закон, введенный в действие еще в 2001 году, который регламентирует деятельность в России АИФов и ПИФов. Однако акционерных фондов зарегистрировано всего лишь восемь, в то время как сотни паевых фондов обретают все большую популярность. В чем же причина такого «неравенства»? Быть может, для каких-то инвесторов куда выгоднее именно АИФы, а ПИФы «захватывают» инвесторов просто за счет более эффективной рекламы?

ПИФ: читаем внимательно(18 августа 2011)

Паевые инвестиционные фонды – вариант инвестиций, подходящий практически любому. Если для открытых фондов в качестве достаточно объема вложений рассматриваются суммы от трех-пяти тысяч рублей, то для закрытых фондов, например, венчурных, в качестве минимального входного порога избираются объемы средств в размере от пятисот тысяч до миллиона рублей. Инвестируя средства, люди задают менеджерам управляющих компаний самые разнообразные вопросы, и, без сомнений, получают ответы, так или иначе стимулирующие их к вложению средств в паи.

«Дивидендные» бумаги: на что обратить внимание?(4 августа 2011)

Выплата дивидендов крупными публичными компаниями постепенно становится неотъемлемой частью российской корпоративной культуры, а дивидендная доходность акций превращается в один из важнейших критериев для частных и институциональных инвесторов. В условиях низких процентных ставок годовая доходность «дивидендных» акций становится сопоставимой с доходностью банковских депозитов и облигаций «первого эшелона». В настоящий момент текущая доходность диверсифицированного портфеля «дивидендных» акций колеблется в пределах 6-9%.

Доверительный управляющий: какого выбрать?(11 июля 2011)

Доверительных управляющих на рынке много. Есть, конечно, «специалисты», гарантирующие безумную доходность, определяющие себя не иначе как гуру финансовых рынков, правда, дико смущающиеся при вопросах о договоре и лицензии. Однако такие индивидуумы в большей степени характерны для ушедших девяностых и начала двухтысячных. Большинство доверительных управляющих, предлагающих свои услуги сегодня – профессиональные участники рынка ценных бумаг, обладающие соответствующей лицензией. По их рыночной специализации доверительных управляющих можно поделить на несколько групп.

Инвестиционный климат не боится глобального потепления(23 мая 2011)

Российские банки и управляющие компании предлагают частным инвесторам все больше услуг все более высокого качества и выстраивают отношения с клиентами на системной основе: только так можно выжить в жесткой конкурентной среде.

Венчурное инвестирование: рискнуть?(27 апреля 2011)

Венчурное инвестирование – вид инвестирования, присущий развивающимся, динамично растущим рынкам. Это инвестиции для тех, кто готов вкладывать достаточно крупные суммы, рисковать – и зарабатывать много, давая экономике новые технологии и производства.

Как заработать большие деньги? Версия ученых Гарварда(7 апреля 2011)

Наверное, каждый человек задает себе вопрос: «Куда деваются деньги и почему их вечно не хватает?» Ответа на этот вопрос люди до сих пор не знают. А на вопрос «Как заработать нереально огромные деньги?» ученые Гарварда, кажется, нашли ответ. Он оказался прост до банальности.

Как отличить ПИФ от финансовой пирамиды?(7 апреля 2011)

Вкладывая собственные деньги, всегда хочется получить по возможности большую прибыль. Старая истина, утверждающая, что спрос рождает предложение, справедлива и здесь. Но как отличить, к примеру, паевой инвестиционный фонд от обычной финансовой пирамиды? Ведь, видоизменяясь вслед за развитием российского фондового рынка, различные схемы отъема денег стали маскироваться под различные финансовые институты.

Доверительное управление или депозит?(24 марта 2011)

Обладателям больших денег современная экономика предлагает множество вариантов инвестиций – недвижимость, предметы культуры, приобретение собственного бизнеса. А вот для инвестирования средних и небольших сумм вариантов не так уж и много – в основном, это передача денег посредством разнообразных механизмов в доверительное управление или же открытие банковского депозита. Что же выбрать?

Статьи 61 - 70 из 103
назадназад 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 дальшедальше